(2016)苏0102民初3680号

原告中银消费金融有限公司与被告陶银凤、赵东江金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
南京市玄武区人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-10-25
所属地区
南京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
借款合同纠纷
当事人
中银消费金融有限公司,陶银凤,赵东江
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条,第二百一十一条;《中华人民共和国婚姻法��2001年)》:第十九条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江苏省南京市玄武区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0102民初3680号

原告:中银消费金融有限公司,住所地在上海自由贸易试验区银城中路200号14楼1409-1410室。

法定代表人:许罗德,该公司总经理。

委托诉讼代理人:陆军,江苏苏源律师事务所律师。

委托诉讼代理人:杨锐,江苏苏源律师事务所律师。

被告:陶银凤,女,1966年3月2日出生,汉族。

被告:赵东江,男,1961年2月2日出生,汉族。

原告中银消费金融有限公司(以下简称中银公司)与被告陶银凤、赵东江借款合同纠纷一案,本院于2016年7月4日立案后,依法由

审判员李伟独任审判,于2016年8月17日公开开庭进行审理。原告中银公司的委托诉讼代理人杨锐到庭参加诉讼,被告陶银凤、赵东江经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告中银公司向本院提出诉讼请求:判令被告陶银凤、赵东江偿还原告借款本金155318.83元及相应的利息、滞纳金(截至2016年5月20日的利息为13823.78元,滞纳金为11279.99元,自2016年5月21日起至实际清偿之日止的利息以剩余未归还本金155318.83元为基数,按年利率19.2%计算,滞纳金按每日80元计算),另支付律师费3600元。事实和理由:2015年1月20日,被告陶银凤与原告签订信用贷款额度申请和使用合约,约定被告陶银凤向原告借款200000元,借款使用期限自放款之日起36期,按等额本息方式还款;借款利率执行固定利率制度,按月利率1.6%计算。合约生效后,原告于2015年1月21日按约向被告陶银凤发放了200000元的借款,但被告陶银凤偿还了部分借款本息后,于2016年1月1日起未能按约还款。两被告系夫妻关系。被告陶银凤、赵东江未应诉答辩。本院

经审理认定事实如下:2015年1月20日,原告中银公司(甲方)与被告陶银凤(乙方)签订《新易贷信用贷款额度申请和使用合约》一份,约定甲方向乙方提供200000元的贷款额度用于家庭装潢;贷款期限36期,自放款日起算;涉案信用贷款的利率执行固定利率制度,在贷款期限内不进行调整,按月利率1.6%计算;甲方有权针对乙方发生逾期偿还贷款以及改变贷款用途的行为提高乙方的利率水平;信用贷款按照乙方已动用额度按日计息;在贷款发放的同时,甲方将从乙方还款账户扣收放款金额3.7%作为贷款动用费;甲方有权收取信用贷款相关授信管理和服务费用,包括但不限于滞纳金、工本费等(以下简称相关费用),滞纳金的具体收费标准为逾期时贷款余额为0-1万的5元/日,1-2万的10元/日,2-3万的15元/日,以此类推,逾期3日内清偿可免收滞纳费,4日以上则从逾期首日起计收;乙方的还款方式包括月结还款和提前预约还款两种,其中月结还款以自动扣款形式进行,自动扣款日为每月最后一日,但首次动用信用贷款后的第一个自动扣款日为贷款动用后次月的最后一日,��用等额本息方式进行;当乙方未能按期足额归还贷款本息等情况发生时即视为乙方违约,甲方有权宣布本合约项下贷款本息全部或部分提前到期或要求乙方提前结清贷款,并可要求乙方赔偿因其违约而给甲方造成的损失,包括实现债权(包括但不限于律师费、诉讼费、评估费、拍卖费等)相关费用损失等。乙方逾期还款在90天以内(含90天)的,应按照相关费用、利息、贷款本金的顺序依次向甲方清偿,乙方逾期还款超过90天的,应按照贷款本金、利息、相关费用的顺序依次向甲方清偿,其中滞纳金和利息应计算至实际清偿日止。2015年1月21日,原告中银公司向被告陶银凤放款200000元。贷款发放后,被告陶银凤自2016年1月起未能按约足额还款,于2016年1月1日偿还了151.98元、于2016年3月21日偿还了0.01元后未再还款。根据原告的自行计算,截止2016年5月20日,被告尚欠贷款本金155318.83元未偿还。为此,原告委托江苏苏源律师事务所代为处理诉讼事宜,双方约定的律师代理费为3600元,江苏苏源律师事务所向原告开具了金额为3600元的律师费发票。

被告陶银凤与被告赵东江系夫妻关系,于XX年XX月XX日登记结婚。

本院认为,原告中银公司与被告陶银凤签订的信用贷款额度申请和使用合约合法有效,双方对贷款的额度、贷款的用途、发放及使用期限、利率和费用、还款方式、违约责任的承担均进行了约定,除贷款动用金的扣除、逾期利息和滞纳金收取等内容有违法律规定外,其余内容均不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效,双方应当按约定履行。原告中银公司按约向被告陶银凤发放借款后,被告陶银凤未能按约还款,构成违约,原告有权收回全部借款本息并可要求被告陶银凤承担律师费等实现债权的费用。关于滞纳金的收取标准,原告主张被告任意一期还款发生逾期,则需按照逾期时的所有贷款余额收取相应档次的每日滞纳金,对此,

本院认为,原告与被告陶银凤约定的滞纳金,其性质系违约金,由于双方已约定了同期贷款利率3.1倍的利息,现原告再主张每日80元的滞纳金,被告对逾期付款应承担的利息及滞纳金总和已违反了《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》所规定的逾期利率不超过年利率24%的规定,超出部分不应受法律保护。

被告陶银凤向原告借款时,两被告系夫妻关系,原告的债权是在两被告夫妻关系存续期间产生,两被告未举证证明原告与被告陶银凤约定该债务为陶银凤的个人债务,两被告也未举证证明两被告夫妻关系存续期间所得的财产约定归各自所有且原告知道该约定,故陶银凤向原告的借款应当视为两被告的夫妻共同债务,应由两被告共同偿还。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条第二款,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条,《中华人民共和国婚姻法》第十九条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条之规定,

判决如下:被告陶银凤、赵东江于本判决生效之日起十日内偿还原告中银消费金融有限公司借款本金155318.83元及利息、滞纳金(自2016年1月1日起计算至实际给付之日止,按年利率24%计算利息和滞纳金总和,但应扣除151.99元),并承担律师费3600元。如果未按本判决指定的期间履行给付���钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3981元,减半收取1990元,保全费1440元,合计3430元,由被告陶银凤、赵东江负担;原告预交案件受理费的余款1991元由本院退回。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院,同时根据国务院《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向南京市中级人民法院预交上诉案件受理费3981元(户名:江苏省南京市中级人民法院;开户行:中国工商银行南京市汉口路支行;账号:43×××18;开户行地址:南京市玄武区丹凤街19号)。

审 判 员  李伟

二〇一六年八月二十四日见习

书记员  李程