(2015)德城民初字第2514号

李国丽与德州昊悦包装有限公司提供劳务者受害责任纠纷一审民事判决书

法院
德州市德城区人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2017-10-31
所属地区
德州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
提供劳务者受害责任纠纷
当事人
李国丽,德州昊悦包装有限公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百一十九条;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第二十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

山东省德州市德城区人民法院民 事 判 决 书(2015)德城民初字第2514号

原告:李国丽,女,1976年1月1日出生,汉族,无业,住德城区新城办事处东七里铺***号。身份证号:3724211976********。

委托代理人:

委托代理人:张文祥,山东涵诺律师事务所律师。

被告:德州昊悦包装有限公司。住所地:德州市平原县经济开发区。

法定代表人:宋玉环,经理。

委托代理人:赵春彬,山东阳光桥律师事务所律师。

原告李国丽与被告德州昊悦包装有限公司提供劳动者受害责任纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员滕冬梅独任审判,公开开庭进行了审理。原告李国丽及委托代理人张文祥、被告德州昊悦包装有限公司委托代理人赵春彬到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李国丽诉称,原告受被告雇佣从事包装纸条加工工作,2014年3月6日,原告在工作过程中被包装机器压伤手指,经诊断为“右手热压伤”,住院治疗75天。此后,原告于2014年8月、2015年3月两次住院后续治疗,被告已为原告支付了上述医疗费用。2015年6月,经德州恒信寺医司法鉴定中心鉴定,原告因该伤构成伤残九级。为此,要求被告赔偿原告误工费、护理费、营养费、住院伙食补助费、伤残赔偿金、被扶养人生活补助费、精神抚慰金等共计179490.80元。

被告德州昊悦包装有限公司辩称,一、被告在本次事故中无任何责任,不承担赔偿责任。提供劳务者受害责任,是指在个人之间存在劳务关系的前提下,提供劳务的一方因劳务活动自身受到伤害的,在提供劳务一方向接受劳务一方主张损害赔偿时,由双方根据各自的过错程度承担相应的民事责任。对此,《侵权责任法》第35条也做了明确地规定。对于“提供劳务者受害责任纠纷”案件,判断劳务关系的存在标准基本上来自两个方面:首先,提供劳务一方是否为接受劳务一方所选任,并在从事劳务活动时受接受劳务一方的指挥和监督,换言之,原告是否按被告的指挥从事工作;其次,是否一方提供劳务,另一方给付报酬。本案中原告从事的工作是车间主任助理,不存在干烫金机活的问题,同时,原告在中午午休时间,未经任何人同意,擅自开机,原告的行为属于未在工作时间和正常工作岗位,从事与工作范围无关的事宜,根据过错责任原则,原告应承担全部责任或主要责任,被告对此事故无责任或承担次要责任。

二、被告为原告垫付的医药费等费用105010.40元,被告要求按各自的过错责任,予以返还。

经审理查明,原告在被告处从事车间主任助理工作。2014年3月6日13时30分左右,原告在烫金机工作操作中发生右手挤压事故,被送往德州手足外科医院住院治疗(住院号:40113),病历记载患者2014年3月6日14时入院急诊,入院前20分钟干活时不慎被机器挤伤右手。入院诊断:右手热压伤,1、右2-5指多发骨折;2、右2-5指血管神经肌腱损失;3、右2-5指指背皮肤坏死。2014年5月20日出院。2014年8月28日-2014年9月12日第二次住院(住院号:40588),于2014年8月28日行分指+环指内固定物取出术。2015年3月30日-2015年4月13日第三次住院(住院号:50156),于2015年3月30日行右手切开内固定取出、分指术。三次住院治疗共计105天。原告住院期间,分别由其夫李爱军及其妹李非非护理。原告主张护理费共计7305元,营养费按30元/日计算,90天共计2700元,住院伙食补助费按100元/日计算,105天共计10500元,九级伤残的伤残赔偿金按照上一年度山东省城镇居民家庭人均可支配收入29222元/年计算,共计116888元,原告有二子女需抚养,要求被告支付抚养费共计29316.80元。被告对原告的误工费计算有异议,认为应按照有固定收入计算;原告要求的子女抚养费有异议,认为按照法律规定,伤残一至四级才产生抚养费,按照原告的伤情情况,被告不应赔付。护理费被告已支付,应扣减。被告对原告的其他请求认可。原告住院治疗期间,被告共垫付医药费78910.40元,陪护床位费900元,向原告发放护理补助费9000元,工资16200元,以上共计103510.40元。原告对此认可。2015年6月27日,原告委托德州恒信法医司法鉴定中心进行司法鉴定。2015年6月29日,德州恒信法医司法鉴定中心作出鉴定意见:1、被鉴定人李国丽右手所受伤评定为九级伤残。2、被鉴定人李国丽因伤住院期间前一个月需2人护理,后需1人护理。3、被鉴定人李国丽因伤需营养,营养期限为90日。4、被鉴定人李国丽因伤休息误工时间自受伤之日至鉴定日前一日。另查明,原告在被告处工作已三年多,2013年1月至12月平均月工资为1853.42元。上述事实,有病历、司法鉴定、工资发放明细、身份证复印件、户口登记卡、住院收费票据、当事人陈述、庭审笔录等材料在卷为证。

本院认为,公民的健康权依法受法律保护。原告为被告工作期间,在工作时间因工受伤,并造成九级伤残,由此产生的伤残赔偿金、医疗费、误工费、护理费、营养费、住院伙食补助费等应由被告进行赔偿。原告系完全民事行为能力人,在操作过程中,未尽安全义务,也应负有一定的责任,原、被告以2:8的责任划分为宜。经审查,原告的实际损失为:1、原告实际误工479天,以原告上年度平均月工资1853.42元计算产生误工费29592.62元;2、原告住院期间,二人护理,原告主张护理费共计7305元;3、原告因伤需营养90日,营养费按30元/日计算计2700元;4、原告住院105天,住院伙食补助费按100元/日计算,计10500元;5、原告的伤情评定为九级,伤残赔偿金计116888元。综上,原告的合理损失共计166985.62元,被告应按全部款项的80%赔偿原告计133588.50元。原告因住院花费的医药费78910.40元被告已全部支付,原告应自负20%计15782.08元,被告已支付护理床位费900元,向原告发放护理费9000元,工资16200元,以上应从被告赔偿的款项中扣减,扣减后,被告应再给付原告91706.42元。综上所述,《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条和《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条的规定,

判决如下:

一、被告赔偿原告误工费、护理费、营养费、住院伙食补助费、伤残赔偿金等共计91706.42元,于本判决生效后十日内付清。

二、驳回原告的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1927元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于山东省德州市中级人民法院。

审判员  滕冬梅二○

二○一六年八月二十四日

书记员  张 琳