(2016)吉0622刑初63号

刘某某诈骗一审刑事判决书

法院
靖宇县人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-09-08
所属地区
靖宇县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
刘某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十六条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

吉林省靖宇县人民法院刑 事 判 决 书(2016)吉0622刑初63号公诉机关吉林省靖宇县人民检察院。被告人刘某甲,男,1972年10月25日出生于吉林省靖宇县,汉族,初中文化,无职业,捕前住靖宇县。2010年6月12日曾因犯敲诈勒索罪,被白山市八道江区人民法院判处有期徒刑八个月,缓刑一年。因涉嫌信用卡诈骗罪,于2015年12月23日被靖宇县公安局刑事拘留,2016年1月5日被逮捕。现羁押于靖宇县看守所。靖宇县人民检察院以靖检刑检刑诉〔2016〕63号起诉书指控被告人刘某甲犯信用卡诈骗罪、诈骗罪,于2016年7月15日向本院提起公诉,本院受理后,依法组成合议庭,于2016年8月2日公开开庭对本案进行了审理。靖宇县人民检察院指派检察员荆邵帅、吴迪出庭支持公诉,被告人刘某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。靖宇县人民检察院指控,被告人刘某甲于2010年6月9日在工商银行申请办理了一张信用卡,卡号:6222350002914156。于2011年4月12日又在工商银行申请办理了一张信用卡,卡号:5240470002904609。两张信��卡办理完后,刘某甲将卡放在张某甲那里。于2011年4、5月期间,刘某甲请张某甲帮忙,让张某甲从两张信用卡中进行透支,并让张某甲为这两张信用卡“养卡”,使卡不逾期。2015年4月,张某甲停止为刘某甲进行养卡,并从刘某甲的两张信用卡中取走原替刘某甲的还款共计99,536.41元。刘某甲在明知银行催款的情况下,拒不归还,截止到2015年12月12日累积欠利息14,421.16元,总计欠款本息共计113,957.57元。靖宇县人民检察院指控上述事实列举的证据有:1、被告人刘某甲的供述与辩解;2、刘某甲办理信用卡信息,信用卡交易明细、催收记录等书证;3、证人韩某甲、周某甲、魏丽艳等人证言;2015年4、5月,被告人刘某甲以给冯某办工作为由,骗取靖宇镇居民冯某人民币7000元。靖宇县人民检察院指控上述事实列举的证据有:1、被告人刘某甲的供述与辩解;2、证人冯某某、冯某、马志国等人的证言;3、辨认笔录等其他证据;2015年9月18日,被告人刘某甲以给安秋晶办工作为由,骗取靖宇镇居民安秋晶人民币10000元。靖宇县人民检察院指控上述事实列举的证据有:1、被告人刘某甲的供述与辩解;2、证人安秋晶、安东生、马志国等人证言;3、辨认笔录、收据、身份证复印件等其他证据;靖宇县人民检察院认为,被告人刘某甲以非法占有为目的,恶意透支,骗取他人财物,数额较大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百九十六条第一款第四项、第二百六十六条之规定,应当以信用卡诈骗罪、诈骗罪追究其刑事责任。

被告人刘某甲对公诉机关指控的事实及证据无异议,请求从轻处罚。本院针对公诉机关指控,被告人刘���甲犯信用卡诈骗罪:

经审理查明,靖宇镇居民刘某甲于2010年6月9日在中国工商银行股份有限公司靖宇支行办理了一张信用卡,卡号:6222350002914156。2011年4月12日又在该行市行办理了一张信用卡,卡号:5240470002904609。二张信用卡办理完毕后,持卡人刘某甲将二张信用卡放在中国工商银行股份有限公司白山分行信用卡部张某甲手中保管。由于刘某甲缺少资金,在2011年4-5月份,刘某甲让张某甲帮忙用其办理的二张工商银行的信用卡给其透支,张某甲在2011年4月12日,从信用卡6222350002914156中透支人民币49980元,2011年5月17日从信用卡5240470002904609中透支人民币50000元,归刘某甲使用。在透支规定的期限内,刘某甲让张某甲帮忙还清了全部透支款,张某甲于2011年5月18日向信用卡6222350002914156中存入人民币50000元,更新后余额为人民币59.92元。2011年6月9日向信用卡5240470002904609中存入人民币50000元,更新后余额为0元。二两张信用卡仍然在张某甲处保管至2015年,期间二张信用卡相互拆借。2015年初,张某甲在联系不到持卡人刘某甲时,便于2015年4月24日从信用卡5240470002904609中透支人民币49861.56元,2015年4月29日从信用卡6222350002914156中透支人民币49674.85元。作为刘某甲偿还自己的欠款。在发卡银行向持卡人刘某甲催收时,因刘某甲无款,未能归还。截止到2015年12月12日累计欠款本息共计113,957.57元。上述事实,有庭审中举证、质证的下列证据证明:1、2015年12月18日中国工商银行股份有限公司靖宇支行关于刘某甲信用卡诈骗的报案材料,证明刘某甲于2010年7月在工商银行办理信用卡一张,卡号为6222350002914156。2011年5月办理了第二张,卡号为5240470002904609。持卡人于2015年4月29日前两张卡共透支本金99536.41元,截止2015年12月18日积欠利息18888.51元,本息共计118424.92元,超期196天。在此期间发卡银行通过催收、人工电话催收,上门催收等多种方式催其还款,在此期间刘某甲还款意愿不强,态度不好,以种种理由推托,拒绝还款,属严重超期。2、靖宇县公安局受案登记表、案件来源、立案决定书,证明2015年12月18日,靖宇县工商银行工作人员周某甲到靖宇县公安局报案称,靖宇镇居民刘某甲在靖宇县工商银行办理了二张信用卡,卡号为5240470002904609、6222350002914156号,2015年4月29日前刘某甲用上述二张卡共透支本金99536.41元,截止到2015年12月18日,共欠本息118424.92元,超期196天。靖宇县公安局于2015年12月22日决定立案侦查。3、刘某甲申请办理工商银行信用卡表,证明刘某甲使用本人身份信息于2010年6月9日、2011年4月12日在工商银行申请办理二张信用卡。刘某甲办卡时联系电话为1389407****。4、中国工商银行查询信用卡交易明细,证明中国工商银行的信用卡,卡号5240470002904609号于2015年4月24日透支人民币49861.56元,卡号6222350002914156号于2015年4月29日透支人民币49674.85元。注:卡号5240470002904609号于2011年4月12日借49980元,更新后余额为-49940.08元,2011年5月18日存款50000元,更新后余额为59.92元,后该卡产生多次交易。卡号6222350002914156号于2011年5月17日借50000元,更新后余额为-50000元,2011年6月9日存款50000元,更新后余额为0,后该卡产生多次交易。5、发卡银行催收款记录,证明靖宇县工商银行自2015年6月13日至2015年12月1日止,共计对持卡人刘某甲所持信用卡欠款进行31次催收。6、被告人归案情况,证明被告人刘某甲于2015年12月23日在靖宇镇河北兴泰花园小区被靖宇县公安局抓获,刘某甲没有抵抗逃跑等行为。7、证��周某甲(靖宇县工商银行职员)的证言,证明其来报案,刘某甲在靖宇县工商银行办理了二张信用卡,2015年4月透支本金9万余元人民币,2015年6月13日开始催收,直到现在也没还款。8、证人韩某甲(靖宇县工商银行职员)的证言,证明刘某甲在工商银行办理了二张信用卡,卡号分别是6222350002914156、5240470002904609。2015年4月份,刘某甲用这两张卡透支99536.64元,一直没有还款。其使用工商银行语言信息、电话通知等方式多次对刘某甲催缴,刘某甲说,钱不是他透支的,他不管。9、证人徐某(靖宇县工商银行职员)的证言,证明刘某甲使用二张信用卡,卡号622235000214156、5240470002904609。透支99536.41元后,没有按期归还,其拨打刘某甲留的电话号对其进行催收,没有打通,也没有找到刘某甲。10、证人张某甲(管理信用卡人)的证言,证明2010年刘某甲在靖宇县工行办理了一张信用卡,2011年,自己又帮刘某甲在白山市工行办理了一张信用卡,透资额度是50000元。办完卡之后,二张信用卡放在自己手里,2011年4-5月份刘某甲让其帮忙,把这二张信用卡的现金给透出来,自己就找寄卖行的朋友帮助他将信用卡中的钱透出来近100000元,将钱全部汇给刘某甲。透支卡有还款日期,透支快到还款期限时,刘某甲让其帮忙把透支卡的款还上,等他的钱回来后,在还自己。这样自己就在朋友那借钱,帮他还上这二张信用卡的透支款。后自己在透出来,到月刘某甲还不上时,自己在借钱还上,一直帮忙还这二张信用卡四年。2015年联系不上刘某甲,就不帮他还钱了,自己把钱透出来,不能拿自己的钱帮他还信用卡的款。11、证人魏某某的证言,证明其在2011年帮助张某甲给她的一个朋友汇款79000元。12、被告人刘某甲的供述与辩解,证明2010年其在靖宇县工商银行办理一张信用卡,2011年在白山市工商银行办理一张信用卡后,这二张卡一直放在张某甲手里,让她帮养卡。在办完第二张卡之后,其给张某甲打电话让她帮忙给透点钱,张某甲给透支了90000余元,她分两次把款汇到自己的银行卡里,这些钱自己都用于还账了。之后自己就和张某甲不联系了,在银行向自己催收时,自己没有钱还款。本院对控辩双方就刑事部分事实和证据存在异议的问题,经审查后认为,《刑法》第一百九十六条规定,持卡人以非法占有为目的,超过规定限额或者规定期限透支,并且经发卡行两次催收后超过三个月仍不归还的,应认定为《刑法》第一百九十六条规定的“恶意透支”。本案被告人刘某甲在中国工商银行股份有限公司办理了二张信用卡后,将二张信用卡放置在朋友张某甲处���管,由于其缺少资金,在2011年4-5月份,让张某甲用其办理的二张工商银行的信用卡给其透支,张某甲用这二张信用卡为其透支99980元,归刘某甲使用。透支规定期限内,刘某甲让张某甲还清了全部透支款,此时信用卡已不存在任何透支状况,刘某甲与张某甲之间已经形成了债权、债务的民事法律关系。在张某甲保管这二张信用卡至2015年期间,相互拆借,在找不到持卡人刘某甲的情况下、也未取得刘某甲的同意时,于2015年4月份,私自用这二张信用卡透支99536.41元,作为刘某甲偿还自己的债务。张某甲的透支行为不应转驾于刘某甲实施了透支行为。故被告人刘某甲的行为不存在我国《刑法》规定的使用信用卡“恶意透支”的情形。为此公诉机关指控被告人刘某甲犯信用卡诈骗罪的证据不足,指控的罪名不成立,本院不予确认。本院针对公诉机关指控,被告���刘某甲犯诈骗罪:

经审理查明:2015年4-5月间,被告人刘某甲以给冯某办理工作为由,骗取靖宇镇居民冯某人民币7000元,被其挥霍。2015年9月18日,被告人刘某甲以给安秋晶办理工作为由,骗取靖宇镇居民安秋晶人民币10000元,被其挥霍。案件在审理期间,被告人刘某甲的亲属已将刘某甲骗取冯某、安秋晶的款项全部退赔,冯某、安秋晶表示对刘某甲谅解,并恳请法庭对其从轻或减轻处罚。上述事实,有庭审中举证、质证的下列证据证明:1、靖宇县公安局受案登记表、案件来源、立案决定书,证明2015年12月24日,冯某某报案称其侄儿冯某被靖宇镇居民刘某甲以办工作为由骗走人民币7000元。公安机关于2016年1月15日决定立案侦查。2016年1月4日,安秋晶报案称其被一个叫刘某甲的人以办工作为由骗走人民币10000元。公安���关于2016年1月13日决定立案侦查。2、收据、身份证复印件,证明2015年9月18日,刘某甲收到李维峰人民币10000元。系给李维峰、安秋晶办理去农夫山泉水厂工作款。3、辨认笔录,证明2016年2月24日,冯某某在见证人薛宏军的见证下,二次在12张不同男性正面免冠照片无规则排列中进行辨认,确定骗取冯某钱的人是刘某甲。4、辨认笔录,证明2016年2月24日,冯某在见证人田某某的见证下,二次在12张不同男性正面免冠照片无规则排列中进行辨认,确定骗取自己钱人是刘某甲。5、白山市八道江区人民法院(2010)八刑初字91号刑事判决书,证明2010年6月12日刘某甲因犯敲诈勒索罪,被白山市八道江区人民法院判处有期徒刑八个月,缓刑一年。6、证人冯某(受害人)的证言,证明2015年4-5月份,冯某某找刘某甲给其办理去恒大��泉水厂上班的正式工作,其给付刘某甲人民币7000元,至今刘某甲没有给其办成工作,钱也一直未退还。7、证人冯某某的证言,证明2015年3-4月份,其找刘某甲给侄儿冯某办理去恒大矿泉水厂的工作,其侄儿给付刘某甲人民币7000元后,刘某甲至今也没有为冯某办成工作,钱也不退还。8、证人马志国的证言,证明刘某甲没有找过其给别人办理去恒大水厂上班的事,其与刘某甲已经两三年没联系了。9、证人安秋晶(受害人)的证言,证明2015年9月18日,李维峰找刘某甲给安秋晶安排去农夫山泉工作,在百姓粗粮馆李维峰给刘某甲人民币10000元钱。刘某甲打的收据,后面付的刘某甲的身份证。后来工作没办成,也找不到刘某甲了。10、证人安东生的证言,证明2015年9月,其姑娘安秋晶找工作,通过姜茂东联系的刘某甲,刘某甲和安秋晶谈的,听安秋晶说,刘某甲要了10000元钱,工作没安排成,刘某甲也找不到了。11、证人姜茂东的证言,证明安东生给安秋晶办理工作,自己给联系的刘某甲,过了不长时间,其给刘某甲打电话问办的咋样了,刘某甲说十一放假,等上班再说,后来再打电话就找不到刘某甲了,钱也没退。12、被告人刘某甲的供述与辩解,证明2015年夏天,冯某某找到自己,让其给他侄儿冯某往恒大水厂安排工作,冯某给了自己7000元,自己没有给他办成工作,钱也让自己花了。2015年,李维峰与安秋晶通过姜茂东找到自己,让其帮忙给办理到农夫山泉工作,自己收取李维峰10000元钱,工作没办成,钱也让自己花了。13、户籍证明,证明刘某甲出生于1972年10月25日,具有刑事责任能力。14、收据2张、谅解书2份,证明刘某甲亲属已将刘某甲骗取冯某���安秋晶的款项全部退赔,冯某、安秋晶表示对刘某甲谅解,并恳请对刘某甲从轻或减轻处罚。

本院认为,被告人刘某甲以非法占有为目的,以给他人办理工作为由,二次骗取他人财物人民币17000元,数额较大,其行为已构成诈骗犯罪,公诉机关指控被告人刘某甲犯诈骗的事实清楚,证据确实充分,指控的罪名成立,本院予以确认。其归案后,如实供述了自己的罪行,系坦白。案件在审理期间,其亲属已将刘某甲所骗取的财物全部退赔给受害人,受害人表示对刘某甲谅解,并恳请法庭对其从轻或减轻处罚。庭审中其自愿认罪、悔罪、确有悔改表现。依法可酌情从轻罚。根据被告人的犯罪事实、情节、认罪态度及对社会的危害程度,依据《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人刘某甲犯诈骗罪,判处有期徒刑十个月。并处罚金人民币5000元。(刑期从判决生效之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月23日起至2016年10月22日止)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向吉林省白山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  姜允国

审 判 员  赵洪伟

人民陪审员  杜雪梅

二〇一六年八月二十四日

书 记 员  张天昱