(2016)浙0111民初3192号

邵夏峰与朱建军、楼斌民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
杭州市富阳区人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-09-09
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
邵夏峰,朱建军,楼斌
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百一十条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

杭州市富阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0111民初3192号

原告:邵夏峰。

被告:朱建军。

被告:楼斌。

原告邵夏峰诉被告朱建军、楼斌民间借贷纠纷一案,原告邵夏峰于2016年4月14日向本院提起诉讼,请求判令:1、被告朱建军归还原告借款30000元;2、被告楼斌对上述款项承担连带清偿责任;3、本案诉讼费由二被告负担。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年8月24日公开开庭进行了审理。原告邵夏峰到庭参加诉讼;被告朱建军、楼斌经本院公告传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

经审理查明:2015年8月17日,被告朱建军因需向原告邵夏峰借款30000元,被告楼斌对上述款项承担连带责任担保,担保期限为两年。后原告多次催讨,被告朱建军未予还款,被告楼斌也未承担保证责任。

本院认为:原告邵夏峰与被告朱建军的借贷关系合法有效,被告朱建军向原告邵夏峰借款30000元的事实,有其向原告出具的借条及原告当庭陈述为凭,本院予以认定。被告朱建军理应在借款到期后及时归还,其拖欠借款不还的行为已属违约,应承担相应的民事责任。被告楼斌在借条上担保人处签字,约定为被告朱建军的该笔借款提供连带责任担保,应按照连带责任保证承担保证责任,依法应对全部债务承担连带清偿责任。故原告邵夏峰的诉讼请求,合理有据,本院予以支持。被告朱建军、楼斌经本院公告传唤,无正当理由拒不到庭,视为其自动放弃民事诉讼权利。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百一十条,《中华人民共和国担保法》第十八条第二款、第二十一条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告朱建军归还原告邵夏峰借款本金30000元,于本判决生效之日起十日内付清。

二、被告楼斌对上述款项承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费550元,由被告朱建军、楼斌负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本。

审 判 长  潘剑丽

代理

审判员  俞 菲

人民陪审员  孙小莉

二〇一六年八月二十四日

书 记 员  王 彬