陕西省乾县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0424民初519号原告张玉,村民。委托代理人李锋,陕西丰天律师事务所律师。被告胡争库,村民。被告金大鹏,居民。被告中国平安财产保险股份有限公司咸阳市中心支公司。机构代码:71350103-2.地址:咸阳市秦都区宝泉路兴秦商住楼1层。负责人徐强胜,该公司总经理。委托代理人贠萍,陕西方强律师事务所律师。
原告张玉与被告胡争库、金大鹏、中国平安财产保险股份有限公司咸阳市中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原、被告及其代理人均到庭参加了诉讼。本案经合议庭评议,现已审理终结。
原告张玉诉称:2015年7月25日22时许,被告胡争库持C1驾驶证驾驶陕D×××××轻型货车沿乾姜路由北向南行驶至大林套袋厂门前时,与同向前方原告张玉驾驶的电动三轮车相撞,造成原告受伤、电动车受损的交通事故。原告受伤后,经陕西省核工业215医院诊断,确诊为急性中型闭合性颅脑损伤、左额骨凹陷粉碎性骨折、左额颞部硬脑膜下积液、左额颞部头皮血肿并裂伤、颈椎骨折、左则多处肋骨骨折、左侧血气胸、颜面部皮肤挫裂伤、牙外伤、左锁骨骨折、全身软组织损伤,详见诊断证明书。住院50天后原告才基本恢复,但仍需二次手术治疗。前后花去医疗费7万多元,而被告仅给付4.5万元,剩余医疗费全部由原告承担。经乾县交警大队现场勘查,确认被告车辆负此事故的全部责任,详见事故认定书。被告车辆陕D×××××在第三被告处投有交强险和,详见保险单。为维护原告的合法权益,现依法诉于人民法院,要求三被告赔偿原告医疗费24758.13元(69758.13元-45000元)、住院伙食补助费1530元、营养费1020元、护理费4080元、误工费13000元、伤残补助金47556元、电动车损失费2000元、鉴定费2100元、交通费1500元、精神损害抚慰金20000元、复印费120元,以上合计117664.13元。
被告胡争库辩称:我已给付原告方医疗费45620元,故要求原告或保险公司退赔给我。
被告金大鹏辩称:我没有答辩意见。
被告中国平安财产保险股份有限公司咸阳市中心支公司辩称:1、对陕D×××××车辆在我公司投有交强险和商业险以及在投保期内发生此起交通事故的事实无异议;2、交强险方面应按照保险条款,在保险限额内进行赔付;3、商业险原则上不属于本案审理范围,如果要合并审理,应严格按照商业险条款进行赔付;4、原告主张的医疗费,根据交强险及三责险对符合规定的费用予以赔付,对超出规定范围的不予赔付,一般应扣除20%的非医保用药;5、本案诉讼费、鉴定费保险公司不予赔付;7、原告的其他请求,根据原告的证据��以答辩。原告张玉当庭向法庭出示下列证据:
一、原、被告身份证复印件、行驶证复印件、机动车保险证复印件各1份,拟证明诉讼主体资格。
二、乾县公安局交通警察大队乾公交认字【2015】第289号道路交通事故认定书1份。拟证明事故发生的时间、地点、成因以及原告受伤、车辆受损和被告负事故全部责任的认定。
三、乾县人民医院住院病案、病危通知书和1份;陕西省核工业215医院诊断证明、住院病案各1份;乾县中医医院门诊病历、诊断证明各1份;乾县亓母骨科诊断证明1份;拟证明原告受伤及治疗情况。
四、乾县人民医院医疗费票据5张、陕西省核工业215医院医疗费票据10张、乾县中医医院医疗费票据2张、乾县亓母骨科医院医疗费票据1张,以上医疗费票据共计18张,合计人民币69758.13。
五、陕西咸阳��工业215医院法医司法鉴定所司法鉴定意见书1份及鉴定费票据1张,拟证明原告伤残等级及鉴定费情况。
六、咸阳四方华龙电气设备有限公司证明1份、该公司工资发放单7份及该公司工资单3份,拟证明原告在城镇连续工作8年,且有固定收入并予以生活,应按照城镇居民的标准计算伤残赔偿金。
七、照片8张,拟证明原告车辆受损情况。
八、复印费票据1份,拟证明原告复印病历等费用。被告胡争库当庭向法庭出示5张收条、5张交凭证、1张领款条,合计25620元,还有2万元汇到交警队,拟证明被告胡争库在事故发生后胡争库共给付原告45620元医疗费。被告金大鹏、中国平安财产保险股份有限公司咸阳市中心支公司未向法庭提供任何证据。原、被告出示的证据本院审查认为,原告出示的证据除因原告无乾县亓母骨��医院的门诊病历或住院病案与乾县亓母骨科诊断证明相印证,故本院对乾县亓母骨科诊断证明不予认定及乾县亓母骨科医院医疗费票据不属于正规医疗费票据,本院不予认定外,原告出示的其他所有证据均来源合法、内容真实、有效,本院予以认定。被告胡争库出示的证据来源合法、内容真实、有效,且原告认可已收到被告胡争库给付的医疗费45620元,故本院对被告胡争库已向原告垫付医疗费45620元予以认定。本案在审理过程中,被告中国平安财产保险股份有限公司咸阳市中心支公司对原告出示的司法鉴定意见书提出重新鉴定,本院依法委托相关部门进行了重新鉴定,重新鉴定的司法鉴定意见书(陕咸司医鉴【2016】第155号)分别经原、被告各方进行了质证,本院对陕咸司医鉴【2016】第155号司法鉴定意见书审查认为,该鉴定程序合法、鉴定结论真实、有效,且该鉴定意见书鉴定结论与原告出示的司法鉴定意见书结论一致(均为原告伤残等级为十级),故本院对陕咸司医鉴【2016】第155号司法鉴定意见书予以认定。综合原被告陈述、辩论、举证、质证以及法庭调查,充分证明以下事实:2015年7月25日22时许,被告胡争库持C1驾驶证驾驶陕D×××××轻型货车沿乾姜路由北向南行驶至大林套袋厂门前时,与同向前方原告张玉驾驶的电动三轮车相撞,造成原告受伤、电动车受损的交通事故。原告受伤后即被送往乾县人民医院,因病情严重,随即转往陕西省核工业215医院住院治疗,经诊断原告被确诊为:急性中型闭合性颅脑损伤、左额骨凹陷粉碎性骨折、左额颞部硬脑膜下积液、左额颞部头皮血肿并裂伤、颈椎骨折、左则多处肋骨骨折、左侧血气胸、颜面部皮肤挫裂伤、牙外伤、左锁骨骨折、全身软组织损伤。原告在乾县人民医院治疗花费1242.23元,在陕西省核工业215医院住院治疗51天,花费医疗费67005.9元。原告出院后在乾县中医医院针对外伤致下前牙脱落进行治疗,花费医疗费1160元。原告伤情经鉴定伤残等级为十级伤残。另查明,该事故经乾县交警大队现场勘查,确认被告胡争库负此事故的全部责任;原告张玉不负事故责任。陕D×××××车辆在被告中国平安财产保险股份有限公司咸阳市中心支公司投有交强险和商业险(含20万元赔偿限额的第三者责任险和不计免赔)。原告张玉从2008年至2015年7月份一直在咸阳四方华龙电气设备有限公司上班。原告在住院治疗期间被告胡争库共给原告垫付医疗费45620元。
本院认为,被告胡争库驾驶被告金大鹏名下的陕D×××××轻型普通货车与原告张玉驾驶的电动三轮车相撞,造成原告张玉受伤、两车受损的交通事故事��清楚。乾县公安局交通警察大队做出的胡争库负事故全部责任,张玉不负事故责任的事故认定程序合法、责任明确,本院予以采信。被告中国平安财产保险股份有限公司咸阳市中心支公司作为陕D×××××车辆交强险和第三者责任险的保险人,且该起事故系在保险期间内发生的保险合同约定的保险事故,故被告中国平安财产保险股份有限公司咸阳市中心支公司对原告因此起事故造成的人身损害及车辆损失负有法律规定范围内的赔偿义务。被告胡争库已向原告垫付的医疗费45620元,应由被告中国平安财产保险股份有限公司咸阳市中心支公司赔付给被告胡争库。
被告中国平安财产保险股份有限公司咸阳市中心支公司辩称对于原告张玉的损失应由交强险先予理赔,不足部分再由商业险中的第三者责任险根据过错程度赔付的辩解,于法有据,本院予以采信。被告胡争库系被告��大鹏的雇员(司机),根据法律规定,雇员因故意或者重大过失致人损害的,应当与雇主承担连带赔偿责任。本案中,被告胡争库负此事故全部责任,因此被告胡争库在事故发生过程中负有重大过失,故被告胡争库、金大鹏应对保险公司赔偿不足部分承担连带赔偿责任。原告张玉要求被告赔偿精神抚慰金,符合法律规定,本院应予支持,但其请求数额过高,应以2000元为宜。原告受伤住院治疗期间所产生的交通费,虽原告未提供证据,但被告中国平安财产保险股份有限公司咸阳市中心支公司认为应在300元范围内予以赔偿,故对原告交通费
本院认为应以300元认定为宜。原告误工时间应从事故发生之日(2015年7月25日)起至原告定残日(2015年12月5日)前一天,即共计130天。原告在事故发生以前连续8年在咸阳市打工并生活,故对原告主张应按照城镇居民的标准计算残疾赔��金的诉讼请求本院予以支持。原告电动三轮车的损失应确定为2000元为宜。原告的鉴定费、复印费及诉讼费不属于被告保险公司的赔偿范围,故应由被告金大鹏予以赔偿。根据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第十四条、第六十五条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条之规定,
判决如下:
一、被告中国平安财产保险股份有限公司咸阳市中心支公司在判决生效后在陕D×××××轻型普通货车交强险赔偿限额范围内赔偿原告张玉因交通事故所花的剩余(被告胡争库垫付以外的)医疗费23788.13元,住院伙食补助费1530元(51天×30元/天)、营养费1020元(51天×20元/天)、护理费4080元(51天×80元/天)、误工费13000元(130天×100元/天)、残疾赔偿金47556元(26420元×18年×10%)、精神损害抚慰金2000元、交通费300元、财产损失(电动三轮车)2000元,合计95274.13元。
二、被告中国平安财产保险股份有限公司咸阳市中心支公司在判决生效后在陕D×××××轻型普通货车交强险赔偿限额范围内赔偿被告胡争库垫付的医疗费16725.87元。
三、被告中国平安财产保险股份有限公司咸阳市中心支公司在判决生效后在陕D×××××轻型普通货车商业险第三者责任险赔偿限额范围内赔偿被告胡争库垫付的医疗费28894.13元。
四、被告胡争库、金大鹏在判决生效后十日内连带赔偿原告张玉鉴定费2100元、复印费120元,合计2220元。以上给付内容,限本判决生效后十日内履行。如果被告金大鹏、中���平安财产保险股份有限公司咸阳市中心支公司未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行的债务利息。本案诉讼费1840元,由被告胡争库、金大鹏共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院提交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于陕西省咸阳市中级人民法院。
审 判 长 刘影风
审 判 员 李 彦
人民陪审员 李 毅
二〇一六年八月二十四日
书 记 员 杨军刚法律文书引用的主要法律条文:1、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条:侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以���因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。2、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条:机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。3、《中华人民共和国保险法》第十四条:保险合同成立后,投保人按照约定交付保险费,保险人按照约定的时间开始承担保险责任。第六十五:条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人未向第三者赔偿的,保险人不得向被保险人赔偿保险金。保险责任是指以被保险人对第三者依法应负的赔偿责任为保险标的的保险。4、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第九条:雇员在从事雇佣活动中致人损害的,雇主应当承担赔偿责任;雇员因故意或者重大过失致人损害的,应当与雇主承担连带赔偿责任。雇主承担连带赔偿责任的,可以向雇员追偿。第十七条:受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复���、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十八条:受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。精神损害抚慰金的请求权,不得让与或者继承。但赔偿义务人已经以书面方式承诺给予金钱赔偿,或者赔偿权利人已经向人民法院起诉的除外。第十九条:医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条:误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年��职工的平均工资计算。第二十一条:护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条:交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;��关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条:住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条:营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条:残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对��疾赔偿金作相应调整。