河北省廊坊市中级人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀10刑终178号原公诉机关河北省大城县人民检察院。上诉人(原审被告人)吴建斌,开封车站退休职工。2013年7月17日因涉嫌犯非法买卖爆炸物罪被大城县公安局取保候审,2014年6月21日被大城县人民检察院取保候审。辩护人姬国利,河北凌翔律师事务所律师。上诉人(原审被告人)李国辉,农民。2013年8月7日因涉嫌犯非法买卖爆炸物罪被大城县公安局取保候审,2014年6月21日被大城县人民检察院取保候审。辩护人���凯,河北凌翔律师事务所律师。上诉人(原审被告人)王武成,农民。2013年6月21日因涉嫌犯非法买卖爆炸物罪被大城县公安局取保候审,2014年6月21日被大城县人民检察院取保候审。辩护人李健,河北凌翔律师事务所律师。河北省大城县人民法院审理大城县人民检察院指控原审被告人吴建斌、李国辉、王武成犯非法买卖爆炸物罪一案,于2016年4月25日作出(2015)大刑初字第34号刑事判决。原审被告人吴建斌、李国辉、王武成均不服,均提出上诉。本院依法组成合议庭,于2016年8月17日公开开庭审理了本案,上诉人吴建斌及其辩护人姬国利、上诉人李国辉及其辩护人姬凯、上诉人王武成及其辩护人李健到庭参加诉讼。现已审理终结。原审判决认定,自2010年3月至2012年7月,被告人吴建斌以每吨3400至3900元的价格17次向吕某甲(已判刑)销售硝酸铵504吨,交易通过银行汇款总计2234000元。案发后,被告人吴建斌主动到公安机关投案,如实供述了上述事实。自2011年11月至2012年1月,被告人李国辉以每吨3850至3900元的价格6次向吕某甲(已判刑)销售硝酸铵182吨,交易通过银行汇款总计725060元。案发后,被告人李国辉主动到公安机关投案,如实供述了上述事实。自2011年11月至2012年1月,被告人王武成以每吨3600至3900元的价格6次向吕某甲(已判刑)销售硝酸铵121吨,交易通过银行汇款总计637140元。案发后,被告人王武成主动到公安机关投案,如实供述了上述事实。上述事实,有被告人吴建斌、李国辉、王武成的供述,证人吕某甲、吕某乙、赵某、李某的证言,辨认笔录,勘查照片,物证检验报告,刑事技术检验报告,爆炸力实验报告书,个人业务存款凭证,到案说明等证据予以证实。原审法院认为,被告人吴建斌、李国辉、王武成违反国家有关爆炸物管理的规定,多次非法买卖爆炸物,其行为均已构成非法买卖爆炸物罪。吴建斌、李国辉、王武成主动到公安机关投案,并如实供述了犯罪事实,系自首,依法从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百二十五条、第六十七条第一款、第六十一条之规定,判决被告人吴建斌犯非法买卖爆炸物罪,判处有期徒刑四年;被告人李国辉犯非法买卖爆炸物罪,判处有期徒刑三年四个月;被告人王武成犯非法买卖爆炸物罪,判处有期徒刑三年。吴建斌、李国辉、王武成上诉均提出,原审判决认定其非法买卖爆炸物的数量有误且量刑偏重,请求二审法院从轻处罚。吴建斌的辩护人提出,吴建斌卖给吕某甲的物品是硝酸磷铵而不是硝酸铵,是化肥而非爆炸物,并且吕某甲购买硝酸铵的对象为多地多人,现有证据根本无法查清吴建斌卖给吕某甲硝酸铵的实际数量,也无法证实侦察机关当场扣押的硝酸铵就是吴建斌所出售,认定上诉人有罪证据不足。因此,二审法院应当依法宣告吴建斌无罪。李国辉、王武成的辩护人提出了与吴建斌的辩护人相同的辩护意见。出庭检察员的意见是:原审判决认定事实清楚,证据确实、充分,量刑适当,建议二审法院依法驳回上诉,维持原判。二审
经审理查明,2010年3月2012年7月间,上诉人吴建斌、李国辉、王武成通过接收银行汇款的方式,多次向吕某甲(已判刑)非法销售硝酸铵。案发后,三上诉人先后主动到公安机关投案并如实供述了犯罪事实。上述事实,有经开庭质证的上诉人吴建斌、李国辉、王武成的供述,证人吕某甲、吕某乙的证言、辨认笔录、勘查照片、物证检验报告、刑��技术检验报告、个人业务存款凭证、到案说明等证据予以证实。
本院认为,上诉人吴建斌、李国辉、王武成违反国家有关爆炸物管理的规定,多次非法买卖爆炸物,其行为均已构成非法买卖爆炸物罪。三上诉人的辩护人提出,上诉人买卖的涉案物品是硝酸磷铵化肥,既不是硝酸铵,也不是爆炸物,应当宣告上诉人无罪的意见。经查,证人吕某甲、吕某乙的证言与三上诉人在侦察机关的供述相互印证,均证实双方买卖的物品是硝酸铵。公安机关提供的物证检验报告、刑事技术检验报告、爆炸力实验报告书、个人业务存款凭证等证据对上述事实进行了佐证,故三上诉人的辩护意见不能成立,本院不予支持。吴建斌、李国辉、王武成案发后主动到公安机关投案,如实供述了犯罪事实,系自首,依法从轻处罚。庭审中,三上诉人均当庭认罪、悔罪,酌情从轻处罚���根据三上诉人犯罪的事实、情节、对社会危害程度和悔罪表现,对其可适用缓刑。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(三)项,第二百三十三条,《中华人民共和国刑法》第一百二十五条,第六十七条第一款,第七十二条,第七十三条第二、第三款之规定,
判决如下:
一、撤销河北省大城县人民法院(2015)大刑初字第34号刑事判决。
二、上诉人吴建斌犯非法买卖爆炸物罪,判处有期徒刑三年,缓刑五年。
三、上诉人李国辉犯非法买卖爆炸物罪,判处有期徒刑三年缓刑四年。
四、上诉人王武成犯非法买卖爆炸物罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。本判决为终审判决。
审判长 徐 兵
审判员 冯学军审��员张建华
二〇一六年八月二十四日
书记员 周林芳