陕西富平县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0528民初2169号原告中国邮政储蓄银行股份有限公司支行。法定代表人权某某,任支行行长职务。委托代理人党复胜,陕西金镝律师事务所律师。被告王某某,男,1985年12月4日生,汉族,农民。被告杨某某,女,1986年6月9日生,汉族,农民,系被告王某某之妻。被告王某某,男,1982年4月3日生,汉族,农民。被告赵某某,女,1984年8月13日生,汉族,农民,系被告王某某之妻。被告杜某某,男,1986年6月4日生,汉族,农民。被告李某某,女,1986年3月26日生,汉族,农民,系被告杜某某之妻。
原告中国邮政储蓄银行股份有限公司支行(以下简称邮政支行)与被告王某某、杨某某、王某某、赵某某、杜某某、李某某借款合同纠纷一案,本院于2016年7月1日立案受理,依法由
审判员赵福军适用简易程序公开开庭进行了审理。原告邮政支行法定代表人权某某之委托代理人党复胜,被告王某某到庭参加诉讼。被告杨某某、王某某、赵黎萍赵某某、杜某某、李某某经本院传票合法传唤未到庭。本案现已审理终结。
原告邮政支行诉称,2015年1月25日,第一、二被告因加工需要,申请向原告借款。同年2月6日,原告与第一、二签订小额贷款借款合同。双方约定,原告借给被告人民币5万元整,期限一年,自2015年2月6日到2016年2月6日,年利率14.58%,还款方式为阶段性等额本息。2015年2月5日,第一二、三四、五六被告签订小额贷款联保协议书,约定为彼此在2015年2月5日至2017年2月5日期间内发生的借款本金、利息承担连带保证责任。借款合同签订当日,原告按照约定将借款合同项下的借款全部交付第一被告。后各被告违反合同约定,逾期未履行结息还本的合同义务,严重影响了原告的正常经营。依据合同约定,为保障原告的正常经营,惩治被告的失信行为。故诉至法院,请求:1、依法判令第一、二被告偿还借款本金33734.22元及利息(按合同约定年利率14.58%自2015年11月6日起计算至清偿日);2、依法判令第三四、五六被告对上述借款本息承担连带保证责任。
被告王某某辩称,一二被告系夫妻关系,借原告5万元款属实,后归还了部分本息,尚欠本金33734.22元,利息清至2015年11月6日,因经济紧张,只能分期归还。被告杨某某、王某某、赵某某、杜某某、李某某经传票传唤没有到庭,亦未答辩。原告邮政支行为证明其主张,提供如下证据:1、第一、二被告与原告签订的小额贷款借款合同。证明被告在原告处借款5万元事实和数额;。2、第一、二被告签名的借据及放款单,证明一二被告已经实际收到贷款5万元;。3、第一、二、三、四、五、六被告签订的小额贷款联保协议书。证明各被告对其他被告借款本金及利息承担连带保证责任;。4、个人信贷系统台账,证明所欠贷款本金余额及利息时间从2015年11月6日起算。被告王某某、杨某某、王某某、赵某某、杜某某、李某某未向法庭提交证据。经评议,原告提供的证据能够相互印证所要证明目的,本院予以确认。依据上述认证结果及庭审调查,本院确认本案事实为:2015年2月6日,第一、二被告以经营周转需要为由,与原告签订小额贷款借款合同,当日原告借给第一、二被告5万元,期限一年,从2015年2月6日至2016年2月6日止,年利率14.58%,还款方式为阶段性等额本息还款法。为确保借款的按期归还,六被告间签订小额贷款联保协议书,约定各被告为其他被告的借款本金、利息承担连带保证责任。原告按约发放了贷款,后第一、二被告归还了部分本金,尚欠本金33734.22元,利息清至2015年11月6日。依据合同约定,原告为保障其正常经营,于2016年7月1日诉至本院,提出上述诉求。
本院认为,原告邮政支行与被告王某某、杨某某签订的借款合同以及六被告间签订小额贷款联保协议书,系各方的真实意思表示,合法有效,双方均应依照合同约定履行相应义务。六被告未按期履行义务,原告请求第一、二被告归还借款本息,第三、四、五、六被告承担连带保证责任。符合合同约定及法律规定,本院予以支持。故依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十六条、第三十一条及最高人民法院《关于适用若干问题的解释》第四十二条之规定,
判决如下:
一、被告王某某、杨某某于本判决生效后五日内,清偿原告中国邮政储蓄银行股份有限公司支行借款本金33734.22元及利息(从2015年11月6日起按年利率14.58%计算至履行完毕);
二、被告王某某、赵某某、杜某某、李某某对上述借款本息承担连带清偿责任;
三、被告王某某、赵某某、杜某某、李某某对上述借款本息承担连带清偿责任后可依法追偿。如未在上述指定期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050元,减半收取525元,由被告王某某、杨某某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省渭南市中级人民法院。
审判员 赵福军
二〇一六年八月二十四日
书记员 何 冰