浙江省仙居县人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙1024刑初字第326号公诉机关浙江省仙居县人民检察院。被告人陈某,于浙江省仙居县,职工。2016年2月1日因本案被仙居县公安局取保候审。现在家。仙居县人民检察院以仙检公诉刑诉(2016)309号起诉书指控被告人陈某犯非法经营罪,于2016年8月4日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。仙居县人民检察院指派检察员项凤华出庭支持公诉。被告人陈某到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2014年1月至2015年12月期间,被告人陈某在本县福应街道外滩路21号租住处,多次收受王某、吴某等人“六合彩“投注额,共计125000元左右,后转报给上线,从中抽取提成非法获利10000元左右。案发后,被告人陈某被传唤到案,到案后如实供述了犯罪事实,并上缴了违法所得10000元。证明上述事实的证据有,被告人陈某供述,证人王某、吴某证言,检查笔录及照片,账户交易明细,情况说明,被告人陈某户籍证明、前科查询及归案经过等证据。经当庭质证,证据间能相互印证,予以确认。
本院认为,被告人陈某以营利为目的,进行“六合彩“赌博活动,收受投注额累计超过10万元,其行为已构成非法经营罪。
公诉机关指控罪名成立。被告人陈某到案后如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚,上缴违法所得,酌情从轻处罚。结合被告人陈某的犯罪情节及悔罪表现,依法可以适用缓刑。综合全案,依照《中华人民共和国刑法》第二百二十五条第(四)项、第二十五条第一款、第六十七条第三款、第六十一条、第六十二条、第七十二条第一、三款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人陈某犯非法经营罪,判处有期徒刑一年六个月,缓刑二年,并处罚金人民币二万元。(缓刑考验期限自判决确定之日起计算。罚金已缴纳。)二、扣押在案的违法所得人民币一万元予以没收,由扣押机关仙居县公安局上缴国库。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向台州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 吴雨雁
人民陪审员 张定余
人民陪审员 龚碧娟
二〇一六年八月二十四日代理
书记员 王雅芬附件:《中华人民共和国刑法》第二百二十五条第(四)项违反国家规定,有下列非法经营行为之一,扰乱市场秩序,情节严重的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处违法所得一倍以上五倍以下罚金;情节特别严重的,处五年以上有期徒刑,并处违法所得一倍以上五倍以下罚金或者没收财产:……(四)其他严重扰乱市场秩序的非法经营行为。第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第三款被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。