(2016)鲁0202民初2301号

兴业银行股份有限公司青岛分行与相奇兵、薛秀玲金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
青岛市市南区人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2017-04-25
所属地区
青岛市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
兴业银行股份有限公司青岛分行,相奇兵,薛秀玲
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百零八条,第二百零七条

裁判文书全文

山东省青岛市市南区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0202民初2301号原告兴业银行股份有限公司青岛分行,住所地青岛市市南区山东路7号甲(国华经典大厦),组织机构代码664518339。负责人沈健,职务行长。委托代理人邹玉明,山东海沃律师事务所律师。委托代理人秦婷婷,山东海沃律师事务所律师。被告相奇兵,男,1975年12月13日生,汉族,住胶州市。被告薛秀玲,女,1972年6月22日生,汉族,住胶州市。

原告兴业银行股份有限公司青岛分行(以下简称“兴业银行青岛分行”)诉被告相奇兵、薛秀玲金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告兴业银行青岛分行的委托代理人邹玉明到庭参加诉讼。被告相奇兵、薛秀玲经本院合法传唤,无正当理由,未到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。本案现已审理终结。

原告兴业银行青岛分行诉称,2013年9月4日,原告与被告相奇兵、薛秀玲签订两份《个人旅游借款合同》,约定被告分别向原告借款10万元,借款期限36个月,采用到期一次性归还本金、分期付息的方式,每月21日为还款日,利率为固定年利率9%。原告依约发放贷款,被告未按期偿还。被告薛秀玲系被告相奇兵配偶,且是合同约定的共同债务人。故诉请判令被告相奇兵立即偿还两笔借款本金合计20万元、利息4741.40元及4615.12元(利息暂计算至2016年1月25日,之后的利息按合同约定继续计算至判决生效之日)、判令被告薛秀玲对上述债务承担共同清偿责任。被告相奇兵、薛秀玲未出庭应诉,亦未提交书面答辩意见。

经审理查明,2013年9月4日,原告与被告相奇兵、薛秀玲签订两份《个人旅游借款合同》,约定被告向原告分别借款10万元,借款期限36个月,自2013年9月4日至2016年9月4日止。采用按月付息,到期还本的还款方式,每月21日及借款到期日为还款日,利率为固定年利率9%。合同同时约定,借款逾期的,罚息利率为对应借款率上浮50%。合同还约定,若债务人违约,债权人有权解除借款合同,要求债务人清偿所有到期或未到期的借款本金、利息及其他费用。同日,原告向被告相奇兵发放两笔借款,金额合计20万元。原告提交贷款情况说明及客户还款明细清单各两份,证明截至2016年1月25日,被告尚欠原告本金20万元,利息4741.40元及4615.12元。

原告提交结婚证复印件一份,证明被告薛秀玲与被告相奇兵系夫妻关系。以上事实,有借款合同、借款借据、贷款情况说明及客户还款明细清单、结婚证复印件及庭审笔录等证据在案佐证。上述证据业经本院庭审质证和审核,可以采信。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。本案原被告之间签订的借款合同合法有效,原告履行了放款义务后,两被告有义务按照合同约定按期支付利息并到期还本,如违约应承担相应的违约责任。现两被告未能按照合同的约定按时支付付息,原告有权按照合同的约定解除借款合同,提前向被告收回全部借款本金及相应的利息。综上,依照《中华人民共合同民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零八条、第二百零七条之规定,

判决如下:

一、被告相奇兵于本判决生效之日起十日内向原告兴业银行股份有限公司青岛分行偿还借款本金200000元及利息9356.52元(利息计算至2016年1月25日,之后的利息按合同约定计算至判决生效之日)。

二、被告薛秀玲对被告相奇兵的前述债务承担共同清偿责任。如被告相奇兵、薛秀玲未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4632元、保全费1670元、邮寄费30元,公告费600元,合计6932元,由被告相奇兵、薛秀玲共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。

审 判 长  曹恩华

人民陪审员  于 彦

人民陪审员  卢小萌

二〇一六年八月二十四日

书 记 员  郭 享