(2016)陕0828民初858号

曹宁香诉刘思明离婚纠纷一案民事判决书

法院
佳县人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-09-06
所属地区
佳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
曹宁香,刘思明
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

陕西省佳县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0828民初858号原告曹宁香,女,生于19XX年X月X日,汉族,住佳县。被告刘思明,男,生于19XX年X月X日,汉族,住佳县。曹宁香诉刘思明离婚纠纷一案,本院于2016年8月12日立案受理后,依法由

审判员马志承适用简易程序,公开开庭进行了审理。

原告曹宁香与被告刘思明均到庭参加诉讼。现已审理终结。

原告曹宁香诉称,原、被告于1987年9月经人介绍自愿登记结婚,婚后生育有二子一女,现均已成年,另立门户。夫妻共同在本街买房居住。由于婚前缺乏了解,草率结合,婚后发现被告整天不务正业,看原告不顺眼,即对原告施加暴力。2015年正月的一天,原告因下雪滑到而摔倒骨折,住院治疗,被告仍玩麻将,不管原告的死活。原告曾在2015年10月16日起诉于佳县人民法院后判决不准离婚。现原、被告夫妻感情彻底破裂,故请求法院判决:

一、准予原、被告离婚,二、共同财产房屋归被告。原告曹宁香向法院提交证据:佳县人民法院结案证明书、(2015)佳民初字第00901号民事判决书各一份,证明原告曾在2015年10月16日起诉于佳县人民法院后判决不准离婚的事实。

被告刘思明辩称,自己没有吃喝嫖赌,给儿子买房、买车,没有不误正业。不务正业的是原告。坚决不同意离婚。被告刘思明未向法院提交证据。本院对原告提供的证据,来源合法,真实有效,与本案相互关联,被告亦无异议,本院予以采信。根据双方当事人的陈述及本院采信的证据查明如下事实:原、被告经人介绍于1987年同居生活,于2012年11月13日补办结婚手续,共同生活已达二十多年,且三个子女均已成家。原告以婚前缺乏了解、婚后未建立起感情,被告整天不务正业,看原告不顺眼,即对原告施加暴力,导致感情彻底破裂为由,向本院提起离婚诉讼。

本院认为,原、被告经人介绍结婚,共同生活已达二十多年,且三个子女均已成家,夫妻双方已具有稳定的感情基础。原、被告虽因家庭琐事偶尔发生矛盾,但未导致感情彻底破裂。

原告诉称因婚前缺乏了解、婚后未建立起感情的理由不能成立。因原告未能提供夫妻感情已彻底破裂的相关证据,应承担举证不能的法律后果。故原告的离婚诉讼请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:驳回曹宁香的诉讼请求。案件受理费300元,减半收取150元,由曹宁香负担。

如不服本判决,可在判书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出诉状副本,上诉于榆林市中级人民法院。

审判员  马志承

二〇一六年八月二十四日

书记员  张 培