(2016)皖0111民初5793号

何某与彭某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
合肥市包河区人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-09-30
所属地区
合肥市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
何某,彭某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一款,第三十七条第一款,第三十八条第一款

裁判文书全文

安徽省合肥市包河区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0111民初5793号

原告:何某,女,1987年9月20日出生,无业,汉族,住合肥市包河区繁华大道与庐州大道交口盛大德馨府**栋****室,身份证号3401011987********。

委托诉讼代理人:杨磊,安徽振信律师事务所律师。

被告:彭某甲。

委托诉讼代理人:吴义春,合肥市包河区淝河镇人民调解委员会调解员。

原告何某诉被告彭某甲离婚纠纷一案,本院于2016年6月28日立案受理后,依法由

审判员杨雯雯适用简易程序公开开庭进行了审理。原告何某及其委托代理人杨磊,被告彭某甲及其委托代理人吴义春到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告何某诉称:原、被告××××年××月××日在包河区民政局登记结婚,婚后育有一子彭某乙(男、××××年××月××日出生)。然被告婚后多次与他人发生不正当男女关系,更有甚者,2016年6月4日晚上被告竟然带其他女子到原被告居住房屋发生不正当男女关系被原告撞见。事后被告却不知悔改,态度蛮横。因被告的过错行为,原告现对被告已心如死灰,不可能继续婚姻生活。为此依法起诉,请求判令:

一、准许原、被告离婚;

二、婚生子彭某乙由被告抚养,被告应保证原告合理探视;

三、平均分割原、被告拆迁安置房屋繁华大道与××大道交口盛大德馨府17栋1001室房屋;

四、原告享有原、被告拆迁安置的位于繁华大道与××大道交口盛大德馨府1栋1102室房屋的使用权和居住权;

五、被告支付原告精神损害赔偿3万元。

被告彭某甲在庭审中辩称:

一、我同意与原告离婚,同意抚养婚生子彭某乙,但原告每月应支付子女抚养费600元。

二、原告无权分割安置房,因为原告没结婚前在娘家已得到了安置,一个人一生只享有一次安置,现被告所住的房屋是被告和儿子彭某乙在2009年拆迁、2013年安置的以及父母出资增购所得的共100平方米,不是夫妻共同财产,因此原告无权分割以及居住和使用。

三、原告诉请要求被告支付其3万元精神损害赔偿更是无从说起,说被告与她人发生不正当男女关系,那是原告为了达到离婚的目的而故意扩大事实,颠倒是非。

四、位于繁华大道与××大道交口盛大德馨府1栋1102室房屋是被告父母的房屋,不是原、被告的共同财产。经庭审举证、质证,

本院查明事实如下:原告何某与被告彭某甲于××××年××月××日登记结婚,××××年××月××日生育一子,取名彭某乙。婚后双方感情尚可,后因家庭琐事沟通方式不当双方产生争执,影响了夫妻感情,为此原告诉至本院请求离婚,被告亦表示同意离婚。另查明:彭某乙现与原被告共同生活在盛大德馨府17栋1001室。该房屋系2009年6月因合肥市十五里河中段片区综合改造项目拆迁包河区望湖街道盛大社居委彭大郢居民组余章群户而分得的拆迁安置房,面积约100平方米,该房屋产权证尚未办理。余章群户因此次拆迁拟安置面积480平方米(其中解困面积30平方米),拟安置套型为60平方、80平方米、100平方米房屋各两套。再查明:余章群系原告何某的婆婆、被告彭某甲的母亲。余章群户在此次拆迁中共安置人口包括彭某甲、何某(当时何某已怀孕)在内共七人,其中何某因于2010年已在合肥××技术开发区莲花社区分配安置面积20平方米,属于户籍为片区在册人口在其它项目拆迁产调面积不足50平方米人员。据此何某于2013年6月6日以余章群名义向合肥市包河区望湖街道盛大社居委申请购买解困面积30平方米,并与余章群户合并选择安置房套型。2013年6月6日,合肥市包河区望湖街道办事处、合肥市城市建设重点工程指挥部包河区办公室审核同意了何某的增购面积申请,何某增购面积30平方米,价格为44500元。上述事实,有原、被告当庭陈述及结婚证、出生医学证明、申请购买解困面积审定表、协议书等书证予以证实,本院予以确认。

本院认为:合法的婚姻关系受法律保护。婚姻是双方自愿的结合,婚姻自由不仅包括结婚自由也包括离婚自由。

原告何某起诉与被告彭某甲离婚,被告彭某甲亦表示同意离婚,足见双方夫妻感情确已破裂,本院准许双方离婚。原告主张婚生子彭某乙由被告抚养,被告亦表示愿意抚养婚生子,故对原告主张婚生子由被告抚养的诉讼请求,本院予以支持。根据法律规定,离婚后父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部。本院结合合肥市实际生活水平,根据被抚养人的实际需要、原告何某的负担能力,酌定何某每月支付彭某乙抚养费500元直至彭某乙年满十八周岁止。同时,原告何某有探望彭某乙的权利,被告彭某甲应予以协助。原告主张分割夫妻共同财产即位于盛大德馨府17栋1001室房屋,虽然庭审中被告亦认可上述房屋是原、被告与孩子共同分得的拆迁安置房,但因该房屋产权证尚未办理,现尚不具备分割条件,故本案对该房屋分割不予处理。

原告主张享有盛大德馨府1栋1102室房屋的使用权和居住权,被告辩称盛大德馨府1栋1102室是其父母的房屋不是双方共同财产,因原告未提供证据证明其对盛大德馨府1栋1102室房屋享有相关权益,且被告对此亦有异议,原告该项主张无事实和法律依据,故本院不予支持。原告主张被告婚后多次与他人发生不正当男女关系要求被告支付精神损害赔偿3万元,

本院认为,根据法律规定,因重婚、有配偶者与他人同居、实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿。本案中,原告提供的接处警登记表、视频资料只能证明被告对双方婚姻不忠实,并不能证明被告存在重婚、与他人同居等法定损害赔偿的事由,原告该项诉请缺乏事实依据,故本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条、第三十七条、第三十八条之规定,

判决如下:

一、准许原告何某与被告彭某甲离婚;

二、原、被告婚生子彭某乙(2012年7月1日出生)由被告彭某甲抚养,原告何某于每月十五日之前支付被告彭某甲抚养费500元至彭某乙年满十八周岁止;

三、原告何某对彭某乙享有探望权,可于每个月的第二、四周的周六、周日去探望,被告彭某甲应予协助;

四、驳回原告何某其他诉讼请求。案件受理费2326元减半收取1163元,由被告彭某甲负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省合肥市中级人民法院。

审判员  杨雯雯

二〇一六年八月二十四日

书记员  徐佳佳附:本案适用相关法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。第三十六条父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。第三十七条离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。第三十八条离婚后,不直接抚养子女的父或母,有探望子女的权利,另一方有协助的义务。行使探望权利的方式、时间由当事人协议;协议不成时,由人民法院判决。父或母探望子女,不利于子女身心健康的,由人民法院依法中止探望的权利;中止的事由消失后,应当恢复探望的权利。