(2016)黔0113民初1767号

王晓童诉被告何卉民间借贷纠纷案一审民事判决书

法院
贵阳市白云区人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2017-01-03
所属地区
贵阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王晓童,何卉
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

贵州省贵阳市白云区人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0113民初1767号

原告:王晓童,女,1949年4月2日生,汉族,住贵州省贵阳市白云区龚北路。

被告:何卉,女,1973年11月5日生,汉族,住贵州省贵阳市云岩区中天花园。

原告王晓童诉被告何卉民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月25日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告王晓童到庭参加诉讼,被告何卉经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本院依法进行缺席审理,本案现已审理终结。

原告王晓童诉称:原告退休后到被告何卉所经营的企业打工。2013年6月,被告接手“白云区聚华园”并改名为“贵州天池名潭娱乐管理有限公司”。2014年7月25日,被告以给员工发工资为由向原告借款200000元,承诺一个月后还款。出于同事关系原告不便推辞,加之借期不长,被告也有还款能力,原告遂将款项出借被告。现由于原告长期催要借款未果,故诉请判令:1、被告归还借款200000元及利息;2、诉讼费由被告承担。被告何卉未向本院提交答辩状。原告王晓童为支持其主张的事实、理由及诉讼请求,向本院提交:1、原、被告的身份证复印件,证明原、被告的诉讼主体资格。2、借条和借记卡账户历史明细清单,证明被告向原告借款200000元,原告将借款如数交付被告的事实。被告何卉未向本院提交证据。

经审理查明:2014年7月25日,被告何卉向原告王晓童借款200000元并出具借条,载明:今借到王晓童人民币贰拾万元整(200000.00),壹个月归还。同日,原告以银行转账方式将借款如数交付被告。2014年12月,被告向原告给付10000元。此后,原告多次催款未果,遂诉来法院,请求如前诉称。上述事实,有借条、借记卡账户历史明细清单及开庭笔录在卷佐证,本院予以采信,作为定案依据。

本院认为,原告王晓童与被告何卉之间的借款关系,事实清楚,证据充分。原告按约交付借款,履行了出借人的义务,但被告未如约履行还款义务。庭审中,原告陈述借款时双方口头约定利息为月息5%,但未能举证加以证明,故应认定本案借款未约定利息。原告自认被告于2014年12月向其给付10000元,由于双方未约定利息,此10000元应认定为借款本金,故被告还应偿还的借款为190000元。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项规定,既未约定借款内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。本案中,原告诉请被告给付利息,本院以该法律条文为依据予以支持,并以2014年8月25日为利息的起算日。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告何卉在本判决生效后十日内偿还原告王晓童借款人民币190000元及利息(利息以190000元为基数按年利率6%加以计算,从2014年8月25日起计算至该借款还清时为止)。如果未按本判决指定的期间履行交付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币4300元,减半收取2150元(原告已预交),由被告何卉负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省贵阳市中级人民法院。逾期不上诉,本判决即发生法律效力。权利人应在本判决书规定的履行期间届满之日起二年内,向本院申请执行。逾期,则丧失向人民法院申请强制执行的权利。

审判员 丁 亮

二〇一六年八月二十四日

书记员 唐菲娅