(2016)川0923刑初86号

向俭洪犯贩卖毒品罪、容留他人吸毒罪;朱俊犯贩卖毒品罪、非法持有毒品罪;易某某犯贩卖毒品罪一审刑事判决书

法院
大英县人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-09-30
所属地区
大英县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
向俭洪,易某某,朱俊
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第三百四十八条,第五十二条,第五十三条,第二十五条第一款,第二十七条第一款,第六十九条第一款,第六十九条第一款

裁判文书全文

四川省大英县人民法院刑 事 判 决 书(2016)川0923刑初86号公诉机关大英县人民检察院。被告人向俭洪,曾用名向小红,绰号“小红哥”,男,生于1973年9月8日,汉族,出生地四川省大英县,小学,农民。因犯诈骗罪,2011年6月30日被本院判处有期徒刑七个月,缓刑一年六个月,并处罚金人民币5000元。因容留他人吸毒罪,2015年1月13日被本院判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币3000元;同年6月29日刑满释放。因涉嫌贩卖毒品,于2015年11月9日被大英县公安局刑事拘留。因涉嫌贩卖毒品、容留他人吸毒,于同年12月17日由大英县公安局执行逮捕。现羁押于大英县看守所。被告人易某某,绰号“大娃子”,男,生于1971年10月25日,汉族,出生地四川省大英县,小学,务工。因涉嫌贩卖毒品,于2015年11月9日被大英县公安局刑事拘留。同年12月17日由大英县公安局执行逮捕。现羁押于大英县看守所。被告人朱俊,绰号“朱滚龙”,男,生于1975年6月21日,汉族,出生地四川省大英县,初中,农民。因涉嫌运输毒品,于2015年11月9日被大英县公安局刑事拘留。同年12月17日由大英县公安局执行逮捕。现羁押于大英县看守所。被告人向俭洪被控贩卖毒品、容留他人吸毒、被告人易某某、朱俊被控贩卖毒品一案,大英县人民检察院于2016年6月21日以大检公刑诉[2016]79号起诉书向本院提起公诉。该院于2016年8月4日以大检公刑追诉[2016]1号追加起诉决定书向本院对大检公刑诉[2016]79号起诉书进行补充起诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年7月8日、8月16日公开开庭审理了本案。大英县人民检察院指派代理检察员谭婷婷出庭支持公诉,被告人向俭洪、易某某、朱俊到庭参加诉讼。现已审理终结。大英县人民检察院指控:1.2015年10月初的一天,吸毒人员李某某电话联系被告人向俭洪购买甲基苯丙胺(冰毒),向俭洪在其租住房内向李某某贩卖0.7克冰毒,并收取毒资人民币150元。2.2015年10月初的一天晚上,李某某电话联系向俭洪购买冰毒,向俭洪在其租住房内向李某某贩卖0.7克冰毒,并收取毒资人民币150元。3.2015年11月初,吸毒人员郭某某(绰号“静妹仔”)电话联系向俭洪购买冰毒,向俭洪指使易某某将约0.3克冰毒送至郭某某的住处,并收取毒资人民币100元。4.2015年11月初,吸毒人员徐某电话联系向俭洪购买冰毒,向俭洪在徐某的住处向徐某贩卖0.3克冰毒,并收取毒资人民币100元。5.2015年11月5日,吸毒人员陈某某电话联系向俭洪,向俭洪在“老粮站”旁边的一处民房顶楼以人民币100元的价格向陈某某贩卖0.4克冰毒。后陈某某在向俭洪的住处吸食。6.2015年11月9日左右,郭某某电话联系向俭洪购买甲基苯丙胺,向俭洪指使易某某将0.3克甲基苯丙胺送至郭某某的住处并收取毒资人民币100元。7.2015年11月9日下午13时许,向俭洪在出租房内容留彭某某、漆某某、刘某某、陈某某、易某某等人吸食毒品冰毒。8.2015年9月中旬的一天晚上,贩毒人员胡应见(已判刑)电话联系被告人朱俊帮忙购买毒品,后朱俊在中江县帮胡应见以人民币2000元的价格购得20克冰毒,并将冰毒带回大英县交给胡应见,胡应见拿给朱俊2克冰毒。2015年9月22日左右的一天下午,胡应见电话联系朱俊帮忙购买毒品,后朱俊在中江县帮胡应见以人民币1000元的价格购得10克冰毒,并将冰毒带回大英县交给胡应见。收到毒品后,胡应见让朱俊在其家中免费吸食冰毒。2015年10月初的一天下午,胡应见电话联系朱俊帮忙购买毒品冰毒,朱俊驾驶胡应见的摩托车搭乘其到中江县,以人民币1000元的交给购得10克冰毒,并交给胡应见,后二人驾驶摩托车返回大英县,胡应见让朱俊在其家中免费吸食冰毒。认定上述事实有物证:扣押在案的毒品、吸毒工具冰壶等;书证:立案鉴定书、受案登记表等;证人李某某、陈某某等人的证言;被告人向俭洪、易某某、朱俊的供述与辩解;鉴定意见:称量报告、理化鉴定书等;搜查、辨认笔录等证据。公诉机关认为,被告人向俭洪违反国家毒品管理法规,多次向多人贩卖毒品,并提供场所容留多人吸食毒品,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第四款、第三百五十四条之规定,应当以贩卖毒品罪、容留他人吸毒罪追究其刑事责任。被告人易某某违反毒品管理法规,向他人贩卖毒品,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第四款的规定,应当以贩卖毒品罪追究其刑事责任。被告人朱俊违反毒品管理法规,明知他人贩卖毒品而予以代购,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十七条的规定,应当以贩卖毒品罪追究其刑事责任。被告人向俭洪在刑罚执行完毕五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,适用《中华人民共和国刑法》第六十五条之规定,应当从重处罚。被告人向俭洪一人犯数罪,适用《中华人民共和国刑法》第六十九条的规定,应当数罪并罚。被告人易某某、朱俊与他人共同故意犯罪,适用《中华人民共和国刑法》第二十五条的规定。提起公诉,请依法判处。大英县人民检察院大检公刑追诉[2016]1号追加起诉决定书指控,2015年8月的一天,被告人朱俊在大英县蓬莱镇客馆街“怡可乐网吧”内将2克左右的甲基苯丙胺(冰毒)以人民币400元的价格贩卖给向俭洪。认定上述事实有书证:受案登记表、立案决定书等;被告人向俭洪的供述与辩解。公诉机关认为,被告人朱俊违反国家毒品管理法规,向他人贩卖毒品,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十七条,应当以贩卖毒品罪追究其刑事责任。大检公刑诉[2016]79号起诉书仍然具有法律效力。

被告人向俭洪对公诉机关指控其容留他人吸毒的犯罪事实无异议,但辩解其没有贩卖毒品给李某某和徐某。

被告人易某某对公诉机关指控的犯罪事实和罪名无异议。被告人朱俊辩解胡应见把钱打过去,其只是去送,第二次其只是陪同胡应见去;对公诉机关追加起诉的犯罪事实予以否认。

经审理查明:(一)向俭红、易某某的犯罪事实1.2015年10月初的一天,吸毒人员李某某电话联系被告人向俭洪购买甲基苯丙胺(冰毒),向俭洪在其租住房内以人民币(以下均指人民币)150元的价格贩卖了0.7克甲基苯丙胺给李某某。2.2015年10月初的一天晚上,李某某电话联系向俭洪购买甲基苯丙胺,向俭洪在其租住房内以150元的价格贩卖了0.7克甲基苯丙胺给李某某。3.2015年11月初,吸毒人员徐某用郭某某的电话联系向俭洪购买甲基苯丙胺,向俭洪在徐某的住处以100元的价格贩卖了0.3克甲基苯丙胺给徐某。4.2015年11月初,吸毒人员郭某某(绰号“静妹仔”)电话联系向俭洪购买甲基苯丙胺,向俭洪安排易某某将约0.3克甲基苯丙胺送至郭某某的住处,并收取毒资100元。5.2015年11月5日,吸毒人员陈某某电话联系向俭洪,向俭洪在“老粮站”旁边的一处民房顶楼以100元的价格贩卖了0.4克甲基苯丙胺给陈某某。后陈某某在向俭洪的住处吸食。6.2015年11月9日左右,郭某某电话联系向俭洪购买甲基苯丙胺,向俭洪安排易某某将0.3克甲基苯丙胺送至郭某某的住处并收取毒资人民币100元。7.2015年11月9日13时许,向俭洪在出租房内容留彭某某、漆某某、刘某某、陈某某、易某某等人吸食毒品甲基苯丙胺。2015年11月9日,大英县公安局民警在被告人向俭洪租住房内搜出毒品疑似物。同年11月11日,遂宁市计量检定测试所作出2015120149号称量报告,称量结果为净重3.41g。2015年11月17日,遂宁市公安局物证鉴定所作出(遂)公(物)鉴(理)[2015]302号理化鉴定书,鉴定意见为,所送1号、2号、3号检材中检出甲基苯丙胺。(二)朱俊的犯罪事实1.2015年9月中旬的一天晚上,贩毒人员胡应见(已判刑)电话联系被告人朱俊帮其购买毒品,后朱俊在中江县帮胡应见以2000元的价格购得20克甲基苯丙胺,并将上述毒品带回大英县交给胡应见,胡应见拿给朱俊2克甲基苯丙胺。2.2015年9月22日左右的一天下午,胡应见电话联系朱俊帮其购买毒品,后朱俊驾驶胡应见的摩托车在中江县帮胡应见以1000元的价格购得10克甲基苯丙胺,并将上述毒品带回大英县交给胡应见。次日,朱俊和陈某到胡应见家中购买毒品,胡应见便将其中的2克甲基苯丙胺以400元的价格卖给了陈某。同时,胡应见让朱俊在其家中免费吸食了部分毒品。3.2015年10月初的一天下午,胡应见电话联系朱俊帮其购买毒品甲基苯丙胺,朱俊驾驶胡应见的摩托车搭乘其到中江县,以1000元的价格购得10克甲基苯丙胺,并交给胡应见,后二人驾驶摩托车返回大英县,胡应见让朱俊在其家中免费吸食甲基苯丙胺。上述事实,有公诉机关移送并经庭审举证、质证和认证的如下证据证实。(一)物证:扣押在案的毒品、吸毒工具冰壶等(从向俭洪处扣押)。(二)书证1.起诉意见书、受案登记表、立案决定、拘留证、拘留通知书、延长拘留期限通知、批准逮捕决定书、逮捕证、逮捕通知书,证实公安机关依法办理了本案及对被告人采取强制措施的时间和种类。2.说明,证实朱俊在中江县一名叫三娃子的手中够买毒品冰毒由于三娃子基本情况不明,目前在逃。胡应见在笔录中陈述,其叫朱俊帮一名叫贺某的男子购买毒品冰毒,贺某基本情况不明,目前在逃。3.毒品可疑物称重记录,证实侦查机关依法对从向俭洪暂住房的客厅内和卧室的客厅内查获的毒品疑似物进行称重,毛重分别为0.8克、3.7克、0.5克。4.扣押清单,证实侦查机关依法对从向俭洪暂住房内搜出的毒品及吸毒工具等进行了扣押。5.犯罪嫌疑人提讯证,侦查机关依法提讯向俭洪、易某某、朱俊。6.检测样本提取笔录、现场检测报告书,证实2015年11月9日和27日民警依法提取易某某、陈某某、彭某某、刘某某、漆某某和郭某某、徐某的新鲜尿液进行甲基安非他明成分检测,经现场检测,结果均呈阳性。7.朱俊抓获说明,证实2015年11月9日13时许,大英县公安局侦查员通过技术侦查在大英县江南东路“置信宾馆”内将犯罪嫌疑人朱俊抓获。2015年11月9日15时许,大英县公安局侦查员在犯罪嫌疑人李某某的带领下,在向俭洪位于大英县蓬莱镇交通下街一出租屋内将犯罪嫌疑人向俭洪、易某某抓获。8.犯罪嫌疑人身份信息,证实向俭洪、朱俊、易某某的基本身份信息。9.向俭洪刑事判决书、释放证明,证实向俭洪因容留他人吸食毒品罪2015年1月13日被本院判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币3000元。同年6月29日刑满释放。2011年6月30日向俭洪因犯诈骗罪被本院判处有期徒刑七个月,缓刑一年六个月,并处罚金5000元。10.本院(2016)川0923刑初38号刑事判决书,证实胡应见犯贩卖毒品罪、容留他人吸毒罪被判处有期徒刑五年十个月,并处罚金人民币八千元。11.大公(禁毒)调证字(2015)23号调取证据通知书、向俭洪通话记录,证实大英县公安局依法从中国移动遂宁分公司调取--(向俭洪)手机号码的机主信息及通讯记录,--的客户名称为向俭洪,通话记录显示其在2015年9月1日至11月9号的通话记录情况。其中2015年11月5日15:16:54与--(陈某某)有通话记录。12.大公(禁毒)调证字(2015)232号调取证据通知书、郭某某通话记录,证实大英县公安局依法从中国移动遂宁分公司调取--(郭某某)手机号码的机主信息及通讯记录,--号码的客户名称为李静,通话记录显示该号码在2015年9月1日至11月17日的通话情况(李某又名郭某,即郭某某。郭某某、徐某的证言中有反映)。13.大公(刑)调证字(2015)49号调取证据通知书,证实2015年10月21日大英县公安局依法调取--的通话详单,朱俊(--)与胡应见(--)在2015年10月、9月、8月均有通话记录。14.向俭洪与彭某某通话记录整理,证实2015年9月、10月、11月彭某某(--)与向俭洪(--)有通话记录。15.向俭洪与李某某通话记录整理,证实向俭洪(--)与李某某(--)在2015年10月1-9号都有通话记录。16.向俭洪与易某某通话记录整理,证实2015年9月、10月、11月1-9日向俭洪(--)与易某某(--)均有通话记录。17.向俭洪与刘某某通话记录整理(4P32),证实2015年11月8日向俭洪(--)与刘某某(--)有通话记录。18.向俭洪与郭某某通话记录整理,证实向俭洪(--)与郭某某(--)在2015年9月、10月、11月2号、3号、4号、6号、7号、9号有通话记录。19.向俭洪与朱俊通话记录整理,证实向俭洪(--)与朱俊(--)在2015年9月、10月有通话记录。20.郭某某与易某某通话记录整理,证实易某某(--)与郭某某(--)在2015年11月4号、7号、8号、9号有通话记录。21.[2016]30号、36号补充侦查报告书、[2016]26号、37号补充侦查决定书、补充侦查提纲,证实大英县人民检察院依法将本案退回侦查机关补充侦查二次。侦查报告显示“李某某无法查找”“向俭洪称其在2015年8月在怡可乐网吧从朱俊处购买400元的毒品,在其朋友处借了两百元钱一事,无法核实。”22.大公(禁毒)证字(2016]51号调取证据通知书、通话记录,证实2016年4月11日公安机关依法调取--刘某某)手机的机主信息及2015年8月的通话详单,通话记录未发现与--(向俭洪)有通话记录。23.胡应见检测样本提取笔录、现场检测报告书,证实2015年10月16日提取胡应见新鲜尿液经检验结果呈阳性。24.胡应见使用的电话号码--与朱俊--通话记录整理话单,证实2015年7月、8月、9月、10月朱俊与胡应见都有通话记录。26.犯罪嫌疑人朱俊的情况说明,证实胡应见贩卖毒品案中,朱俊作另案处理的说明。(三)证人证言1.李某某证实其在2015年10月初,在向俭洪那里还买了两次冰毒,两次都是1克。第一次是1克150元,第二次是1克120元。2.胡应见证实朱俊帮其买过毒品冰毒。第一次是2015年9月帮胡应见的朋友贺某买的20克,第二次是2015年9月下旬帮胡应见买的10克,第三次也是2015年10月初的一天帮胡应见买的10克。第二次、第三次分别10克毒品是我叫朱俊帮我买的。2015年9月份的时候我叫朱俊帮我买了十克冰毒,我除了自己吃,朱俊也吃了的,我还以400元的价格卖了两克毒品给陈某。3.陈某某的证言及指认向俭洪手机号码照片证实其从小红哥(向俭洪处)购买2次冰毒,第一次2015年6月份,第二次是2015年11月5日,每次都是100元的0.4克。2015年11月7日在小红哥住处吸食冰毒,还有一个男的,一个女的。4.彭某某证实2015年11月9日其在向洪俭的住处吸食毒品,莉妹仔、家英也在向俭洪家吸食毒品,当时还有大娃子、路娃子在向俭洪家。5.刘某某证实其与漆某某于2015年11月9日在向俭洪租住的地方吸食毒品。6.漆某某证实2015年11月9日其与刘某某在向俭洪家中吸食过毒品。7.郭某某证实2015年11月初郭某某与其男友徐某在住处吸毒,郭某某问毒品是哪里来的,其男友徐某就说是用郭某某的手机给向俭洪打电话买的,买了100元大概0.3克的冰毒。过了几天,郭某某就给向俭洪打电话说买100元的毒品,向俭洪说没有空喊一个叫大娃子的人给送过来,郭某某给了100元给大娃子。2015年11月9号郭某某与其男友徐某在“指尖舞网吧”上网,由于要招待一朋友,郭某某就给向俭洪打电话说要买200元的冰毒,向俭洪说没有空喊一个叫大娃子的人送过来,郭某某给了大娃子100元现金,让大娃子自己去邮政用银行卡取了100元。从向俭洪手中买了3次毒品。8.徐某证实2015年11月份从向俭洪处买了3次毒品(均是电话联系购买毒品)。有两次是向俭洪喊一个叫“大娃子”的男的送的,一次送到我家里,一次送到西转盘“指尖舞网吧”,我和我女朋友在网吧里上网,我女朋友郭某,绰号静妹仔。第一次100元钱0.3克的毒品;第二次也是买的100元毒品是“大娃子”送来的;第三次是买的200元钱的毒品,也是“大娃子”送来的。9.陈某证实在2015年8月份的一天朱俊带他到老肚家中买毒品。(四)被告人的供述与辩解1.向俭洪供述2015年11月9日,漆某某、刘某某、彭某某和大娃子在其家中吸食毒品。2015年11月7日下午在太吉桥加油站卖2克毒品给陈某某。2015年11月初易某某给其帮忙向徐二娃送过2次毒品。2015年11月1、2日向李二娃卖过2次毒品,每次150元0.7克。2015年8月份在朱俊处购买了400元的冰毒。2.易某某供述2015年11月8日21时许易某某与向俭洪的女朋友芳芳在向俭洪的租住房里吸食冰毒。易某某居住在向俭洪的租住房里,向俭洪没有收租金,平时的生活费是向俭洪出的。3.朱俊供述其帮胡应见购买的三次毒品是从中江辑庆镇一个叫三娃子的手里拿的,这些毒品他卖了一些,也吸食了一些,我也吸食了一些。2015年9月初的时候我帮他买过一次20克;2015年9月十几号的时候我帮他买了10克,这10克他卖了3克给陈某;2015年10月初的时候我帮他卖了10克。2015年9月份的时候,我和陈某在一个出租屋里面商量去找点毒品来吃,陈某问我哪里可以买,我说胡应见“老肚”那里有。于是我和陈某骑摩托车到胡应见家里去拿的。当时去的时候陈某就说拿3克来吃。于是我们到的时候我就给胡应见说买3克。于是胡应见就给了我3克毒品,钱是陈某给胡应见的。这些毒品是我到中江辑庆镇去帮胡应见买的,是之前一天我帮他买的十克。2015年9月之后,胡应见的毒品就是通过我买的,因为我到中江买的毒品比较便宜。知道胡应见被抓的时候他都没有到外面去买过毒品。(五)鉴定意见1.鉴定聘请书、称量报告、鉴定意见通知书、检定机构和检定人员资格证书,证实大英县公安局聘请遂宁市计量检定测试所对向俭洪所持有的毒品疑似物的重量进行称量,结果为:序号1、2、3淡黄色晶体净重分别为0.52克、2.62克、0.27克,净重共计3.41克,及依法将毒品疑似物称重结果告知了向俭洪。2.理化鉴定书、鉴定意见通知书、鉴定机构和鉴定人员资格证书,证实遂宁市公安局物证鉴定所作出(遂)公(物)鉴(理)[2015]302号理化鉴定书,鉴定结论:经检验,所送1号、2号、3号检材中检出甲基苯丙胺,及将定性分析鉴定依法告知了向俭洪。(六)勘验、检查、辨认、侦查实验等笔录1.搜查照片、搜查笔录证实侦查人员依法从向俭洪的住处搜查物品的情况。2.抽样笔录、抽样照片证实侦查员依法对扣押的毒品疑似物进行抽样以备送检的过程。3.辨认笔录,证实向俭洪分别对李某某、郭某某、易某某、朱俊、彭某、徐某进行了辨认;朱俊分别对胡应见、李某某、李刚进行了辨认;李某某分别对朱俊、向俭洪进行辨认;易某某、陈某某、彭某某、刘某某、漆某某、郭某某、徐某分别对向俭洪进行了辨认;郭某某、徐某分别对(大娃子)易某某进行辨认;胡应见对朱俊进行了辨认。3.辨认笔录证实胡应见对手机聊天截图进行了辨认;陈某、朱俊分别对胡应见的辨认;胡应见对帮其购买毒品和多次在其住处吸食毒品的朱俊进行了辨认。

本院认为,被告人向俭洪违反国家毒品管理法规,明知是毒品甲基苯丙胺而贩卖给他人吸食,并在其租住房内容留他人吸食毒品甲基苯丙胺,其行为已构成贩卖毒品罪、容留他人吸毒罪,且向多人多次贩卖毒品,属情节严重。被告人易某某明知向俭洪贩卖毒品而为其代卖毒品甲基苯丙胺,其行为已构成贩卖毒品罪。

公诉机关指控向俭洪、易某某的犯罪事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立。被告人朱俊受吸毒人员胡应见的委托而为其代购毒品甲基苯丙胺40克,胡应见将朱俊第二次帮其购买的10克毒品贩卖了部分,其行为已构成贩卖毒品罪和非法持有毒品罪。

公诉机关补充指控被告人朱俊贩卖毒品给向俭洪的犯罪事实,仅有向俭洪的证言,且其在侦查机关的供述与庭审中的供述不一致,亦无其他证据予以佐证,本院对该犯罪事实不予认定。易某某与向俭洪、朱俊与胡应见在共同犯罪中,易某某受向俭洪的安排将毒品代卖给吸毒人员,向俭洪是主犯,易某某起次要作用,是从犯;朱俊受胡应见的委托代购毒品,胡应见是主犯,朱俊是从犯。对于从犯,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。对易某某从轻处罚,对朱俊减轻处罚。被告人向俭洪在刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,依法应当从重处罚。向俭洪、朱俊一人犯数罪,应当数罪并罚。被告人向俭洪提出的辩解意见,经查证,李某某、徐某、郭某某的证言与向俭洪的供述能相互印证及通话记录、辨认笔录等证据证实,故其辩解意见不能成立,本院不予采纳;被告人朱俊提出的辩解意见,经查证,胡应见的证言与朱俊的供述能相互佐证,并有电话记录、辨认笔录等证据证实,且在第二次庭审中对公诉人补充出示的胡应见及其本人的供述无异议,故其辩解意见不能成立,本院不予采纳。对被告人向俭洪依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第三百五十四条、第五十二条、第五十三条、第二十五条、第二十六条第一款、第六十五条第一款、第六十九条第一款、第六十四条;对被告人朱俊依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第三款、第三百四十八条、第五十二条、第五十三条、第二十五条、第二十七条、第六十九条;对被告人易某某依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第五十二条、第五十三条、第二十五条、第二十七条之规定,

判决如下:

一、被告人向俭洪犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑四年八个月,并处罚金人民币五千元;犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币三千元;总和刑期有期徒刑五年八个月,并处罚金人民币八千元。决定执行有期徒刑五年六个月,并处罚金人民币八千元,限本判决生效后30日内缴纳(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年11月9日起至2021年5月8日止);

二、被告人朱俊犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑四年,并处罚金人民币五千元;犯非法持有毒品罪,判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币五千元。总和刑期有期徒刑五年六个月,并处罚金人民币一万元。决定执行有期徒刑五年四个月,并处罚金人民币一万元,限本判决生效后30日内缴纳(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年11月9日起至2021年3月8日止);

三、被告人易某某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币一千元,限本判决生效后30日内缴纳(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年11月9日起至2016年9月8日止);

四、对扣押在案的毒品(净重3.41g)和吸毒工具等予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省遂宁市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。

审 判 长  蒋毅君

代理

审判员  王晓荣

人民陪审员  龚永伦

二〇一六年八月二十四日

书 记 员  李春梅附《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。……。走私、贩卖、运输、制造鸦片不满一千克、海洛因或者甲基苯丙胺十克以上不满五十克或者其他毒品数量较大的,处七年以上有期徒刑,并处罚金。走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。……。……。……。第三百四十八条非法持有鸦片一千克以上、海洛因或者甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量大的,处七年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金;非法持有鸦片二百克以上不满一千克、海洛因或者甲基苯丙胺十克以上不满五十克或者其他毒品数量较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。第三百五十四条容留他人吸食、注射毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第二十六条组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。……。……。……。第二十七条在共同犯罪中起次要或者辅助作用的,是从犯。对于从犯,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。……。第六十九条判决宣告以前一人犯数罪的,除判处死刑和无期徒刑的以外,应当在总和刑期以下、数刑中最高刑期以上,酌情决定执行的刑期,但是管制最高不能超过三年,拘役最高不能超过一年,有期徒刑总和刑期不满三十五年的,最高不能超过二十年,总和刑期在三十五年以上的,最高不能超过二十五年。……。……。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。