江苏省新沂市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0381民初4741号
原告:谷清竹。
委托诉讼代理人:胡传高,江苏沭新律师事务所律师。
被告:曹敬坤。
被告:冯遵兰。
被告:曹海林。三被告共同
委托诉讼代理人:贾敏杰,江苏曹娟律师事务所律师。
原告谷清竹与被告曹敬坤、冯遵兰、曹海林健康权纠纷一案,本院于2016年7月22日立案后,依法适用简易程序由
审判员肖影独任审判,于2016年8月19日公开开庭进行了审理。原告谷清竹及其委托诉讼代理人胡传高、被告曹敬坤、冯遵兰、曹海林及其共同委托诉讼代理人贾敏杰到庭参加诉讼。本案现已审理终结。谷清竹向本院提出诉讼请求:1.依法判令三被告赔偿原告各项损失合计5005.83元(医疗费1261.63元,营养费600元,误工费1336.2元,交通费400元,鉴定费300元,住宿费1108元);2、案件受理费由被告承担。事实和理由:2016年6月16日凌晨三点半左右,原告公公曹敬銮听到门外有金属撞击水泥地面的声音,就起床去看,看到三被告在砸和撬原告家门南旁的下水坡水泥地面。原告公公上前制止,双方发生争吵,原告就用手机拍照和录像,三被告不让原告录像,其中曹敬坤将原告手机砸掉在地上,冯遵兰拽着原告不松手,曹海林用拳头在原告身上捣,原告眼镜也被打掉在地上摔坏。原告被打倒后,头部撞到被告家门旁的一块石头上,原告当场昏迷。然后原告被送往新沂市人民医院检查治疗,经诊断为头皮血肿和脑震荡。原告经多天的门诊治疗,共花费医疗费1261.63元。原告伤情经合沟派出所委托鉴定,构成轻微伤。要求三被告应当连带赔偿原告的损失。曹敬坤、冯遵兰、曹海林辩称,1、原告所述不属实,三被告均没有殴打原告的行为,原告所受之伤非三被告造成,其因伤治疗产生的一切损失不应由被告承担。2、原告赔偿请求要求过高,具体赔偿金额应该有相应的事实依据和法律依据。3、原告在其与三被告争执当天,存在过错明显,即使其本次诉讼主张的赔偿请求与双方争执有关,原告本人也应承担全部或大部分责任。本院
经审理认定事实如下:原告谷清竹与被告曹敬坤、冯遵兰、曹海林系新沂市合沟镇曹庄村四组村民,双方曾因土地事宜多次发生纠纷,曹敬坤与原告谷清竹的公公曹敬銮于2015年4月21日就双方的墙皮交界及排水沟达成一致意见。2016年6月16日,被告冯遵兰、曹敬坤因曹敬銮未遵守双方达成的协议内容就擅自拿铁棍撬原告家的房屋下水坡,为此双方发生争吵,在争执期间原告受伤。事故发生后,原、被告双方报警处理,被告冯遵兰在新沂市公安局合沟派出所的询问笔录中自称:“……我歪倒时也拽着她,把曹东海家属也拽倒了,曹东海家属跌俺门口一块半截砖头上了……”。被告曹敬坤在新沂市公安局合沟派出所的询问笔录中亦称:“……俺家属拽曹东海家属一下子跌倒了,把曹东海家属也一下子给拽倒了,两个人都倒在俺家门旁的……”。原告受伤后,并于2016年6月16日送至新沂市人民医院治疗,其伤情诊断为:头皮血肿、脑震荡,原告病历上并载明:定期复查头CT,注意休息,脑外科随诊,必要时住院观察。为此,原告于2016年6月16日在新沂市人民医院花费医疗费390元,于2016年6月17日花费365.88元,于2016年6月20日花费140.8元,于2016年6月21日花费112.8元,于2016年6月22日花费132.5元,于2016年6月23日花费69.83元,于2016年6月29日花费49.82元。原告此次受伤共计花费医疗费为1261.63元。原告谷清竹的伤情并进行损伤鉴定,为此花去鉴定费300元。上述事实,有原、被告的当庭陈述,原告提供的询问笔录四份、鉴定意见通知书、照片、门诊病历、门诊收费票据、CT检查诊断报告两张和彩超诊断报告单、病情证明书等证据在卷佐证,本院予以确认。
本院认为,公民的健康权受法律保护。行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。关于本案的赔偿责任主体,因被告的撬地行为引起本次纠纷的发生,而且,因被告冯遵兰的拽人行为导致原告谷清竹受伤,故被告冯遵兰应当对原告谷清竹的损失承担赔偿责任。原告要求被告曹敬坤、曹海林亦承担赔偿责任,但是其未提供充足的证据证明曹敬坤、曹海林对原告有侵权行为,故对原告要求被告曹敬坤、曹海林承担赔偿责任的请求本院难以支持。在本次纠纷中,原告谷清竹未理智解决矛盾,未能通过合理合法途径解决问题,故存在一定过错,结合本庭查明事实及原、被告双方的违法行为、过错、造成纠纷的原因力等因素,本院确定被告冯遵兰承担70%的赔偿责任,原告谷清竹承担30%的赔偿责任,被告曹敬坤、曹海林在本案中不承担责任。依据庭审查明事实、相关法律及司法解释规定及双方的举证质证意见,原告谷清竹主张的医疗费1261.63元,本院予以支持。原告谷清竹经诊断为头皮血肿、脑震荡,参照《人身损害受伤人员休息期、营养期、护理期评定标准》的规定,原告的营养、休息期限应分别确定为自受伤之日起15天、30天。关于原告主张的住宿费1108元,原告系本市人,且其病历上由医生载明:“必要时住院治疗”,现原告未在医院住院治疗,其又未提供其治疗期间必需在外住宿的证据,故对上述主张,本院不予支持。关于对原告谷清竹主张的交通费400元,虽未能提供相应的票据,但确有实际支出,根据原告治疗的天数及来往路线、次数、距离等因素,本院予以支持300元。原告谷清竹因伤情进行鉴定花费的鉴定费300元,系其实际支出,本院予以支持。综上,根据原告的主张及其提供的证据和庭审举证质证的意见,原告的损失应依法确定为:医疗费1261.63元、营养费300元(20元/天×15天)、误工费1336.2元、交通费300元、鉴定费300元,以上合计3497.83元。被告冯遵兰应赔偿原告医疗费等各项损失合计2448元(3497.83元×70%,小数点后四舍五入,下同)。原告超出以上范围外的损失,由其自行负担。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿纠纷案件适用法律问题的解释》第一条、第十七条、第十九条、第二十条、第二十二条、第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,
判决如下:
一、被告冯遵兰于本判决生效后十日内赔偿原告谷清竹医疗费等各项损失合计2448元。
二、驳回原告谷清竹的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费400元,减半收取计200元,由被告冯遵兰负担,并于本判决生效后十日内向原告谷清竹支付。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于江苏省徐州市中级人民法院。
审判员 肖 影
二〇一六年八月二十四日
书记员 刘育林