(2016)豫1326民初1520号

王某与范某离婚纠纷一审民事判决书

法院
淅川县人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-10-08
所属地区
淅川县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
王某,范某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省淅川县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1326民初1520号原告王某,女,汉族,生于1983年6月22日。委托代理人范仁建。被告范某,男,汉族,生于1980年10月1日。

原告王某诉被告范某离婚纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告王某及其委托代理人范仁建到庭参加了诉讼,被告范某经本院传票传唤,届时无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:原告王某与被告范某经人介绍相识并按照农村习俗举行了婚礼,后补办了结婚登记手续,婚后育有二子;由于二人婚前缺乏充分了解即草率结婚,没有感情基础,婚后常因琐事生气,尤其是近年来,被告不务正业;2015年4月份,二人又因生活琐事发生争吵,原告遂与被告分居生活至今;经过长期的分居,现夫妻感情已彻底破裂;为此诉诸法院,请求与被告离婚。原告为证明其诉讼请求,向本院提交证据如下:1、原告身份证复印件及户口薄复印件,证明双方的婚姻家庭情况;2、2016年6月12日,淅川县民政局出具的婚姻登记证明,证明双方存在婚姻关系;3、2016年8月17日,淅川县公安局香花派出所出具的业务变动记录一份,证明原告王某结婚登记的身份证号411323198306225347因户籍变动已于2004年12月17日注销,现身份证与原登记身份证号系同一人,王某系本案的适格原告。被告范某缺席无答辩,也未向法庭提交证据证明其主张。庭审中,对原告提交的证据当庭予以出示,由于被告缺席,未对原告提交的证据发表质证意见。合议庭认为,原告提交的证据客观真实,来源合法,与本案待证事实有关联,可作为认定本案事实的依据。通过对原告提交证据的分析认定,结合庭审中原告的陈述,可以认定本案以下事实:原告王某与被告范某经人介绍相识,2002年10月1日按照农村习俗在淅川县××重镇举行了婚礼,2003年11月25日在淅川县××重镇民政所补办了婚姻登记手续;××××年××月××日生育长子取名范新建,××××年××月××日生育次子取名范新奇。婚后两人感情尚可,偶尔因琐事吵架生气,但事后均能和好;原、被告在共同生活期间,因家务琐事与被告产生争执,遂独自外出与被告分居生活,后原告以夫妻感情破裂为由,向本院提起离婚诉讼。

本院认为:公民合法的婚姻关系应受法律保护。婚姻家庭中,夫妻双方在生活中应互谅互让,注重夫妻感情的培养,共同营造和谐、文明、健康的家庭环境。本案中原、被告经人介绍认识结婚并育有二子,婚后一段时间感情尚可,因夫妻间缺乏理解与沟通,婚后为琐事争吵实属正常;二人在产生矛盾后,本应加强联系、消除误会,但却选择逃避,导致双方矛盾激化,夫妻感情出现裂痕,对此原、被告均有过错;今后,原、被告只要积极主动加强交流沟通,增强信任,维护来之不易的家庭,定会维持稳定的夫妻感情,故原、被告仍有和好的可能。现原告以感情破裂为由要求离婚,却未能提供感情破裂的证据予以证实,因此原告提出离婚的请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:不准予原告王某与被告范某离婚。案件受理费300元,由原告王某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省南阳市中级人民法院。

审 判 长  马华强

审 判 员  袁 松

人民陪审员  邹会平

二〇一六年八月二十四日

书 记 员  张冬亮