浙江省浦江县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0726民初3941号
原告:张纯,女,1973年6月15日出生,汉族,身份证号3307261973********,住浦江县中余乡方家村**号。
委托诉讼代理人:徐钰(系原告女儿),住浦江县中余乡方家村**号。
被告:陈益龙,男,1981年1月30日出生,汉族,身份证号3307261981********,住浦江县岩头镇岩三村六区***号,现羁押于浙江省第四监狱。
被告:黄君君,女,1985年5月1日出生,汉族,身份证号3307261985********,住浦江县岩头镇岩三村六区***号。
原告张纯诉被告陈益龙、黄君君民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月30日立案后,依法由
代理
审判员黄轩适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告张纯委托诉讼代理人徐钰、被告陈益龙、黄君君到庭参加诉讼。本案现已审理终结。张纯向本院提出诉讼请求:1、判令两被告立即归还借款本金70000元,按月利息2分计算(2012年6月16日至2016年6月16日)为67200元,共计137200元;2、由被告陈益龙、黄君君对以上债务承担连带责任;3、由两被告承担本案的诉讼费用。事实和理由:被告于2012年6月16日向原告借款70000元,由被告陈益龙出具借条一张。原告多次催讨借款,被告至今未还借款。为维护原告合法权益,现诉至法院。陈益龙辩称,对借款的事实无异议,本来借条下面还写了有车抵押,不过后来车被租赁公司拿回去了。这笔借款已经有部分归还,在2012年6月到2013年3月期间,具体多少已经忘记了,因本人在监狱服刑,请求法院调查。原告交付借款的时候扣除过1个季度的利息3000元左右,利息是月息1.5分,借条上的月息2分是原告自己写的。黄君君辩称,本人不知道情况,包括陈益龙租车,押车的事情都不清楚,本人与陈益龙早就离婚了,这笔借款也不知情。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院依职权调取了证据,结合相关证据及原、被告陈述,
本院查明事实如下:两被告于2009年5月4日登记结婚,2012年12月3日登记离婚。2012年6月16日,被告陈益龙向原告张纯借款70000元,约定月息按1.5分计算。此后被告陈益龙通过工商银行转账,于2012年12月9日支付5000元、2012年12月16日支付10500元、2012年12月26日支付7000元、2013年1月2日支付10000元、2013年2月4日支付5000元、2013年3月19日支付13000元。此后借款本息未归还。现原告诉至法院,提出如上诉请。
本院认为,原、被告之间的民间借贷合法有效,应受法律保护。被告陈益龙向原告张纯借款70000元并约定月息1.5分之事实清楚,证据充分,有被告陈益龙出具的借条及双方陈述为凭。关于本案的利息约定,因借条上的利息2分系原告自行书写,本院不予认定,本案的借款利息应按被告陈益龙自认的月息1.5分计算;对于被告陈益龙已经归还的50500元,根据先扣除利息,再扣除本金的计算方式,截至2013年3月19日,被告陈益龙已归还了借款本金42100元,利息8400元(2013年3月19日之前的利息结清),尚欠本金27900元未归还;本案借款发生于两被告夫妻关系存续期间,被告黄君君所提供的离婚协议书仅系两被告之间的内部约定,不得对抗原告依法成立之债权,且被告黄君君亦未提供该笔借款系陈益龙个人债务的其他相关证据,故对其该辩解本院不予采信,应当认定本案借款系两被告夫妻共同债务。综上所述,原告的诉请合理部分,本院依法予以支持。依据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条的规定,
判决如下:由被告陈益龙、黄君君于本判决生效后十日内归还原告张纯借款本金27900元及利息(按月利率1.5%,自2013年3月19日起计算至本判决确定的履行之日止)。
如未按本判决指定的期间履行金钱给付义务的,则依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3044元,减半收取计1522元,由原告张纯负担1072元,由被告陈益龙、黄君君负担450元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院(预交上诉案件受理费3044元。款汇至金华市中级人民法院诉讼费预收户,开户银行:中国农业银行金华市分行,汇入帐号:196999010400040900000106003,或直接交金华市中级人民法院立案大厅收费室)。
代理
审判员 黄 轩
二〇一六年八月二十四日代
书 记员 周彩燕申请执行时效贰年逾期不予执行