(2016)桂0202民初722号

柳州市柳南区沪安阀门批发部与黎智、茹峻峰买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
柳州市城中区人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-09-30
所属地区
柳州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
柳州市柳南区沪安阀门批发部,黎智,茹峻峰
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第六十一条,第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广西壮族自治区柳州市城中区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0202民初722号

原告:柳州市柳南区沪安阀门批发部。经营者:洪锦超。

委托诉讼代理人:林海清,广西华恒信律师事务所律师。

被告:黎智。

被告:茹峻峰。

原告柳州市柳南区泸安阀门批发部(以下简称泸安批发部)与被告黎智、茹峻峰买卖合同纠纷一案,本院于2016年3月22日立案后,依法适用普通程序,于2016年8月19日公开开庭进行了审理。原告泸安批发部的诉讼代理人林海清,被告黎智、茹峻峰经合法传唤,未到庭参加诉讼,本院依法缺席。本案现已审理终结。

原告泸安批发部向本院提出诉讼请求:l.判令两被告立即结算货款人民币77380元给原告,两被告向原告逾期支付货款的违约金人民币56487.4元(按每天按千分之二从2015年4月24日计算至2016年4月23日,之后继续另行计算)。合计133867.4元;2.本案的诉讼费用由被告全部承担。事实和理由:20l5年1月23日,原告与两被告签订了一份《购销合同》(下简称合同),合同中对于被告购买的标的、规格、数量、单价、品牌作了详细的列明;对于交货地点及收货人两被告的约定为:两被告指定地点,收货人为韦某某;结算方式为合同签订后三个月内付清全部货款,如拖延一天向原告支付总货款的千分之三作为违约金,一直到付清为止。合同生效后,原告分别在2015年1月23日、1月25日、1月30日、1月31日、2月6日向两被告指定的地点、指定的收货人韦某某签收了合同约定的货物。但被告至今没有按合同约定支付货款。原告方依据我国的相关司法解释规定按拖欠总货款每日千分之二主张违约金,原告多次向两被告催讨,但被告均以种种理由推诿,为此原告诉至法院,提出前述诉请。原告泸安批发部为证明其诉讼请求,在举证期限内向本院提交了如下证据:1.营业执照副本,证明原告为适格主体;2.被告户籍证明及身份证复印件,证明被告主体适格;3.购销合同,证明原被告双方于2015年1月23日签订合同,约定了标的物、规格、数量、单价和金额,合同第7条约定了原告方按照被告指定收货地点,收货人为韦某某,并约定了管辖;4.销售清单5张,证明原告方按照购销合同约定将购销合同标的物交予指定收货人,分5次向被告履行合同。被告黎智、茹峻峰未出庭参加诉讼,在举证期限内也未向本院提交任何证据及书面答辩材料,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第十二条、第十三条第二款、第六十八条及最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第三十四条第一款的规定,视为二被告放弃答辩、举证和质证的权利。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院经审查认定原告提交的证据符合法律规定,可以作为认定案件事实的依据。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2015年1月23日,原、被告双方签订《购销合同》一份,合同约定:被告向原告购买球阀一批,就数量、型号、单价等内容予以明确,合同总价款为77380元,交货地点为指定地点,收货人为韦某某;结算方式为:合同签订后三个月内付清全部货款,买受人如不按合同付款,每拖延一天向出卖人支付货款总额3‰作为违约金,一直到付清为止。供货数量按实际发货数量结算。合同签订后,原告向被告供应了价值为77104元的货物,但被告并未在约定的期限内付款,为此原告诉至法院,酿成诉讼。

本院认为,原、被告双方签订的《购销合同》是双方当事人真实意思表示,未违反法律及行政法规强制性规定,合法有效,合同双方应当按照约定履行义务。合同签订,原告已如约向被告提供了货物,被告未能如期付款的行为已构成违约,应承担相应的违约责任,故原告要求被告支付尚欠货款及约定的违约金的诉请,合法有据,本院予以支持。关于货款及违约金具体金额,合同中货款总额为77380元,双方约定以实际发货数量结算,原告实际供应的货款金额为77104元,故原告应按照实际供应货款金额77104元而非合同总额主张权利,本院对于原告诉请的货款金额进行调整并予以支持;对于违约金金额,双方约定,被告应在合同签订后三个月内付清货款,逾期则承担3‰/日的违约金,现原告主张按照2‰/日从逾期之日2015年4月24日计算违约金,合法有据,本院予以支持,但原告所诉计算金额有误,被告应向原告支付违约金应为56285.92元(违约金计算:以77104元为本金,按照2‰/日暂计至2016年4月23日,之后违约金另计)。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第六十一条、第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告黎智、茹峻峰向原告柳州市柳南区泸安阀门批发部支付货款77104元、违约金56285.92元(违约金计至2016年4月23日,之后违约金以未支付货款为本金,按照2‰/日计至货款结清之日止);

二、驳回原告柳州市柳南区泸安阀门批发部的其他诉讼请求。上述应付款项,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院申请执行。案件受理费2977元,公告费700元,合计3677元(以上费用原告已预交),由被告黎智、茹峻峰负担3666元,由原告柳州市柳南区泸安阀门批发部负担11元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于广西壮族自治区柳州市中级人民法院。

审 判 长  季念勇

人民陪审员  秦云兰

人民陪审员  杨春鸿

二〇一六年八月二十四日代

书 记员  彭艺君