浙江省绍兴市上虞区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0604民初2249号
原告:章珂,男,1987年9月17日出生,汉族,住绍兴市上虞区崧厦镇严巷头村**号,身份证号码3306821987********。
委托诉讼代理人:柯和贵,浙江建经律师事务所律师。
被告:浙江现代商贸物流发展有限公司,住所地杭州市余杭区良渚街道博园路1号1幢3层301、302室,组织机构代码。
法定代表人:章鹏飞,董事长。被告杭州现代联合投资有限公司,住所地杭州市江干区秋涛北路130号,组织机构代码。
法定代表人:章鹏飞,董事长。
被告:章鹏飞,男,1963年10月2日出生,汉族,住杭州市拱墅区白马公寓*幢****室,身份证号码3301021963********。上述两被告共同
委托诉讼代理人:潘競平,浙江金泰隆律师事务所律师。
原告章珂与被告浙江现代商贸物流发展有限公司(以下简称现代物流)、杭州现代联合投资有限公司(以下简称现代投资)及章鹏飞民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月16日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告章珂的委托诉讼代理人柯和贵到庭参加诉讼;被告现代物流、现代投资及章鹏飞经本院合法传唤后,无正当理由均拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告章珂向本院提出诉讼请求:1.判令被告现代物流立即归还原告借款本金7202328元,并支付2010年7月9日至2016年1月31日期间的利息6408662元(自2016年2月1日起至款项付清之日止的利息仍按月利率2%计算);2.判令被告现代物流支付原告为实现本案债权支出的律师代理费350000元;3.判令被告现代投资及章鹏飞对上述第一、二款项债务承担连带清偿责任。案件审理过程中,原告变更诉讼请求为:1.判令被告现代物流立即归还原告借款本金6451635元,并支付2010年7月9日起至2016年1月31日期间的利息3933886元(自2016年2月1日起至款项付清之日止的利息仍按月利率2%计算);2.判令被告现代投资及章鹏飞对上述第一款项债务承担连带清偿责任。事实和理由:2010年7月9日,三被告共同与原告签订《借款合同》一份,约定被告现代物流向原告借款870万元,借款期限为2010年7月9日至同年8月4日,借款月利率为2.5%,还款方式为到期一次性偿还;同时约定借款人应全额承担因其违约给原告造成的损失(包括但不限于诉讼费、律师费等)。被告现代投资和章鹏飞自愿为上述债务提供连带保证担保。原告于2010年7月9日实际向被告现代物流交付借款本金8615000元,但后者一直拖延还款,分21次共向原告还款758万元。且双方于2015年11月21日对账后,由被告现代物流向原告出具《对账单》一份,对上述借、还款情况予以确认。被告现代物流逾期未还款付息,被告现代投资及章鹏飞亦未履行担保义务,故起诉,请求判如所请。被告现代物流、现代投资及章鹏飞均未作答辩。原告围绕诉讼请求依法提交了《借款合同》、转账凭证、《对账单》、还款凭证、利息计算清单等证据,三被告未予质证。对原告提交的上述证据,本院经审查予以确认并在卷佐证。根据原告陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2010年7月9日,三被告共同与原告签订《借款合同》一份,约定被告现代物流向原告借款,金额“暂定捌佰柒拾万元整,以实际支付金额为准”,借款期限为2010年7月9日至同年8月4日,借款月利率为2.5%;被告现代投资和章鹏飞自愿为上述债务提供连带保证担保,担保范围为“借款本金人民币最高额捌佰柒拾万元整(以实际发生金额为准)及利息、罚息、违约金……”。原告当日即委托嘉善江南热处理有限公司向被告现代物流实际交付借款8615000元。经催讨,被告现代物流未按期还款,仅分别于2011年5月18日、同年8月12日、同年8月31日、同年9月9日、同年10月13日、同年10月21日、同年10月28日、同年11月11日、同年12月2日、2012年1月20日、同年4月16日、同年6月8日、同年8月13日、2013年1月31日、同年4月26日、同年8月5日、同年12月23日、2014年1月28日、同年4月24日、同年9月28日和2015年4月24日向原告支付50万元、100万元、260万元、28万元、20万元、10万元、10万元、10万元、10万元、10万元、30万元、10万元、30万元、30万元、30万元、20万元、30万元、20万元、20万元、10万元和20万元,合计758万元。其余本息经原告催讨,被告现代物流至今未付,被告现代投资及章鹏飞亦未履行保证义务,遂酿纷争。
本院认为,原告与被告现代物流间的借款意思表示真实,未违反法律、行政法规的强制性规定,双方间借款合同法律关系依法成立并生效。被告现代物流未在约定还款期限内履行还款义务,显属违约,原告主张其归还借款并支付按月利率2%计算的逾期利息,理据充分,符合法律规定,本院予以支持。被告现代物流自2011年5月18日起陆续支付的共计758万元,因借贷双方未明确系归还借款还是支付利息,依法应视为先行支付利息。经核算并以原告诉请为限,截至2016年1月31日,被告现代物流尚欠原告借款本金6451635元、结欠原告利息3933886元。被告现代投资及章鹏飞作为连带保证人,应对被告现代物流上述债务承担连带清偿责任。三被告经本院合法传唤后无正当理由未到庭参加诉讼,依法可作缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告浙江现代商贸物流发展有限公司应归还原告章珂借款6451635元,并支付该款截至2016年1月31日的利息3933886元(自2016年2月1日起至判决确定履行之日止的利息,仍以6451635元本金为基数,按月利率2%计算),限于本判决生效之日起五日内履行;
二、被告杭州现代联合投资有限公司及章鹏飞对上述第一项债务承担连带清偿责任,并在承担连带清偿责任后,有权就已承担责任部分向被告浙江现代商贸物流发展有限公司进行追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延期间的债务利息。案件受理费105566元,由三被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院。
审 判 长 谢国军
代理
审判员 石学敏
人民陪审员 倪小文
二〇一六年八月二十四日
书 记 员 梁徐燕附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。