(2016)浙0782民初5669号

陈红英与义乌市昆信进出口有限公司、义乌市欧迅进出口有限公司等民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
义乌市人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-09-09
所属地区
义乌市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陈红英,义乌市昆信进出口有限公司,义乌市欧迅进出口有限公司,傅新喜
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第六条,第十九条,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省义乌市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0782民初5669号

原告:陈红英。

被告:义乌市昆信进出口有限公司,住所地:义乌市后宅街道大傅宅村63号。

法定代表人:傅新福。

被告:义乌市欧迅进出口有限公司,住所地:义乌市江东青口东苑工业区稠廿公路边。

法定代表人:傅新喜。

被告:傅新喜。

原告陈红英诉被告义乌市昆信进出口有限公司、义乌市欧迅进出口有限公司、傅新喜民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月8日立案受理,依法适用简易程序审理。因被告现住址不明,本院将本案转为普通程序并依法组成合议庭,于2016年8月23日公开开庭进行了审理。原告陈红英到庭参加诉讼,三被告经本院合法传唤未到庭。本案现已审理终结。

原告陈红英诉称:2014年3月31日,第一、二被告因经营需要向原告借款400万元,约定于2014年4月10日归还,利率为二分月息计算,后实际借款为人民币200万元。借款后被告未向原告归还分文本金和利息。2016年4月4日第三被告同意为第一、二被告的未归还借款本息承担连带担保责任。经催讨未果,原告只好起诉,诉讼请求(经变更):判令第一、二被告归还原告借款本金200万元及利息(利息按月息2分计算,从2014年4月1日起至实际清偿之日止);第三被告对上述借款本息承担连带清偿责任。被告义乌市昆信进出口有限公司、义乌市欧迅进出口有限公司、傅新喜未答辩也未提供证据。原告为证明其主张提交了借条(含担保内容)一份以及银行转账凭条一份,以证明被告向原告借款的事实,原告实际交付借款200万元整,2014年4月1日转账,后第三被告承诺担保。三被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,是其对自己享有的质证等诉讼权利的放弃,视为对原告提供的证据的认可,本院对原告提供证据的证明力予以确认。

经审理查明:2014年3月31日,被告义乌市欧迅进出口有限公司、义乌市昆信进出口有限公司共同向原告出具借条一份,载明:“今向陈红英借到人民币现金肆佰万元(¥4000000元),承诺于2014年4月10日前归还。借期内按二分利计算利息。如还款逾期,利息照付,并由具借人承担借款人为追偿而支付的律师费、诉讼费、差旅费等一切追偿费用。”被告义乌市昆信进出口有限公司在收条处签章。原告于2014年4月1日实际转账支付给被告义乌市昆信进出口有限公司200万元。到期后,被告义乌市欧迅进出口有限公司、义乌市昆信进出口有限公司未归还借款本金及利息。经原告催讨,被告傅新喜于2016年4月4日在上述借条上签字同意担保,对上述债务继续承担担保责任直到此笔债务还清为止。现原告以三被告均未归还借款本息为由,诉来本院。

本院认为:原告与三被告之间的借贷、担保关系事实清楚,不违反我国法律、行政法规的强制性规定,应认定合法有效。借款到期后,被告义乌市欧迅进出口有限公司、义乌市昆信进出口有限公司未按约还款付息,应依法承担继续履行的违约责任;被告傅新喜承诺担保后未承担担保责任,应依法承担连带清偿责任。原告的诉讼请求合法有理,本院予以支持。三被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,依法可缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第六条、第十九条、第二十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告义乌市昆信进出口有限公司、义乌市欧迅进出口有限公司于本判决生效之日起十日内归还原告陈红英借款本金200万元并支付利息(自2014年4月1日起按月利率2%计算到本判决实际履行完毕之日止);

二、被告傅新喜对上述第一项债务承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条及相关司法解释之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费30480元,由三被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院(在递交上诉状同时预交上诉费30480元,至迟不得超过上诉期限届满后的7日内;上诉费汇入户名:金华市中级人民法院诉讼费预收户;汇入账号:1969-9901-0400-0409-0000-0106-003,开户银行:中国农业银行金华市分行或直接交金华市中级人民法院收费室,逾期不缴纳,按自动放弃上诉处理)。

审 判 长  施文卫

人民陪审员  王雄斌

人民陪审员  侯化槐

二〇一六年八月二十四日

书 记 员  余晓雯