(2016)辽01民终8569号

刘成红与郭亚军、龚龙、辽宁建工集团有限公司提供劳务者受害责任纠纷二审民事裁定书

法院
辽宁省沈阳市中级人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-09-27
所属地区
辽宁省沈阳市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
提供劳务者受害责任纠纷
当事人
刘成红,辽宁建工集团有限公司,郭亚军,龚龙
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

辽宁省沈阳市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)辽01民终8569号

上诉人(原审被告):刘成红,男,1972年2月13日出生,汉族。

委托代理人:肖戈霏,辽宁基源律师事务所律师。

被

上诉人(原审原告):郭亚军,男,1969年7月26日出生,汉族。

委托代理人:窦连印,皇姑区辽河法律服务所法律工作者。

被

上诉人(原审被告):龚龙,男,1975年12月15日出生,汉族。

上诉人(原审被告):辽宁建工集团有限公司。

法定代表人:李季,董事长。上诉人刘成红与被上诉人郭亚军、龚龙、辽宁建工集团有限公司提供劳务者受害责任纠纷一案,沈阳市于洪区人民法院2016年5月26日做出[2015]于民一初字第1219号民事判决,刘成红不服,向本院提起上诉,本院受理后,组成由

审判员高悦担任

审判长并主审,

审判员邹明宇、

代理

审判员刘小丹参加的合议庭进行审理。

本院认为,上诉人刘成红对鉴定标准提出异议,认为按照工伤标准鉴定伤残等级不当。

本院认为,本案属于提供劳务者受害责任纠纷,而根据《沈阳佳实司法鉴定所法医临床司法鉴定意见书》记载,对郭亚军的伤情是按照职工工伤标准进行的伤残鉴定,对该标准是否适用于本案,原审法院未予查清。故本院将本案发回重审,原审法院应当在查清基本事实的基础上,依法做出裁判。综上,本院依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(四)项的规定,

裁定如下:

一、撤销沈阳市于洪区人民法院[2015]于民一初字第1219号民事判决;

二、发回沈阳市于洪区人民法院重审。二审案件受理费1932.76元,退还刘成红。

审 判 长  高 悦

审 判 员  邹明宇

代理

审判员  刘小丹

二〇一六年八月二十四日

书 记 员  王星丹本裁定所依据的相关法律《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律错误的,以判决、裁定方式依法改判、撤销或者变更;(三)原判决认定基本事实不清的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判;(四)原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审。原审人民法院对发回重审的案件作出判决后,当事人提起上诉的,第二审人民法院不得再次发回重审。