(2016)湘0702民初607号

原告莫国前与被告成先妮民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
常德市武陵区人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-10-20
所属地区
常德市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
莫国前,成先妮
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第八十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省常德市武陵区人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0702民初607号原告莫国前。委托代理人傅明玉,湖南中信法律服务所法律工作者。一般授权代理。被告成先妮。

原告莫国前诉被告成先妮民间借贷纠纷,本院于2016年3月28日立案受理后,依法由

审判员肖睿担任

审判长,与

人民陪审员龚治安、彭爱华组成合议庭,于2016年8月24日公开开庭进行了审理,原告莫国前及其委托代理人傅明玉到庭参加了诉讼,被告成先妮经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。原告莫国前请求判令:被告成先妮偿还原告人民币8.48万元并承担本案诉讼费用。被告成先妮未作答辩。

经审理查明,本院确认如下法律事实:2014年1月23日,案外人李红因资金周转需要向原告借款18万元,原告随即按李红要求向李红亲属李兵汇款17.46万元(预先扣除当月利息0.54万元),李红向原告出具借条明确年利率为36%,借款期限为两个月。2015年9月22日,原告莫国前、李红、被告成先妮三方共同协商,确认由被告成先妮在2015年12月31日前向原告偿还债务本金8万元及2015年8月、9月期间的债务利息0.48万元(本金8万元按年利率36%计算)。债务到期后,原告多次找被告追讨,被告仍未偿还,故原告诉至人民法院。

本院认为,本案中原告莫国前与案外人李红系民间借贷合同关系,被告成先妮作为第三人承担案外人李红所负部分债务,原、被告之间纠纷应为债务转移合同纠纷。被告成先妮自愿承担案外人李红对原告莫国前所负部分债务,其内容不违反法律、行政法规强制性规定,该债务转移合同合法有效,被告成先妮应依约履行自己的义务。故原告要求被告承担偿还借款本金的诉讼请求本院依法予以准许。依照《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条之规定,借贷双方约定年利率在24%至36%之间部分,已给付部分,不予返还,未给付部分,人民法院不予支持。故原告主张被告按年利率36%标准支付利息的诉讼请求,本院在年利率24%标准内予以支持,超出部分不予支持。被告成先妮经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理、判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第八十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条之规定,

判决如下:被告成先妮于本判决生效之日起十日内向原告莫国前偿还债务本金8万元、利息0.32万元。如果未按本判决指定的期间履行给付给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费1920元,由原告莫国前负担40元,被告成先妮负担1880元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省常德市中级人民法院。

审 判 长  肖 睿

人民陪审员  龚治安

人民陪审员  彭爱华

二〇一六年八月二十四日代理

书记员  石 晴附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第八十四条债务人将合同的义务全部或者部分转移给第三人的,应当经债权人同意。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。