徐州市铜山区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0312民初6677号
原告:王存胜。
委托代理人:赵祥彪,徐州市铜山区郑集法律服务所法律工作者。
被告:卢成伟。
原告王存胜诉被告卢成伟买卖合同纠纷一案,本院于2016年8月1日立案受理后,依法由
审判员张衡适用简易程序独任审理。原告王存胜的委托代理人赵祥彪到庭参加诉讼,被告卢成伟经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告王存胜向本院提出诉讼请求:1.依法判令被告支付原告欠款63000元及逾期利息自2015年4月14日起按照同期同类银行贷款利率计算至还清止,2由被告承担本案诉讼费。事实和理由:2014年至2015年2月,被告购买原告混凝土,被告支付了部分货款,后经结算,被告于2015年4月14日向原告出具欠条一份,后经原告多次催要未果,故起诉至法院请求判如所请。被告卢成伟未到庭,亦未提交书面答辩材料。本院
经审理认定事实如下:2014年12月至2015年2月,被告购买原告混凝土,期间陆续付款,后于2015年4月14日双方进行结算,被告向原告出具欠条一份载明“今欠王存胜商硂款陆万叁仟元,63000元,卢成伟签字确认”,现该款被告至今尚未支付。上述事实,有原告提供的被告卢成伟出具的欠条及当事人的陈述等证据证实,本院予以确认。
本院认为,原、被告之间的存在真实有效的买卖关系,双方当事人应当按照合同约定履行各自义务。原告履行了供货义务,被告应当给付相应货款。原告主张被告欠其货款63000元,原告提供了被告卢成伟出具的欠条佐证,本院予以支持。对于原告诉请的利息问题,依据《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款的规定“买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算”,2015年4月14日被告以欠条的形式确认其所欠原告货款,现原告主张自2015年4月14日起按照同期同类银行贷款利率计算逾期利息至还清止,于法有据,本院予以支持。综上,依据《中华人民共和国合同法》第六十条,《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:被告卢成伟于本判决生效后十日内给付原告王存胜货款63000元及利息(利息按照中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率自2015年4月14日起计算至还清为止)。案件受理费1375元,减半收取687.5元,由被告卢成伟负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省徐州市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费。
审判员 张 衡
二〇一六年八月二十四日
书记员 顾虎成