(2016)豫0422民初1368号

王文香与河南奥德置业有限公司房屋买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
叶县人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-10-25
所属地区
叶县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋买卖合同纠纷
当事人
王文香,河南奥德置业有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第九十三条第一款,第九十六条第一款,第九十七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省叶县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0422民初1368号原告王文香,女,汉族,1932年4月20日出生,汉族。委托代理人徐理想。被告河南奥德置业有限公司。法定代表人郭爱国。

原告王文香与被告河南奥德置业有限公司房屋买卖合同纠纷一案,本院受理后,在法定期限内向被告送达了起诉状副本、开庭传票等法律文书,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告王文香及其委托代理人徐理想到庭参加诉讼。被告被告河南奥德置业有限公司经传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王文香诉称,原告于2013年9月份与被告签订了房屋买卖合同一份,合同约定在被告所开发的位于叶县九龙国际广场(原叶县财政局院内)的楼房,被告以404583元的价格出售给原告B1号楼1单元15层西户面积为139.05平方米。合同签定后原告向被告交付了全部房款。在交付房款的同时被告将商品房买卖合同经双方签字后交给原告,该合同约定商品房应于2014年6月1日前按政府有关规定和符合约定的各项条件交付给原告使用。然而在逾期交付的时间内,被告一再拖延时至今日逾期超过两年被告仍无法交付房屋。请求:判令解除原被告所签房屋买卖合同并要求被告退还所交付的房款404583元及约定利息。被告河南奥德置业有限公司未提交书面答辩意见及证据材料。

经审理查明,原告王文香与被告河南奥德置业有限公司于2013年9月21日签订有商品房买卖合同一份,被告以404583元价格出售给原告位于叶县新建路西侧九龙国际广场B1号楼1单元15层西户面积为139.05平方米的房产一套。同日,原告王文香将405383元购房款交付给被告,截止原告起诉之日,被告仍未如约交房。原、被告签订的商品房买卖合同第九条交付期限载明,“出卖人应当在2014年6月1日前,依照国家和地方人民政府的有关规定将符合各项条件的商品房交付买受人使用……。”第十条出卖人逾期交房违约责任载明,“除本合同第九条规定的特殊情况外,出卖人如未按本合同规定的期限将该商品房交付买受人使用,按下列第1种方式处理:1、按逾期时间,分别处理(不做累加)……(2)逾期超过150日后,买受人有权解除合同。买受人解除合同的,出卖人应当自买受人解除合同通知到达之日起90天内退还全部已付款,并按买受人累计已付款的0.1%向买受人支付违约金。”

本院认为,原、被告之间签订有书面的商品房买卖合同,原告王文香将405383元购房款全部支付给了被告,因此双方已经构成了房屋买卖合同关系。根据原、被告双方签订的商品房买卖合同第九条约定,被告应当在2014年6月1日前将符合条件的商品房交付原告使用,而根据庭审查明的事实,被告一直未将该房屋交付给原告。原、被告双方签订的商品房买卖合同合同第十条约定,“出卖人如未按本合同规定的期限将该商品房交付买受人使用,逾期超过150日后,买受人有权解除合同。买受人解除合同的,出卖人应当自买受人解除合同通知到达之日起90天内退还全部已付款”。双方约定交房日期2014年6月1日至原告起诉之日2016年6月8日,解除条件已经成就,故原告请求被告解除合同并返还购房款,应予支持。关于违约金问题,根据双方签订的商品房买卖合同第十条约定,“按买受人累计已付款的0.1%向买受人支付违约金”,故被告河南奥德置业有限公司应当支付原告王文香违约金405.38元。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第九十三条、第九十六条、第九十七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、解除原告王文香与被告河南奥德置业有限公司之间签订的商品房买卖合同;

二、被告河南奥德置业有限公司于2016年10月3日前退还原告王文香购房款405383元,并支付原告王文香违约金405.38元,以上共计405788.38元。如果未按本判决确定的期间履行给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费7368元,由被告河南奥德置业有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省平顶山市中级人民法院。

审 判 长  陈兆丰

审 判 员  靳英丽

人民陪审员  李延珍

二〇一六年八月二十四日

书 记 员  李梦倩