江苏省江阴市人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0281刑初1627号公诉机关江苏省江阴市人民检察院。被告人张燕红,无业。2001年11月因赌博被江阴市公安局罚款人民币八百元;2002年11月因赌博被江阴市公安局罚款人民币一千元;2003年8月因赌博被江阴市公安局罚款人民币二千元;2010年7月因赌博被江阴市公安局行政拘留五日;2013年4月因赌博被江阴市公安局行政拘留十日,并处罚款人民币三千元。2016年5月3日归案,次日因涉嫌犯开设赌场罪被江阴市公安局刑事拘留,同月24日被该局取保候审。2016年8月24日经本院决定逮捕,同日由江阴市公安局执行逮捕。被告人沈秀英,无业。2016年5月3日归案,次日因涉嫌犯开设赌场罪被江阴市公安局刑事拘留,同月24日被该局取保候审。被告人钱龙岗,无业。2000年7月因赌博被江阴市公安局罚款人民币二千元;2002年2月因赌博被江阴市公安局罚款人民币三百元;2003年12月因赌博被江阴市公安局罚款人民币五百元。2016年5月4日归案,次日因涉嫌犯开设赌场罪被江阴市公安局刑事拘留,同月24日被该局取保候审。2016年8月24日经本院决定逮捕,同日由江阴市公安局执行逮捕。江苏省江阴市人民检察院以澄检诉刑诉〔2016〕1441号起诉书指控被告人张燕红、沈秀英、钱龙岗犯开设赌场罪向本院提起公诉。本院受理后,经审查于2016年8月10日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,于同月24日公开开庭审理了本案。江苏省江阴市人民检察院指派代理检察员倪嘉出庭支持公诉,被告人张燕红、沈秀英、钱龙岗到庭参加诉讼。现已审理终结。江苏省江阴市人民检察院指控,被告人张燕红、沈秀英经事先商量,于2016年3月至5月期间,由二被告人负责召集赌客、寻找赌博场地及抽取“庄风”,并雇请被告人钱龙岗负责望风,先后在江阴市城东街道等地召集赌客以“牛牛”形式开设赌场共计11场,从中抽头获利合计人民币15500余元。其中,被告人钱龙岗参与望风的6场,被告人张燕红、沈秀英从中抽头获利人民币7200余元。具体犯罪事实分述如下:1、被告人张燕红、沈秀英、钱龙岗于2016年3月的一天下午,在江阴市城东街道,召集赌客以“牛牛”形式进行赌博,从中抽头获利人民币2000余元。2、被告人张燕红、沈秀英、钱龙岗于2016年3月的一天下午,在江阴市城东街道,召集赌客以“牛牛”形式进行赌博,从中抽头获利人民币2000余元。3、被告人张燕红、沈秀英、钱龙岗于2016年3月的一天下午,在江阴市城东街道,召集赌客以“牛牛”形式进行赌博,从中抽头获利人民币1000余元。4、被告人张燕红、沈秀英、钱龙岗于2016年3月的一天下午,在江阴市城东街道,召集赌客以“牛牛”形式进行赌博,从中抽头获利人民币1000余元。5、被告人张燕红、沈秀英、钱龙岗于2016年4月的一天下午,在江阴市城东街道,召集赌客以“牛牛”形式进行赌博,从中抽头获利人民币1200余元。6、被告人张燕红、沈秀英、钱龙岗于2016年3月的一天下午,在江阴市城东街道,召集赌客以“牛牛”形式进行赌博,从中抽头获利人民币1500余元。7、被告人张燕红、沈秀英于2016年4月的一天晚上,在江阴市城东街道,召集赌客以“牛牛”形式进行赌博,从中抽头获利人民币2500余元。8、被告人张燕红、沈秀英于2016年4月的一天晚上,在江阴市城东街道,召集赌客以“牛牛”形式进行赌博,从中抽头获利人民币900余元。9、被告人张燕红、沈秀英于2016年4月的一天下午,在江阴市城东街道,召集赌客以“牛牛”形式进行赌博,从中抽头获利人民币1100余元。10、被告人张燕红、沈秀英于2016年5月1日左右的一天中午,在江阴市城东街道,召集赌客以“牛牛”形式进行赌博,从中抽头获利人民币1800余元。11、被告人张燕红、沈秀英于2016年5月3日下午,在江阴市城东街道,召集谈某、周某、徐某等10余人以“牛牛”形式进行赌博,从中抽头获利人民币500余元,后被公安机关查获。另查明,公安机关于2016年5月3日下午查获上述第11笔赌场时,当场从被告人张燕红、沈秀英处分别扣押人民币5435元、3230元(其中500元系抽头获利)。再查明,被告人张燕红、沈秀英、钱龙岗违法所得分别为人民币6900元、6900元、1200元。本案审理期间,被告人张燕红、沈秀英、钱龙岗分别退出违法所得人民币1465元、4170元、1200元,现暂扣于本院。上述事实,三被告人均多次供述在卷,在开庭审理过程中亦无异议,并有扣押及收缴物品清单、行政处罚决定书等书证,证人秦某、于某、谈某、陆某等人的证言笔录,现场笔录,辨认笔录及照片,人口信息及刑事案件侦破经过等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人张燕红、沈秀英、钱龙岗为赌博提供场所、设定赌博方式、提供赌具组织赌博,其行为均确已构成开设赌场罪,系共同犯罪。被告人张燕红、沈秀英在共同犯罪中起主要作用,是主犯,均应当按照各自所参与的全部犯罪处罚;鉴于二被告人归案后能如实供述且当庭自愿认罪,已退缴违法所得,均予以从轻处罚。被告人钱龙岗在共同犯罪中起次要作用,系从犯,归案后能如实供述且当庭自愿认罪,已退缴违法所得,依法予以从轻处罚。
公诉机关指控被告人张燕红、沈秀英、钱龙岗犯开设赌场罪的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名正确,予以采纳。根据被告人张燕红、钱龙岗的犯罪情节和现实表现,无缓刑适用条件,不宜适用缓刑。根据被告人沈秀英的犯罪情节、悔罪表现,没有再犯罪危险,宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响,依法可以宣告缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款,第二十五条第一款,第二十六条第一、四款,第二十七条,第六十七条第三款,第六十四条,第七十二条第一、三款之规定,
判决如下:
一、被告人张燕红犯开设赌场罪,判处拘役三个月(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,自2016年8月24日起至2016年11月1日止),并处罚金人民币四千元(罚金于本判决发生法律效力第2日起10日内一次性缴纳)。
二、被告人沈秀英犯开设赌场罪,判处拘役三个月,缓刑五个月(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算),并处罚金人民币三千元(罚金于本判决发生法律效力第2日起10日内一次性缴纳)。
三、被告人钱龙岗犯开设赌场罪,判处拘役一个月十五天(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,自2016年8月24日起至2016年9月17日止),并处罚金人民币二千元(罚金于本判决发生法律效力第2日起10日内一次性缴纳)。
四、追缴在案的人民币6835元,连同扣押于公安机关的人民币8665元,予以没收,上缴国库。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向江苏省无锡市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本1份,副本2份。
代理
审判员 丁 莉
二〇一六年八月二十四日
书 记 员 缪梦蕾本案援引法律条款《中华人民共和国刑法》:第三百零三条第二款开设赌场的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第二十六条第一款组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。第四款对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。第二十七条在共同犯罪中起次要或者辅助作用的,是从犯。对于从犯,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第三款被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。