绍兴市柯桥区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0603民初3449号
原告:屠海燕。
委托代理人:童伯霆。
被告:鲁华通。
原告屠海燕诉被告鲁华通民间借贷纠纷一案,于2016年4月1日起诉来院,本院于同日立案受理后,依法由
代理
审判员薛飞飞适用简易程序审理,因被告鲁华通以其他方式无法送达,需以公告方式送达,本案转普通程序,组成以
审判员赵卫星为
审判长,
代理
审判员薛飞飞、
人民陪审员成燕参加的合议庭,于2016年7月26日公开开庭进行了审理。原告屠海燕及委托代理人童伯霆到庭参加诉讼,被告鲁华通经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告屠海燕诉称:2013年12月,被告向原告借款5万元,借期为2013年12月5日至2014年6月4日。2014年4月8日,被告又向原告借款10万元,借期为2014年4月8日至2014年7月8日。2014年6月18日,被告再次向原告借款5万元(此5万元不出借条,但一并写在保证书内)。被告共计向原告借款20万元,于2014年9月12日归还原告3万元。至今为止,被告尚欠原告17万元。原告多次催讨未果,遂向本院起诉,请求判令:
一、被告立即归还借款17万元;
二、案件受理费由被告负担。庭后原告变更诉讼请求为要求被告归还借款本金12万元,第三笔借款5万元不在本案中主张。被告未作答辩。原告为证明其诉讼主张,向本院提交了以下证据材料:1、2013年12月5日的借条一份,以证明被告向原告借款5万元,借期为2013年12月5日至2014年6月4日;2、2014年4月8日的借条一份,以证明被告向原告借款10万元,借期为2014年4月8日至2014年7月8日;3、2014年6月18日的保证一份,以证明被告向原告保证分期归还20万元的事实。被告未向本院提交证据材料。对于原告提供的证据,本院审查后认为证据来源合法,与本案事实相关联,可以作为本案认定事实的依据。根据上述证据及原告的陈述,本院确认以下事实:2013年12月5日,被告向原告借款5万元,借期为2013年12月5日至2014年6月4日,原告向被告现金交付借款,被告向原告出具借条。2014年4月8日,被告向原告借款10万元,借期为2014年4月8日至2014年7月8日,原告向被告现金交付借款,被告向原告出具借条。2014年6月18日,被告向原告出具保证一份,承诺向原告分三期还款,2014年6月底还5万元,2014年7月份还5万元,2014年8月份还10万元。后被告仅支付3万元,遂成讼。
本院认为,原告提供的两份借条可以证明原、被告双方存在15万元款项的借贷合意。原告陈述的借款经过、款项来源、原被告职业等情况,结合当地经济水平,可认定该15万元已实际交付。被告2014年6月18日出具的保证可进一步印证款项交付的事实。原、被告之间的两次民间借贷关系未违反法律法规的强制性规定,应属合法有效。现原告自认被告归还3万元,要求被告归还其余12万元的借款,于法有据,本院予以支持。被告鲁华通经本院传票传唤,未到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告鲁华通向原告屠海燕返还借款12万元,款限本判决生效后十日内付清。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2700元,由被告鲁华通负担,限于本判决生效后七日内向本院交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院[在递交上诉状之日起7日内先预缴上诉案件受理费2700元(具体金额由绍兴市中级人民法院确定,多余部分以后退还)。逾期按自动撤回上诉处理]。
审 判 长 赵卫星
代理
审判员 薛飞飞
人民陪审员 成 燕
二〇一六年八月二十四日
书 记 员 胡红丹附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。