(2016)浙0603民初1911号

章炎与沈铖惠民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
绍兴市柯桥区人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-09-09
所属地区
绍兴市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
章炎,沈铖惠
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

绍兴市柯桥区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0603民初1911号

原告:章炎。

被告:沈铖惠。

原告章炎与被告沈铖惠民间借贷纠纷一案,于2016年2月15日向本院起诉,本院于同日立案受理后,依法由

代理

审判员薛飞飞适用简易程序审理,因被告以其他方式无法送达,需以公告方式送达,本案转普通程序,组成以

审判员赵卫星为

审判长,

代理

审判员薛飞飞、

人民陪审员成燕参加的合议庭,于2016年7月26日公开开庭进行了审理。原告章炎到庭参加诉讼,被告沈铖惠经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告章炎起诉称:2014年2月19日,被告向原告借款50万元,出具借条一张。此后原告向被告催讨该借款,被告以无前归还为由拒绝还款,至今分文未还。原告遂向本院起诉,请求:

一、依法判令被告向原告支付借款50万元及自借款日起至实际还款日止的按银行同期贷款利率四倍计算的利息;

二、案件受理费由被告负担。后原告当庭陈述最后意见时,变更诉讼请求为要求被告归还剩余借款30万元及以30万元为基数自起诉之日起至实际还款日止按银行同期同类贷款利率计算的利息。被告未作答辩。原告为证明其诉讼主张,向本院提交了以下证据材料:1、2014年2月19日被告向原告发送的短信截屏一份(打印件),以证明被告向原告借款50万元的事实;2、2014年2月19日被告出具的欠条一份,以证明被告欠原告50万元的事实;3、中国民生银行业务受理单、个人汇款业务凭证各一份,以证明款项已实际交付给被告的事实;4、与被告的通话录音一份,该录音中被告讲到不还钱可以去告他;5、2014年2月22日被告出具的承诺书、分155万元的清单各一份,以印证借款的事实。被告未向本院提交证据材料,亦未发表质证意见。对于原告提供的证据,本院审查后认为证据2可证明双方之间存在借贷合意,证据3载明的收付款双方虽不是本案原、被告,但结合证据1、4、5及原告的庭审陈述,可认定借条中载明的款项已实际交付。上述证据来源合法,各证据之间能够相印证,可以作为本案认定事实的依据。据此,本院确认以下事实:2014年2月19日,被告因需向原告借款50万元,并出具借条一份载明,被告今欠原告伍拾万元整。同日,原告按被告指令向案外人韩标的银行账户汇出该笔借款。庭审中原告自认被告陆续向其归还20万元,现尚欠借款30万元。就该借款多次追讨未果,遂成讼。

本院认为,原、被告之间的借贷关系未违反法律的强制性规定,应属合法有效。被告现尚有30万元借款未归还,原告为此起诉要求归还借款本金及相应利息,理由正当,本院予以支持。被告沈铖惠经本院传票传唤,未到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《最高人民法院关于适用的解释》第二百四十一条之规定,

判决如下:被告沈铖惠向原告章炎归还借款30万元并支该款自2016年2月15日起至款项实际付清日止按中国人民银行公布的同期同类贷款利率计算的利息,款限本判决生效后十日内付清。案件受理费5800元,由被告沈铖惠负担,限于本判决生效后七日内向本院交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院[在递交上诉状之日起7日内先预缴上诉案件受理费5800元(具体金额由绍兴市中级人民法院确定,多余部分以后退还)。逾期按自动撤回上诉处理]。

审 判 员  赵卫星

代理

审判员  薛飞飞

人民陪审员  成 燕

二〇一六年八月二十四日

书 记 员  胡红丹附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于适用的解释》第二百四十一条被告经传票传唤无正当理由拒不到庭,或者未经法庭许可中途退庭的,人民法院应当按期开庭或者继续开庭审理,对到庭的当事人诉讼请求、双方的诉辩理由以及已经提交的证据及其他诉讼材料进行审理后,可以依法缺席判决。