(2016)皖1203民初1329号

李某某与焦某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
阜阳市颍东区人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-10-28
所属地区
阜阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
李某某,焦某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

安徽省阜阳市颍东区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1203民初1329号

原告:李某某,女,1967年8月17日出生,汉族,文盲,农民。

委托代理人:吕治红,阜阳市法律援助中心法律工作者。

被告:焦某甲,1965年12月24日出生,汉族,小学文化,农民。

原告李某某诉被告焦某甲离婚纠纷一案,本院于2016年7月13日立案受理后,依法由

代理

审判员谢帅适用简易程序于2016年8月11日对本案公开开庭进行了审理。原告李某某及其委托代理人吕治红到庭参加诉讼,被告焦某甲经本院公告送达开庭传票无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李某某诉称:其与被告焦某甲于1986年1月经人介绍相识,同年农历10月6日举行结婚仪式,1987年农历10月6日生育一女孩取名叫焦某丁,1988年农历10月1日生育一男孩取名叫焦某乙,1995年8月5日收养一女孩,取名叫焦某丙。

被告焦某甲经常酒后借故与其生气吵架,并对其身体进行伤害,现其与被告已分居六年,夫妻双方感情确已破裂,无和好可能。请求判令其与被告离婚。被告焦某甲未提交书面答辩意见,亦未在本院指定的举证期限内提交证据。

经审理查明:原告李某某与被告焦某甲于1986年1月经人介绍相识,同年10月6日双方按民间习俗举行结婚仪式。现双方因生活琐事发生矛盾,原告李某某遂诉至本院,要求判令其与被告离婚。上述事实有原告李某某向本院提交的身份证、阜阳市颍东区杨楼孜镇王台村民委员会出具的证明一份及原告在庭审中的陈述在卷佐证。

本院认为:原告李某某、被告焦某甲虽未办理结婚登记,但婚姻关系符合事实婚姻的构成要件,属事实婚姻关系,其婚姻关系合法有效。

原告李某某要求与被告焦某甲离婚,未能向本院提供其与被告夫妻感情确已破裂的证据,且双方共同生活多年,有较好的感情基础,双方如能从家庭和睦的角度考虑,各自克服自身的缺点,尚有和好的可能,故对原告离婚的诉请,本院不予支持。

原告李某某虽主张其与被告焦某甲分居六年、婚后生育两子女并收养一女,但未能就上述事实向本院提供充足证据予以证明,故本院不予采信。被告焦某甲经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其放弃答辩、举证、质证等诉讼权利。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,

判决如下:不准原告李某某与被告焦某甲离婚。案件受理费200元,减半收取100元,由原告李某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省阜阳市中级人民法院。

代理

审判员 谢 帅

二〇一六年八月二十四日

书 记 员 皮育心相关法条《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于适用中华人民共和国民事诉讼法的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。