湖南省桑植县人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘0822刑初第130号公诉机关湖南省桑植县人民检察院。被告人丁某某,男,1993年7月3日出生于湖南省桑植县,白族,初中文化,无业,住桑植县,因涉嫌犯寻衅滋事罪,2013年6月16日桑植县人民检察院批准逮捕,2015年2月13日被桑植县公安局执行逮捕;2015年2月13日经桑植县公安局决定被取保候审;因涉嫌犯故意伤害罪,2015年5月12日被汕头市公安局潮南分局刑事拘留,2015年5月19日经汕头市公安局潮南分局决定被取保候审;2016年1月15日经桑植县人民检察院决定被取保候审;2016年7月19日经本院决定被取保候审;2016年8月24日经本院决定逮捕,同日被桑植县公安局执行逮捕,现羁押于桑植县看守所。辩护人彭发胜,湖南昌隆律师事务所律师。湖南省桑植县人民检察院以桑检公诉刑诉[2016]129号起诉书指控被告人丁某某犯寻衅滋事罪、故意伤害罪,于2016年7月18日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,组成合议庭,于2016年8月24日公开开庭审理了本案。桑植县人民检察院指派检察员肖振兴、
书记员郑梦凌出庭支持公诉,被害人刘某庚,被告人丁某某及其辩护人彭发胜到庭参加诉讼。现已审理终结。桑植县人民检察院指控:1、寻衅滋事案:2013年5月17日16时许,因王某戊(已判决)不满刘某庚、刘某甲、覃某甲与桑植县烈士陵园工程项目部签订材料运输合同,王某戊纠集王某丁、丁某某等一伙人分别乘坐车牌号为湘G111**的比亚迪、车牌号为湘G****7的北京“现代”车在洪家关白族乡人民政府门口寻找覃某甲未果,看见刘某庚驾驶一辆灰色越野车往洪家关街上驶去,王某戊、丁某某等人便驾车尾随。当刘某庚经过洪家关白族乡卫生院工地时,王某戊、丁某某等人逼停刘某庚的车并将刘某庚的车围住,使用刀、匕首等凶器对刘某庚及其车辆进行打、砸。其中,丁某某冲到刘某庚坐的驾驶室外,拿着砍刀将车窗玻璃打坏,然后用刀往刘某庚身上一顿乱砍。砍一阵后,两车人上车准备离开时,王某戊讲:“今天反正砍了,干脆砍好起”,丁某某等人又下车围住刘某庚的车,丁某某拿刀继续砍刘某庚。一伙闻讯派出所的干警来了,便逃离现场。刘某庚全身多处外伤构成轻伤,刘某庚驾驶的车辆损失为9801元。另查明,2015年2月13日,丁某某在其父亲丁小兵的陪同下向桑植县公安局主动投案,如实供述了自己的犯罪事实。上述事实,被告人丁某某在开庭审理过程中亦无异议,并经庭审质证、认证的下列证据予以证明:1、户籍证明、到案经过;2、证人覃某甲、刘某甲、刘某乙、刘某丙、刘某丁、刘某戊、皮某甲、皮某乙、刘某己、文某某、朱某某、张某甲、韦某甲、覃某乙、肖某某、顾某某、韦某乙、张某乙、谷某某的证言;3、被害人刘某庚的陈述;4、被告人丁某某的供述与辩解,同案被告人王某戊、王某丁、罗某甲、刘某辛、钟某某、王某己、张某丙、罗某乙、王某庚的供述与辩解;5、桑价鉴[2013]21号价格鉴定结论书、张天星司鉴所[2013]临鉴字第62号损伤程度鉴定;6、辨认笔录、现场指认工作记录及案件照片。2、故意伤害案:2014年6月5日22时许,在广东省汕头市峡山街道金苑酒店风格酒吧,韩某某与其女友郑某某到酒吧吧台拿手机,韩某某与吧台收银员盛某某发生冲突,在一旁的服务员丁某某等人上前劝阻,韩某某便与丁某某发生冲突。在韩某某与丁某某的冲突发生后,丁某某在身旁拿起一只酒瓶砸碎后冲向韩某某,将韩某某的右胸划伤。经鉴定,韩某某的损伤程度构成轻伤二级。另查明,2015年5月19日,经汕头市公安局潮南分局主持调解,丁某某与被害人韩某某达成调解协议,赔偿了其经济损失共计30000元,并取得了被害人的谅解。上述事实,被告人丁某某在开庭审理过程中亦无异议,并经庭审质证、认证的下列证据予以证明:1、户籍证明、抓获经过、收条、调解协议书;2、证人郑某某、盛某某、王某甲、王某乙、石某某、王某丙、邱某某的证言;3、被害人韩某某的陈述;4、被告人丁某某的供述与辩解;5、(汕潮)公(司)鉴(活)字[2014]0831号法医学人体损伤检验意见书;6、辨认笔录、现场勘验检查工作记录及案件照片。
本院认为,被告人丁某某持凶器随意殴打他人、任意毁损他人财物,情节严重,其行为已构成寻衅滋事罪;丁某某故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。犯罪事实清楚,证据确实充分,公诉机关指控的罪名均成立。被告人丁某某犯两罪,应并罚;在寻衅滋事案共同犯罪中,被告人丁某某积极实施伤害行为,起主要作用,系主犯,应当按照其参与的全部犯罪处罚;丁某某在其父亲的陪同下主动到公安机关投案,如实供述犯罪事实,系自首,予以从轻处罚。在故意伤害案中,丁某某归案后能如实供述犯罪事实,予以从轻处罚;丁某某已赔偿被害人韩某某的经济损失,并取得韩某某的谅解,可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(一)、(三)项,第二百三十四条第一款,第二十五条第一款,第二十六条第一、四款,第六十九条第一款,第六十七条第一、三款的规定,
判决如下:被告人丁某某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑十个月;犯故意伤害罪,判处拘役四个月;决定执行有期徒刑十个月。(刑期自判决执行之日起计算,判决执行已前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,共折抵8日。即自2016年8月24日起至2017年6月15日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向湖南省张家界市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 聂兴权
人民陪审员 董永胜
人民陪审员 谢宝树
二〇一六年八月二十四日代理
书记员 向 鹏附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百九十三条有下列寻衅滋事行为之一,破坏社会秩序的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制:(一)随意殴打他人,情节恶劣的;(二)追逐、拦截、辱骂、恐吓他人,情节恶劣的;(三)强拿硬要或者任意损毁、占用公私财物,情节严重的;(四)在公共场所起哄闹事,造成公共场所秩序严重混乱的。纠集他人多次实施前款行为,严重破坏社会秩序的,处五年以上十年以下有期徒刑,可以并处罚金。第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。第二百三十四条之一组织他人出卖人体器官的,处五年以下有期徒刑,并处罚金;情节严重的,处五年以上有期徒刑,并处罚金或者没收财产。未经本人同意摘取其器官,或者摘取不满十八周岁的人的器官,或者强迫、欺骗他人捐献器官的,依照本法第二百三十四条、第二百三十二条的规定定罪处罚。违背本人生前意愿摘取其尸体器官,或者本人生前未表示同意,违反国家规定,违背其近亲属意愿摘取其尸体器官的,依照本法第三百零二条的规定定罪处罚。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第二十六条组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。三人以上为共同实施犯罪而组成的较为固定的犯罪组织,是犯罪集团。对组织、领导犯罪集团的首要分子,按照集团所犯的全部罪行处罚。对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。第六十九条判决宣告以前一人犯数罪的,除判处死刑和无期徒刑的以外,应当在总和刑期以下、数刑中最高刑期以上,酌情决定执行的刑期,但是管制最高不能超过三年,拘役最高不能超过一年,有期徒刑总和刑期不满三十五年的,最高不能超过二十年,总和刑期在三十五年以上的,最高不能超过二十五年。数罪中有判处有期徒刑和拘役的,执行有期徒刑。数罪中有判处有期徒刑和管制,或者拘役和管制的,有期徒刑、拘役执行完毕后,管制仍须执行。数罪中有判处附加刑的,附加刑仍须执行,其中附加刑种类相同的,合并执行,种类不同的,分别执行。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。