安徽省芜湖市镜湖区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0202民初3496号
原告:吴某甲,女,1989年8月1日出生。
委托代理人:汪守洋,安徽思文律师事务所律师。
委托代理人:胡修建,安徽思文律师事务所律师。
被告:姚某某,男,1980年11月10日出生。
原告吴某甲诉被告姚某某离婚纠纷一案,本院于2016年7月25日立案受理后,依法由
审判员张斗胜适用简易程序独任审判,于2016年8月22日公开开庭进行了审理。原告吴某甲及其委托代理人汪守洋、胡修建,被告姚某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告吴某甲诉称:2006年上半年,原、被告经人介绍相识,2006年10月4日生育一子,取名吴某乙。2011年4月22日补办了结婚登记。原、被告婚后感情一般,双方无共同语言。双方婚后因琐事经常争吵。因夫妻感情破裂,原告2015年4月向法院起诉要求离婚,经法院判决不准离婚后,双方夫妻感情未改善,故诉至法院,请求判决:1、准予原、被告离婚;2、婚生子随被告生活。
被告姚某某辩称:1、原告诉称不属实,夫妻感情未破裂,不同意离婚;2、若法院判决离婚,婚生子抚养费要求被告一次性给付。
经审理查明:原、被告2005至2006年左右经人介绍相识后便同居生活,2006年10月4日生育一子取名吴某乙。现随被告生活。2011年4月22日,原、被告在芜湖市镜湖区民政局补办结婚登记手续。婚后,双方因琐事发生矛盾。2014年,原告外出打工与被告分居生活。2015年4月,原告以夫妻感情破裂为由诉至本院要求离婚。本院于2015年6月判决不准予双方离婚后,原告仍未回芜湖与被告共同生活,夫妻感情未改善。上述事实,有原告提供的身份证、结婚登记记录证明及当事人陈述予以证明,本院予以确认。
本院认为:原、被告结婚后,因琐事发生矛盾后,原告���家外出务工而与被告分居生活。
原告因此诉至法院要求离婚,经本院判决不准予离婚后,夫妻感情未改善,足以认定夫妻感情确已破裂,故对原告诉求与被告离婚,本院予以准许。关于婚生子吴某乙今后的抚养,结合吴某乙一直随被告生活及原、被告双方的意见,本院确定吴某乙随被告生活,鉴于原告吴某甲的收入情况,本院酌定由原告每月月底前给付其子抚养费500元。根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款第(五)项、第三十七条第一款之规定,
判决如下:
一、准予原告吴某甲与被告姚某某离婚;
二、婚生子吴某乙随被告姚某某生活,原告吴某甲自2016年9月始至其子吴某乙独立生活时止,每月月底前给付其子抚养费500元。案件受理费减半收取100元,原告吴某甲与被告姚某某各承担50元(诉讼费原告已预交,被告于判决生���之日起十日内给付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省芜湖市中级人民法院。
审判员 张斗胜
二〇一六年八月二十四日
书记员 石 冉附:本案适用条款《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。第三十七条离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。