襄阳市樊城区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0606民初3196号原告艾鹏飞。委托代理人张朝华,襄阳市南漳县九集法律服务所法律工作者。委托权限:特别授权代理。被告朱贵虎。
原告艾鹏飞与被告朱贵虎不当得利纠纷一案,于2016年8月2日诉至本院,本院受理后,依法适用简易程序审理,由
审判员柳华梅独任审判,于2016年8月22日公开开庭进行了审理。原告艾鹏飞及其委托代理人张朝华、被告朱贵虎到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告艾鹏飞诉称:2014年11月被告到郭元平承包的吉美家工地做涂料工,期间郭元平安排原、被告等人到其承包的南漳城关食为天小食一条街做涂料,郭元平安排原告具体组织施工,工资由郭元平支付。2014年12月24日被告在食为天工地不慎摔伤,原告及郭元平将被告送至医院,被告花去医疗费25261.86元由原告垫付,被告出院后原告又垫付后期医疗费800元。2015年6月1日被告将郭元平及原告诉至南漳县人民法院,要求郭元平及原告赔偿各项损失,南漳法院判决认为,被告和郭元平之间存在雇佣关系,判决由郭元平赔偿被告经济损失37276.05元,驳回了被告要求原告赔偿的诉讼请求。后原告多次找被告要求返还垫付的医药费无果,为此特诉至法院要求:判令被告立即返还原告垫付的医疗费26061.86元。
被告朱贵虎辩称:我只是在工地上干活的,因公受伤应由雇主垫付医药费,我认为艾鹏飞就是老板。
经审理查明:2014年11月被告朱贵虎在原告艾鹏飞承包的南漳县吉美家工地做涂料工,因活不多,期间原告将被告带到案外人郭元平承包的南漳城关食为天小食一条街做点工,在食为天小食一条街工地,被告的吃住由原告负责,被告的工资由郭元平支付给原告,原告再支付给被告。2014年12月24日下午,被告不慎在食为天小食一条街工地摔伤,住院治疗,花去医疗费共计26061.86元,该医疗费均由原告予以垫付。2015年6月1日朱贵虎将郭元平、艾鹏飞诉至南漳县人民法院,要求郭元平、艾鹏飞支付除医疗费26061.86元之外的其它损失共计49366.3元,南漳县人民法院于2015年10月12日作出(2015)鄂南漳城民初字第00226号民事判决,该判决认定:朱贵虎受艾鹏飞安排在郭元平授权指示的范围内从事劳务活动,且工资由郭元平支付,朱贵虎和郭元平之间形成雇佣合同关系,朱贵虎在从事雇佣活动中遭受人身损害,郭元平作为雇主应当承担赔偿责任,朱贵虎请求艾鹏飞对其承担赔偿责任于法不符,故判决郭元平赔偿朱贵虎经济损失35276.05元,驳回朱贵虎的其他诉讼请求。该判决现已生效。
本院认为:被告朱贵虎系在郭元平承包的南漳城关食为天小食一条街工地不慎摔伤,南漳县人民法院已生效判决确定,在该工地朱贵虎和郭元平之间形成雇佣合同关系,朱贵虎在从事雇佣活动中遭受人身损害,郭元平作为雇主应当承担赔偿责任,朱贵虎请求艾鹏飞对其承担赔偿责任于法不符,故本案原告艾鹏飞已垫付的医疗费26061.86元,被告朱贵虎应返还给原告艾鹏飞,该笔医疗费朱贵虎可另行向郭元平主张权利。综上,原告诉请合法,本院予以支持。
被告辩称理由不成立,本院不予采信。依照《中华人民共和国民法通则》第九十二条的规定,
判决如下:被告朱贵虎于本判决生效之日起十日内向原告艾鹏飞返还其垫付的医疗费26061.86元。案件受理费452元,减半收取226元,由被告朱贵虎负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省襄阳市中级人民法院。
上诉人应在提交上诉状时,按照不服一审判决部分请求的数额交纳案件受理费,款汇湖北省襄阳市中级人民法院,开户银行:农业银行襄阳市万山支行,户名:湖北省襄阳市中级人民法院,帐号:17-451701040003656。上诉人也可以直接到襄阳市中级人民法院交费。上诉人在上诉期届满后七日内仍未预交诉讼费用的,按自动撤回上诉处理。
审判员 柳华梅
二〇一六年八月二十四日
书记员 寇亚玲