四川省广元市中级人民法院执 行 裁 定 书(2016)川08执异25号异议人韩杰,女,汉族,生于1988年3月27日。申请执行人夏安翠,女,汉族,生于1952年3月8日。委托代理人杨仕建,四川恒和信律师事务所律师。被执行人山东欧康置业有限责任公司,住所地山东省潍坊市潍城区和平路2669号万基商务公寓1701室。。法定代表人汤昌发,公司董事长。本院在执行(2015)广执字第187号案件即申请执行人夏安翠与山东欧康置业有限责任公司合资、合作开发房地产合同纠纷一案中,案外人韩杰向本院提出书面异议。本院受理后依法组成合议庭进行审查,现已审查终结。异议人韩杰称,贵院在执行山东欧康置业有限责任公司与夏安翠一案中,于2015年10月27日将异议人已购买的曼哈顿国际名都A区10号楼1单元1601号房屋查封,该房屋异议人已与山东欧康置业有限责任公司签订《商品房买卖合同》并向其支付了首付款、备案登记费、房屋维修基金共计102334元,剩余房款以银行按揭方式支付,因山东欧康置业有限责任公司原因至今未办理完成。综上,贵院查封已属于异议人房屋的行为错误,请求解除对上述房屋的查封。为证明其主张,异议人韩杰向本院提交了如下证据:1、韩杰身份证复印件一份,以证明异议人的主体资格。2、合同编号YS00291513《商品房预售合同》复印件一份,以证明韩杰与山东欧康置业有限责任公司存在房屋买卖的事实。3、鑫锦房产向韩杰出具的收款收据复印件一份、山东欧康置业有限责任公司出具的购房收据复印件四份。以证明韩杰已缴纳了更名费、购房定金、首付款、维修基金、登记费共计112334元。
本院查明,夏安翠与山东欧康置业有限责任公司合资、合作开发房地产合同纠纷一案,四川省高级人民法院于2015年6月26日作出(2014)川民初字第98号民事判决。判决发生法律效力后,山东欧康置业有限责任公司未能履行生效法律文书确定的义务,夏安翠向本院申请立案执行,本院于2015年9月28日立案执行。执行中,本院于2015年10月15日作出(2015)广执字第187号执行裁定,裁定冻结、扣划被执行人山东欧康置业有限责任公司的银行存款9600万元,或查封、扣押被执行人相当价值的财产。同年10月27日,本院分别向潍坊市房产交易中心、潍坊市潍城区国土资源分局发出协助执行通知书,对被执行人山东欧康置业有限责任公司所有的坐落于山东省潍坊市潍城区北宫街以南西三环以东国有土地使用权(国有土地使用证号:潍国用(2011)第B128号)、欧康曼哈顿国际名都在建房屋(预售许可证号:00005771、00005772、00005773、00005774、00005775、00005776)进行查封。另查明,2014年8月15日,韩杰与山东欧康置业有限责任公司就曼哈顿国际名都A区10号楼1单元1601号房屋签订《商品房预售合同》,约定购房总价款为321776元,并进行了网上签约。合同签订后,山东欧康置业有限责任公司向韩杰出具加盖财务专用章收据4份,金额共计102334元。还查明,韩杰向本院提交的鑫锦房产出具的收款收据中“款项种类”为:更名费,对涉案房屋的购买途径韩杰未向法庭说明。目前,涉案房屋即曼哈顿国际名都的开发建设者及登记所有权人为被执行人山东欧康置业有限责任公司。
本院认为,案外人针对执行标的物所提异议成立的条件是案外人对执行标的物享有所有权或其他足以阻止执行的实体权利。《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第二十九条规定:“金钱债权执行中,买受人对登记在被执行的房地产开发企业名下的商品房提出异议,符合下列情形且其权利能够排除执行的,人民法院应予支持:(一)在人民法院查封之前已签订合法有效的书面买卖合同;(二)所购商品房系用于居住且买受人名下无其他用于居住的房屋;(三)已支付的价款超过合同约定总价款的百分之五十。”本案中,异议人韩杰未向法庭提供所购商品房系用于居住,名下无其他用于居住的房屋的相关证明材料,且向山东欧康置业有限责任公司支付的购房款未超过购房合同约定总价款的50%,故其主张缺乏依据,不能成立。综上,异议人韩杰提出的异议不符合《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第二十九条第(二)项、第(三)项规定的情形,本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十七条的规定,
裁定如下:驳回异议人韩杰的执行异议。
如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十五日内,向本院提起诉讼。
审 判 长 何伟
审 判 员 党群
代理
审判员 王嘉
二〇一六年八月二十四日
书 记 员 邓悦