(2016)辽0403民初426号

李向阳诉孟庆远建设工程施工合同纠纷一审民事判决书

法院
抚顺市东洲区人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-12-29
所属地区
抚顺市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
建设工程施工合同纠纷
当事人
李向阳,孟庆远
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款;《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第十条第一款

裁判文书全文

抚顺市东洲区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0403民初426号原告李向阳,男,1972年8月24日出生,汉族,现住抚顺市望花区。被告孟庆远,男,1947年8月19日出生,汉族,现住抚顺市顺城区。

原告李向阳诉被告孟庆远建设工程施工合同纠纷一案,本院于2016年3月9日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告李向阳和被告孟庆远到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李向阳向本院提出诉讼请求:1、判令被告立即给付工程款55000元及利息;2、被告承担诉讼费。事实与理由:2015年6月29日,原、被告签订协议书,约定原告为被告承建的东洲区章党镇万恒花园小区暖气外管线安装焊接工程施工。工程总造价130000元;同时约定在工程完工打压合格无质量问题后,被告一次性付清余款。合同签订后,原告组织人员施工,2015年10月间完工。施工期间,被告累计给付工程款75000元,尚有余款55000元虽经原告多次催要至今未付。另我为被告承包的毛公村煤气改造工程施工,其欠工程款7000元亦未给付。被告的违法行为侵害原告的合法权益,诉讼法院请求判令被告立即给付工程款及利息,诉讼费被告承担。

被告孟庆远辩称,原告在我承建的东洲区章党镇万恒花园小区负责暖气外管线安装焊接,此工程的工程款已经给付。原告在毛公村煤气改造工程的工程款与本案不是一个工程,而且该工程没有验收。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。被告对原告向本院提供证据无异议。原告对被告向本院提供证据中即2015年10月15日、2015年11月4日和2016年2月2日四份证据中其本人签名提出异议,并申请笔迹鉴定。2016年6月20日,抚顺公正司法鉴定所作出司法鉴定意见书,鉴定检材中“李向阳”签名与样本字迹为同一人书写。经庭审质证,原告对鉴定意见书没有异议。对此,对原、被告向本院提供的证据,本院予以确认并在卷佐证。

本院认为,原告与被告为抚顺市东洲区章党万恒花园小区暖气外管线安装焊接工程施工而签订协议书,该协议是经双方合意后签订的,是当事人的真实意思表示,且内容不违反法律规定,该协议书合法有效。原告按协议书约定进行施工后,被告已向原告支付了工程款。原告向被告主张权利,没有证据予以佐证。对原告请求被告给付工程款的主张本院不予支持。被告预留原告10000元地面维修款,此项费用实际支出8700元,余款1300元被告应返还原告。原告供暖质保金7000元,被告同意在一周内返还,对被告请求,本院应予支持。关于原告提出被告尚欠其在毛公村煤气改造施工中工程款7000元,该工程与本案原告施工不是同一工程,原告对该笔欠款请求应另行诉讼解决。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第十条规定,

判决如下:

一、被告孟庆远在本判决生效之日起七日内返还原告李向阳供暖质保金7000元及道路维修费1300元;

二、驳回原告李向阳其他诉讼请求。如未按指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1175元(原告李向阳已预交),原告李向阳负担893元,被告孟庆远负担282元。被告孟庆远负担部分在本判决生效之日起七日内给付原告李向阳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于抚顺市中级人民法院。

审 判 长  孙国华

人民陪审员  金 洁

人民陪审员  卜政华

二〇一六年八月二十四日

书 记 员  任中杰