江苏省扬州市江都区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏1012刑初486号公诉机关江苏省扬州市江都区人民检察院。被告人王某,无业。被告人王某因涉嫌犯赌博罪,于2016年7月19日被刑事拘留,经本院决定,于2016年8月17日被逮捕。现羁押于扬州市江都区看守所。江苏省扬州市江都区人民检察院以扬江检诉刑诉(2016)461号起诉书指控被告人王某犯赌博罪,于2016年8月12日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。江苏省扬州市江都区人民检察院检察员张宝峰、被告人王某到庭参加诉讼。现已审理终结。江苏省扬州市江都区人民检察院指控:2015年5月至11月间,周某乙(已判决)伙同被告人王某及陈某、周某甲(均已判决)、庞长虎(另案处理)等人,在江苏省扬州市江都区大桥镇,先后五次组织十余人以“推牌九”的方式赌博,从中抽头渔利共计人民币(下同)18500元。具体分述如下:1.2015年5、6月的一天,周某乙在江苏省扬州市江都区大桥镇其三叔周兴祥家聚众赌博,被告人王某和庞长虎站岗放哨、接送赌客,陈某协助抽头,周某甲帮助维护赌场秩序,此次抽头渔利3500元。2.2015年7月的一天,周某乙在江苏省扬州市江都区大桥镇其三叔周兴祥家聚众赌博,被告人王某和庞长虎站岗放哨、接送赌客,陈某协助抽头,周某甲帮助维护赌场秩序,此次抽头渔利2500元。3.2015年9月的一天,周某乙在江苏省扬州市江都区大桥镇村民王善梅家聚众赌博,被告人王某和庞长虎站岗放哨、接送赌客,陈某协助抽头,周某甲帮助维护赌场秩序,此次抽头渔利3500元。4.2015年10月的一天,周某乙在江苏省扬州市江都区大桥镇其三叔周兴祥家聚众赌博,被告人王某和庞长虎站岗放哨、接送赌客,周某甲帮助维护赌场秩序,此次抽头渔利5000元。5.2015年11月的一天,周某乙在江苏省扬州市江都区大桥镇其四叔周兴荣家聚众赌博,被告人王某和庞长虎站岗放哨、接送赌客,周某甲帮助维护赌场秩序,此次抽头渔利4000元。被告人王某归案后如实供述上述犯罪事实。审理中,被告人王某亲属代为退出违法所得2500元。上述事实,被告人王某在开庭审理过程中亦无异议,并有公诉人当庭宣读出示的未到庭证人周某乙、陈某、周某甲、薛某等人的证言笔录;被告人王某的供述和辩解;抓获经过;本院刑事判决书;江苏省非税收入一般缴款书;户籍证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人王某明知他人实施赌博犯罪活动,而为其提供直接帮助,其行为已构成赌博罪。被告人王某伙同他人共同故意实施聚众赌博行为,是共同犯罪。被告人王某在共同犯罪中起次要作用,是从犯,依法应当从轻处罚。被告人王某归案后如实供述犯罪事实,是坦白,依法予以从轻处罚;被告人王某已退出违法所得,酌情从轻处罚。
公诉机关指控被告人王某犯赌博罪的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名正确,以被告人王某是从犯、坦白提请从轻处罚的理由均成立,予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第一款、第二十五条第一款、第二十七条、第六十七条第三款、第七十二条第一、三款、第七十三条第一、三款、第六十四条的规定,
判决如下:
一、被告人王某犯赌博罪,判处拘役四个月,缓刑六个月,并处罚金人民币五千元(已缴纳);
二、被告人王某已退违法所得二千五百元予以没收,上缴国库。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省扬州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 张军
二〇一六年八月二十四日
书记员 蔡娟文书附页:(2016)苏1012刑初486号案件所适用的法条:《中华人民共和国刑法》第三百零三条【赌博罪、开设赌场罪】以营利为目的,聚众赌博或者以赌博为业的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。开设赌场的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。《中华人民共和国刑法》第二十五条【共同犯罪】共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。《中华人民共和国刑法》第二十七条【从犯】在共同犯罪中起次要或者辅助作用的,是从犯。对于从犯,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。《中华人民共和国刑法》第六十七条【自首、坦白认罪】犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。《中华人民共和国刑法》第七十二条【适用条件】:对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。《中华人民共和国刑法》第七十三条【考验期限】拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。《中华人民共和国刑法》第六十四条【犯罪物品的处理】犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。举报投诉方式:刑庭庭长帅立平电话号码:0514-8699****本案承办法官张军电话号码:0514-8699****法院监察室举报电话:0514-8699****