(2016)鲁1522民初2921号

赵某甲与蒋某离婚纠纷一审民事判决书

法院
莘县人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-10-17
所属地区
莘县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
赵某甲,蒋某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共��国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省莘县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1522民初2921号原告赵某甲,男,汉族,农民。被告蒋某,女,汉族,农民。

原告赵某甲与被告蒋某离婚纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告赵某甲、被告蒋某均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告赵某甲诉称,原被告二人于2010年9月经人介绍认识,之后于××××年××月××日在莘县民政局登记结婚,婚后于××××年××月生育儿子赵某丙。由于婚前对被告了解不够,接触时间较短,婚姻较为草率,致结婚之后才发现双方性格脾气极为不合,刚结婚一个月起,被告就为家庭琐事与原告找茬生气,尤其是被告脾气性格古怪,心胸狭窄,生活中总爱挑起事端,与我家中的每个人关系都不好,平时对我父母也是不孝顺。自2012年有了孩子之后,原告独自去济南打工,期间二人缺乏感情,所以也不经常联系及沟通,2015年3月,被告去济南找我,但是二人仍然是矛盾重重,始终在争吵中生活,2016年过年后被告便又回到莘县,至今二人一直处于分居状态。特诉至法院,请求判令准予原被告离婚;婚生儿子赵某丙由原告抚养,不需要被告支付抚养费。

被告蒋某辩称,为了孩子我不同意离婚。

经审理查明,原、被告于××××年××月××日在莘县民政局登记结婚,××××年××月××日生育儿子赵某丙。2016年6月12日原告以其二人婚后感情破裂为由诉至本院要求与被告离婚。以上事实,有原告陈述、结婚档案查询情况、庭审笔录在卷为凭。

本院认为,原、被告自愿登记结婚,已共同生活将近6年,且生有一子,应视原被告建立了深厚的夫妻感情,双方应该共同努力维护这段婚姻。

原告以其二人婚后夫妻感情破裂为由诉至本院要求与被告离婚,但原告没有提供证据证明其主张。且原被告育有一子,年龄尚小,原被告离婚对其儿子的成长极为不利。因此,本院不能认定原被告夫妻感情已破裂。原被告双方均应从多方面为该桩婚姻慎重考虑,多思对方之长,多找自己之不足,生活中发生矛盾,都是在所难免的,夫妻之间只有经过不断的磨合,才能达到更为默契的状态,不能因为一时的不开心就逃避责任贸然想结束这段来之不易的婚姻。故本案以判决不准离婚为宜。综上,依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:不准原告赵某甲与被告蒋某离婚。案件受理费50元减半收取为25元,由原告赵某甲负��。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省聊城市中级人民法院。

审判员  张朝燕

二〇一六年八月二十四日

书记员  赵宗丽