河南省洛阳市瀍河回族区人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0304刑初38号公诉机关洛阳市瀍河回族区人民检察院。被告人卢彦鸽(聋哑人),女,1990年06月05日出生,汉族,无业,户籍地及住址河南省嵩县。2011年9月因犯盗窃罪被山东省青岛市四方区人民法院判处有期徒刑7个月,并处罚金4500元;2014年4月因犯盗窃罪被登封市人民法院判处有期徒刑1年4个月,并处罚金6000元。因涉嫌盗窃罪于2016年4月23日被刑事拘留,同年5月10日被逮捕。指定辩护人白智敏,洛阳市××区法律援助中心律师。翻译人孙庆锋,男,执业证号DXS20110463639。被告人赵延强(聋哑人),男,1992年08月17日出生,汉族,无业,户籍地及住址河南省偃师市。2011年9月因犯盗窃罪被山东省青岛市四方区人民法院判处有期徒刑7个月,并处罚金4500元;2013年11月因犯盗窃罪被登封市人民法院判处有期徒刑7个月,并处罚金5000元。因涉嫌盗窃罪于2016年4月23日被刑事拘留,同年5月10日被逮捕。指定辩护人王德礼,洛阳市××区法律援助中心律师。翻译人孙庆锋,男,执业证号DXS20110463639。洛阳市瀍河回族区人民检察院以洛瀍检诉刑诉(2016)38号起诉书指控被告人卢彦鸽、赵延强犯盗窃罪,于2016年6月27日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年8月24日公开开庭审理了本案,洛阳市瀍河回族区人民检察院检察员尚双辉、孙永永出庭支持公诉,被告人卢彦鸽、赵延强及其辩护人、翻译人等到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
经审理查明:2016年4月22日18时许,被告人卢彦鸽、赵延强窜至洛阳市××区××路公交车上,将被害人吴某身上的钱包盗走,在下车时被公交车上的便衣民警当场抓获,现赃物已追回并退还被害人。上述事实被告人卢彦鸽、赵延强在开庭审理过程中亦无异议,并有受害人吴某等陈述;物证-照片等;书证-刑事判决书、各被告人户籍及表现证明抓获经过等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人卢彦鸽、赵延强以非法占有为目的,在公共交通工具上窃取他人随身携带的财物,是扒窃盗窃,其行为已构成盗窃罪,公诉机关指控罪名成立,本院予以支持。被告人卢彦鸽、赵延强在刑罚执行完毕五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,应从重处罚。被告人卢彦鸽、赵延强系又聋又哑的人犯罪,可以从轻处罚。鉴于被告人卢彦鸽、赵延强认罪、悔罪,酌情可对其从宽处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十一条、第十九条、第二十五条、第六十五条、第五十二条、第五十三条,最高人民法院《关于常见犯罪的量刑指导意见》之规定,
判决如下:被告人卢彦鸽犯盗窃罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币1000元。被告人赵延强犯盗窃罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币1000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。卢彦鸽刑期自2016年4月23日起至2017年2月22日止。赵延强刑期自2016年4月23日起至2017年2月22日止。罚金自判决执行之日起十日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省洛阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 潘 力
审 判 员 杨晓菁
审 判 员 贾瑞雪
二〇一六年八月二十四日代
书记员 肖 冰