(2016)浙0111刑初616号

杨某犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
杭州市富阳区人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-09-09
所属地区
杭州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
杨某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条,第六十一条

裁判文书全文

杭州市富阳区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0111刑初616号公诉机关杭州市富阳区人民检察院。被告人杨某,2009年2月24日因犯盗窃罪被桐庐县人民法院判处有期徒刑二年六个月,并处罚金人民币8000元,2010年12月14日刑满释放。因本案于2016年4月29日被杭州市公安局富阳区分局刑事拘留,于同年6月3日被依法逮捕。现押于杭州市富阳区看守所。杭州市富阳区人民检察院以富检公诉刑诉〔2016〕589号起诉书指控被告人杨某犯盗窃罪,于2016年8月5日向本院提起公诉。本院经审查于2016年8月8日受理后,依法组成合议庭,适用简易程序,于2016年8月19日公开开庭审理了本案。杭州市富阳区人民检察院指派检察员童冬凤出庭支持公诉,被告人杨某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2014年9月的一天凌晨,被告人杨某伙同杨政元(另案处理)驾驶摩托车从桐庐至杭州市富阳区洞桥镇贤德村施家19号,采用翻围墙、爬窗入室的方式,侵入被害人吴某家实施盗窃,未窃得财物。2014年9月20日凌晨,被告人杨某伙同杨政元驾驶摩托车从桐庐至杭州市富阳区洞桥镇陈林村木家坞23号,采用同样方式侵入被害人高某家,窃得现金人民币1800余元。上述事实,被告人杨某在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人吴某、高某的陈述,被告人杨某的供述和辩解,监控视频,辨认笔录及照片、辨认笔录及现场指认照片、现场勘查笔录、现场平面示意图及照片,现场提取物品、文件清单,刑事判决书、释放证明书、证明,情况说明,抓获经过,人员基本信息等证据在案证实,足以认定。

本院认为,被告人杨某以非法占有为目的,结伙采取秘密手段,入户窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,依法应予以惩处。

公诉机关指控的事实和罪名成立,适用法律正确。被告人杨某在有期徒刑执行完毕后,五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,本院依法予以从重处罚。鉴于被告人自愿认罪,本院酌情予以从轻处罚。本院根据被告人杨某的犯罪事实、性质、作用、情节对社会的危害程度及认罪表现,依法确定其刑罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第六十五条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条,第六十一条及《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条,第三条第二款,第十四条之规定,

判决如下:

一、被告人杨某犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币1000元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即刑期自2016年4月29日至2016年11月28日止,罚金于本判决生效后十日内缴纳。)二、责令被告人杨某退赔被害人高某损失人民币1800元。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十天内,通过本院或直接向杭州市中级人民法院提起上诉,书面上诉的,提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  周渭军

代理

审判员  董月霞

人民陪审员  陈秋玲

二〇一六年八月二十四日

书 记 员  范媛媛