福建省大田县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0425民初1779号
原告:钟育魁,男,1978年11月16日出生。
被告:俞进钻,男,1982年2月21日出生。
原告钟育魁与被告俞进钻民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月14日立案后。依法适用简易程序于2016年8月24日公开开庭进行了审理。钟育魁到庭参加诉讼;俞进钻经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。钟育魁向本院提出诉讼请求:要求判决俞进钻偿还借款本金70000元、支付利息28000元(自2014年11月1日起至2016年7月1日止,按月利率2%计算),计98000元。俞进钻未作答辩。
经审理查明,2013年11月2日,俞进钻因开服装加工厂缺乏资金,向钟育魁借款40000元,约定按月利率3%计息,未约定借款期限。2014年5月17日,俞进钻再次向钟育魁借款30000元,约定至2014年7月17日前还清,按月利率3%计息。俞进钻出具借条2份。借款后,俞进钻按约支付利息到2014年11月。嗣后,经钟育魁多次催讨未果。截止至2016年7月1日,俞进钻尚欠钟育魁借款本金70000元、利息28000元(自2014年11月1日起至2016年7月1日止,计20个月,月利率2%),合计98000元。上述事实,钟育魁提供了俞进钻出具的借条等证据材料予以证实,本院予以确认。
本院认为,钟育魁与俞进钻之间的借贷关系明确,俞进钻应当偿还借款。钟育魁主张按月利率2%计算,并不违反法律规定,本院予以支持,即利息28000元(自2014年11月1日起至2016年7月1日止,计20个月)。故钟育魁主张的诉讼请求,理由成立,予以支持。俞进钻经传票传唤无正当理由拒不到庭,视为其主动放弃诉讼权利。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条及《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条规定,缺席
判决如下:被告俞进钻应在本判决发生法律效力后30日内偿还给原告钟育魁借款70000元及利息28000元,合计人民币98000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2250元,减半收取计1125元,由俞进钻负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于福建省三明市中级人民法院。
代理
审判员 刘玉小
二〇一六年八月二十四日
书 记 员 吴羽欣