(2016)苏1322执497号

唐某与史某婚约财产纠纷执行裁定书

法院
沭阳县人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-12-26
所属地区
沭阳县
案件类型
执行案件
当事人
唐某,史某
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百五十七条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江苏省沭阳县人民法院执 行 裁 定 书(2016)苏1322执497号申请执行人唐某,男,1993年7月4日生,汉族,沭阳县人,居民,住沭阳县。被执行人史某,女,1995年11月22日生,汉族,沭阳县人,居民,住沭阳县。申请执行人唐某与被执行人史某婚约财产纠纷一案,本院于2015年5月20日作出的(2015)沭庙民初字第00336号民事判决书已发生法律效力,申请执行人唐某依据该民事判决书于2016年1月19日向本院申请执行,要求被执行人史某返还礼金37000元、诉讼费500元。本院在执行过程中,依法向被执行人史某送���了执行通知书、报告财产令,限被执行人史某立即履行判决书确定的义务。因被执行人史某未能履行义务,本院已依法将被执行人史某纳入失信被执行人名单;并对被执行人史某的经济收入、银行存款、企业股权、房产与车辆等财产情况进行了调查,未发现被执行人史某有可供执行财产。之后将被执行人史某的财产调查情况告知申请执行人唐某,申请执行人唐某表示不能提供被执行人史某其他可供执行的财产线索,因此至今申请执行人唐某的债权没有得到受偿。

本院认为:本案申请执行人唐某享有的债权受法律保护,但债权的实现取决于被执行人是否有履行债务的能力。经本院调查,未发现被执行人史某有可供执行财产,申请执行人唐某也不能提供被执行人史某其他可供执行的财产线索。本案符合依法终结本次执行程序情形,应予终���本次执行程序。申请执行人唐某发现被执行人史某有可供执行财产时,可以再次申请执行。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十七条第(六)项、《最高人民法院关于适用的解释》第五百一十九条之规定,

裁定如下:

一、终结2015年5月20日本院作出的(2015)沭庙民初字第00336号民事判决书的本次执行程序。

二、如发现被执行人确有可供执行财产的,权利人可凭生效法律文书,终结执行裁定书以及被执行人确有可供执行财产的证据或线索,向有管辖权的法院重新申请执行其剩余债权。当事人

如不服本裁定,可以在收到裁定书次日起十日内向本院提出书面异议。执行长  刘大伟执行员  徐晓军执行员  王学秋

二〇一六年八月二十四日

书记员  纪佳宝