瓦房店市人民法院刑 事 判 决 书(2016)辽0281刑初514号公诉机关瓦房店市人民检察院。被告人续忠付,男,1960年12月19日出生,汉族,初中文化,农民,捕前住辽宁省瓦房店市。现因涉嫌犯危险驾驶罪一案于2016年4月26日被大连港公安局取保候审。瓦房店市人��检察院以瓦检公诉刑诉〔2016〕503号起诉书指控被告人续忠付犯危险驾驶罪,于2016年8月9日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。瓦房店市人民检察院指派检察员张北凝出庭支持公诉,被告人续忠付到庭参加诉讼。本案现已审理终结。瓦房店市人民检察院指控:2016年4月7日19时22分,被告人续忠付酒后无证驾驶无号牌农用三轮车,载乘孙某某沿瓦房店市永大线由西向东行驶至滨海公路路口时,与吴国力(瓦房店市永青驾校教练)、潘丽君(瓦房店市永青驾校学员)驾驶的沿瓦房店市滨海公路由南向北行驶的辽X学号教练车左侧相撞,致两车损坏,孙某某受伤。被告人续忠付负事故主要责任,吴国力负次要责任。经鉴定被告人续忠付血中酒精含量为211.46mg/100ml;孙某某损伤程度为轻伤。综上,被告人续忠付���行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项之规定,构成危险驾驶罪。被告人续忠付系自首,可以从轻处罚。
被告人续忠付对公诉机关指控的犯罪事实均无异议。
经审理查明,2016年4月7日19时22分,被告人续忠付酒后无证驾驶无号牌农用三轮车,载乘孙某某沿瓦房店市永大线由西向东行驶至滨海公路路口处,与沿瓦房店市滨海公路由南向北行驶的由瓦房店市永青驾校学员潘丽君驾驶载乘其教练吴国力的号牌辽X学教练车左侧相撞,致二车损坏,被害人孙某某受伤。公安机关认定,被告人续忠付负事故主要责任,吴国力负次要责任。经鉴定被告人续忠付血液乙醇含量为211.46mg/100ml。案后,被告人续忠付尚未被讯问,经传唤主动到公安机关投案。���述事实,有瓦房店市人民检察院提供的案件来源、抓捕经过、户籍证明、证人续某证言笔录、被害人孙某某陈述笔录、被告人续忠付供述笔录、血中乙醇检验报告、道路交通事故认定书等证据证明,均经当庭宣读、出示、质证,被告人续忠付均无异议,予以确认。
本院认为,被告人续忠付违反交通法规,醉酒驾驶机动车,其行为危害了公共安全,构成危险驾驶罪。
公诉机关指控被告人续忠付犯罪事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,本院予以支持。被告人续忠付血液酒精含量达到200毫克/100毫升以上,并无驾驶资格驾驶机动车,且负事故主要责任,予以从重处罚。被告人续忠付系自首,予以从轻处罚。综上,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第一款、第五十二条、第五十三条第一���、《最高人民法院关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》第二条第一款第(一)、(二)、(五)项之规定,
判决如下:被告人续忠付犯危险驾驶罪,判处拘役四个月,并处罚金人民币五千元整。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押一日,折抵刑期一日;罚金自本判决生效后十日内缴纳)
如不服本判决,可于接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向辽宁省大连市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 李 红
代理
审判员 田 甲
代理
审判员 臧懿敏
二〇一六年八月二十四日
书 记 员 宋 琳