山东省金乡县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0828民初1740号
原告:山东省九星房地产开发有限公司。统一社会信用代码:91370828789292433L。
法定代表人:李志,总经理。
委托代理人:秦朝冠(特别授权),山东××××律师事务所律师。
被告:金乡县计划生育妇幼保健服务中心。
法定代表人:岳建民,主任。
委托代理人:郭鲁涛(特别授权),山东××律师事务所律师。
原告山东省九星房地产开发有限公司(以下简称山东九星房产公司)诉被告金乡县计划生育妇幼保健服务中心(以下简称金乡计生保健中心)土地补偿安置费用返还纠纷一案,本院于2016年4月27日立案受理。依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告山东九星房产公司的委托代理人秦朝冠,被告金乡计生保健中心的法定代表人岳建民及其委托代理人郭鲁涛到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告山东九星房产公司诉称,因被告金乡县妇幼保健院建设需要,占用原告拆迁补偿完毕的土地1995.1平方米(折合2.99亩)。原、被告双方并于2009年11月2日签订土地补偿协议,该土地补偿协议明确约定:土地补偿款为每亩价格110万元,总计328.9万元,其中200.02万元由被告支付给原告。土地补偿款分两次付清,在土地补偿协议签订后一个月内向原告支付100万元,剩余100.02万元在2010年2月28日前付清。原、被告签订土地补偿协议后,原告已按照协议约定履行了自己的义务,但是被告仅支付原告100万元后,对剩余的100.02万元土地补偿款,经原告方多次催要,被告拒不支付。为维护原告的合法利益,特向法院提起诉讼,请求:1、依法判令被告向原告偿还土地转让款100.02万元;2、请求判令被告向原告支付滞纳金每天按万分之五计算,从2010年3月1日计算至立案之日共计1122724.5元,剩余滞纳金计算至判决生产之日止;三、本案诉讼费用由被告承担。
被告金乡计生保健中心辩称,一、原告与金乡县妇幼保健院于2009年11月2日签订的“土地补偿协议”依法不能成立,为无效合同!经查明,原告于2009年11月2日将该宗土地有偿转让给金乡县妇幼保健院时,原告并没有依法办理建设用地国有土地使用权登记,即没有设立该宗建设用地的使用权,没有取得国有土地使用权证书,且在本案之前,原告也没有取得,故根据《最高人民法院关于审理涉及国有土地使用权合同纠纷案件适用法律问题的解释》第九条规定:“转让方未取得土地使用权证书与受让方订立合同转让土地使用权,起诉前转让方已经取得土地使用权证书或者有批准权的人民政府同意转让的,应当认定合同有效”,故根据该规定,原告在没有取得该宗土地使用权情形下,事实上其无权处置该宗土地,双方签订的合同应为无效合同。
二、该宗土地事实上已于2010年2月8日被金乡县人民政府收回,并作为国有储备用地有偿划拨给了金乡县妇幼保健院,可以看出,原告对该宗土地根本不拥有合法使用权,其根本无权转让该宗国有土地使用权!2010年2月8日,金乡县人民政府下发金政土[2010]17号文件,县政府为发展我县的妇幼保健事业,为全县妇女儿童的身心健康提供优质服务,批准将该宗土地以国有储备用地的名义划拨给金乡县妇幼保健院作为综合服务用地使用,并于2010年2月25日签发国有建设用土划拨决定书,并认定该宗土地用途为医卫慈善用地,划拨价款为117.11万元。可以看出,该宗土地原告根本不拥有合法的使用权,县政府已经将该宗土地以国有储备用地的名义划拨给金乡县妇幼保健院作为了医卫慈善用地,原告与金乡县妇幼保健院所签订的所谓“土地补偿协议”不仅无效,而且也无履行可能。
三、金乡县人民政府将该宗国有土地使用权划拨给金乡县妇幼保健院后,又于2014年4月28日下发了金政土[2014]55号文件,终止了金乡县妇幼保健院的国有建设用地划拨决定书,将该宗国有土地纳入储备库另行处置。更可以看出,该宗土地现在事实上已经被纳入县国有土地储备库,性质已经属于国有储备用地,该宗土地使用权从签合同当初至今天止根本不属于原告所有,原告起诉状中所主张的索要该宗国有土地使用权的转让款100.02万元根本不能成立。
四、原告起诉状中所主张的第二项请求索要滞纳金百余万元不仅无事实根据,而且没有法律依据,法庭不应支持。经查明,原告在不拥有该宗土地使用权的情形下与金乡县妇幼保健院所签订的合同无效,既然合同无效,金乡县妇幼保健院也没有支付原告土地转让款的义务,双方所约定的滞纳金条款当属无效。再则,关于滞纳金的性质我们都很明确,他属于行政强制执行中执行罚的一种类型,具有法定性、强制性、惩罚性的特点,滞纳金的适用是发生在国家行使公共权力的过程中,不属于民法的调整对象,民事法律中也没有关于滞纳金的规定,原告向答辩人主张巨额滞纳金的请求严重违反法律规定,法庭不应支持。
五、原告应当将金乡县妇幼保健院于2010年1月5日交付给其的100万元土地补偿款现金予以返还,因双方所签合同无效且没有实际履行,其无权收取金乡县妇幼保健院现金,原告不仅应返还100万元的现金,还应当支付给答辩人自收款之日起至实际返还清款项之间的利息。对于该项主张,答辩人将另行诉讼,在本案中不再反诉。综上,本案原告诉讼请求不能成立,请求法庭依法驳回原告诉讼请求。
经审理查明,2009年11月2日,原告山东九星房产公司作为甲方,金乡县妇幼保健院作为乙方,金乡县城建改造会战指挥部作为丙方签订了土地补偿协议书,协议约定:根据奎星路中段地块四规划设计和乙方建设需要,经甲、乙、丙三方协商,就奎星路中段地块四土地补偿问题达成如下条款:
一、乙方建设需占用甲方拆迁补偿完毕的土地1995.11㎡(折合2.99亩),每亩土地价格110万元,总计328.9万元。其中200.02万元支付给甲方,128.88万元支付给丙方,作为县防疫站的拆迁补偿费用。
二、乙方需支付给甲方的200.02万元土地补偿款分两次付清,第一次在本协议签订的一个月内支付100万元,剩余100.02万元在2010年2月28日前付清。首批土地补偿款支付后,丙方协助乙方办理土地手续。
三、乙方需支付给丙方的128.88万元补偿款在2010年6月30日前付清。
四、甲方承担该范围内应分摊的安置补偿相关费用及责任。协议签订后10日内甲方负责将该范围内地上附属物清理完毕,交付乙方。
五、违约责任:乙方如不能按期付款,按每天万分之五支付滞纳金;甲方如不能在本协议签订后十日内将附属物清理完毕交付乙方使用,按每天万分之五扣除土地补偿款。三方如有争议,向金乡县人民法院起诉解决。该合同一式五份,甲乙双方各执贰份,丙方执壹份。甲方:山东省九星房地产开发有限公司(印章)乙方:金乡县妇幼保健院(印章)丙方:金乡县城建改造会战指挥部(印章)
二〇〇九年十一月二日。2013年3月26日,金乡县妇幼保健院向原告作出书面承诺:山东九星房地产开发有限公司:贵公司与县妇幼保健院和第三方城建改造会战指挥部协商于2009年11月2日签订的土地补偿协议书,根据协议规定,县妇幼保健院已付第一次款项100万元;余100.02万元尚未付清。由于妇幼保健院资金十分紧张,又兼有向东城区搬迁的任务,经向县领导请求,处理土地问题后将及时还款。特作承诺。金乡县妇幼保健院(印章)
二〇一三年三月二十六日。2015年3月20日,金乡县妇幼保健院又向原告出具书面承诺:承诺书山东省九星房地产开发有限公司:我院因建设需要与贵公司和第三方县城建改造会战指挥部于2009年11月2日签订了土地补偿协议书,我院需支付贵公司200.02万元土地补偿款,2010年1月5日,我院已支付贵公司100万元整,土地补偿协议书约定还余100.02万元未付。由于我院属差额拨款的公益事业单位,资金十分紧张,又兼有向东城区搬迁的任务,经向县领导请求,已申请将妇幼保健院房地产进行拍卖,所得资金先偿还余款100.02万元及滞纳金(计算标准按照原土地补偿协议书第五条执行,从2010年6月30日开始计算)。特此承诺。金乡县妇幼保健院(印章)
二〇一五年三月二十日。本案所涉奎星路中段地块四位于一中北侧,北至荷香路、南至一中、西至金司路、东至金司路中心线以东60-230米。2008年11月,该地块被划入旧城改造范围。原告主张该地块由其进行实际实施拆迁并支付补偿安置费用,并交纳了土地出让金,为证明其观点,其提供了金乡县人民政府与案外人济南鹏润投资咨询有限公司签订的“金乡县金司路中段房地产综合开发合同”,原告原法定代表人刘某在合同上作为济南鹏润投资咨询有限公司的代表之一签字,另提供了金乡县财政局、金乡县审计局、金乡县房屋征收办公室出具的“关于奎星湖小区回迁安置资金结算情况的证明”,金乡县财政局、金乡县审计局及原告三方共同出具的“县政府与九星房产公司关于奎星湖小区回迁安置资金结算情况的汇报(二)”,加盖有金乡县土地储备中心财务专章的山东省行政事业单位资金往来结算收据复印件13份。另查明,金乡县机构编制委员会2012年8月15日下发的金编(2012)2号文件显示:将金乡县妇幼保健院更名为金乡县计划生育妇幼保健服务中心,为正科级差额拨款事业单位,隶属金乡县人口和计划生育生育局,核定编制60名,设主任1名,副主任2名。原金乡县妇幼保健院、金乡县计划生育服务站为金乡县计划生育妇幼保健服务中心的挂牌机构。上述事实,有原、被告陈述,原告提供的土地补偿协议书、承诺书、金乡县人民政府关于收回国有土地使用权的批复、金乡县机构编制委员会关于设立金乡县生态湿地景区管理委员会等单位的通知、金乡县金司路中段房地产综合开发合同、关于奎星湖小区回迁安置资金结算情况的证明、县政府与九星房产公司关于奎星湖小区回迁安置资金结算情况的汇报(二)、山东省事业单位资金往来结算收据,金乡县城建改造会战指挥部出具的收据等证据证实,并经庭审质证,可以认定。
本院认为,根据原、被告签订的协议、被告出具的承诺书、原告提供的金乡县财政局、金乡县审计局、金乡县房屋征收办公室出具的“关于奎星湖小区回迁安置资金结算情况的证明”、金乡县城建改造会战指挥部出具的收据,可以认定,本案所涉土地由原告支付拆迁补偿安置费用,被告占用了上述土地,原、被告所签订的“土地补偿协议”系双方真实意思表示;2013年3月、2015年3月,被告分别向原告作出承诺,亦能证明上述“土地补偿协议”系双方真实意思表示,故应认定为合法有效。原、被告均应按协议约定履行合同义务。被告仅按协议约定支付了100万元补偿款,对于下剩的100.02万元一直未按约定支付,其行为已构成违约,应当承担相应的违约责任。虽然此后政府将该涉案土地划拨给了被告,但划拨行为系政府行政行为,与本案不是同一法律关系;而且根据《中华人民共和国城市房地产管理法》关于土地使用权划拨的规定,被告亦应支付被划拨土地的补偿安置等费用。原告主张被告偿还的土地出让款实质为土地补偿安置费用,故原告要求被告返还100.02万元应予支持。对于原告主张的滞纳金,实质为违约金,对于原告主张的每天万分之五明显偏高,可按银行贷款利率计付。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条之规定,
判决如下:被告金乡县计划生育妇幼保健服务中心返还原告山东省九星房地产开发有限公司100.02万元及违约金(按银行贷款利率计算),于本判决生效后十日内支付。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费11892元,由被告金乡县计划生育妇幼保健服务中心负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济宁市中级人民法院。
审判员 郑红梅
二〇一六年八月二十四日
书记员 李颂颂