河北省邯郸市峰峰矿区人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0406刑初112号公诉机关邯郸市峰峰矿区人民检察院。被告人蒋学芳,女,1972年11月3日出生,,汉族,户籍所在地河北省邯郸市峰峰矿区,初中文化,捕前住邯郸市峰峰矿区,因涉嫌诈骗罪于2015年12月18日被邯郸市公安局峰峰矿区分局刑事拘留,2016年1月21日被逮捕,现羁押于邯郸市第一看守所。被告人高庆,男,1968年5月2日出生,,汉族,高中文化,户籍所在地邯郸市峰峰矿区,现住峰峰矿区,系峰峰矿区春晖中学职工。因涉嫌诈骗罪于2016年1月11日被邯郸市公安局峰峰矿区分局刑事拘留,2016年1月22日被逮捕。2016年2月5日被邯郸市公安局峰峰矿区分局取保候审。被告人吕娅娅,女,1988年9月24日出��,,汉族,初中文化,户籍所在地邯郸市峰峰矿区,现住峰峰矿区。因涉嫌诈骗罪于2015年12月21日被邯郸市公安局峰峰矿区分局取保候审。邯郸市峰峰矿区人民检察院以峰检公诉刑诉(2016)104号起诉书指控被告人蒋学芳、高庆、吕娅娅犯诈骗罪,向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。峰峰矿区人民检察院指派检察员段利静出庭支持公诉,被告人蒋学芳、高庆、吕娅娅均到庭参加诉讼。现已审理终结。邯郸市峰峰矿区人民检察院起诉指控:1、2015年12月初,被告人蒋学芳、高庆、吕娅娅预谋假冒峰峰矿区春晖中学教师“李某”的身份骗取贷款,并伪造李某的身份证、工作及收入证明和工资卡银行流水等证件和材料。同年12月10日,蒋学芳、高庆、吕娅娅携带伪造的身份证、工资收入证明和工资卡银行流水,到峰峰矿区新市区盛某信贷公司骗贷。蒋学芳对盛某公司老板即被害人贺某谎称,吕娅娅是春晖中学的教师李某,并向贺某提供了伪造的身份证、工作及收入证明、工资卡银行流水;后在吕娅娅的配合下,骗取贷款18200元,蒋学芳分得一万余元,高庆分得四千余元,吕娅娅分得一千五百元:蒋学芳将骗来的钱用于还赌债,高庆、吕娅娅将分得的钱用于挥霍。2、2015年12月16日,被告人蒋学芳、高庆、吕娅娅再次利用伪造的教师资格证、工资卡银行流水,到峰峰矿区新市区电厂附近的一家信贷公司企图骗贷两万元,后被该公司老板段文学识破。蒋学芳、吕娅娅被贺某带至盛某信贷门市要求退还贷款,高庆逃匿。后吕某(系吕娅娅父亲)退还给贺某两万元并将吕娅娅带走,蒋学芳被贺某扭送至公安机关。检察机关提交了相应的证据,指控被告人蒋学芳���高庆、吕娅娅犯诈骗罪,请求依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条之规定,对被告人蒋学芳、高庆、吕娅娅定罪处罚。
被告人蒋学芳、高庆、吕娅娅对起诉书指控的犯罪事实均供认不讳。
经审理查明:1、2015年12月初,被告人蒋学芳、高庆、吕娅娅预谋假冒峰峰矿区春晖中学教师“李某”的身份骗取贷款,并伪造李某的身份证、工作及收入证明和工资卡银行流水等证件和材料。同年12月10日,蒋学芳、高庆、吕娅娅携带伪造的身份证、工资收入证明和工资卡银行流水,到峰峰矿区新市区盛某信贷公司骗贷。蒋学芳对盛某公司老板即被害人贺某谎称,吕娅娅是春晖中学的教师李某,并向贺某提供了伪造的身份证、工作及收入证明、工资卡银行流水;后在吕娅娅的配合下,骗取贷款18200元,蒋学芳分得一万余元,高庆分得四千余元,吕娅娅分得一千五百元:蒋学芳将骗来的钱用于还赌债,高庆、吕娅娅将分得的钱用于挥霍。2、2015年12月16日,被告人蒋学芳、高庆、吕娅娅再次利用伪造的教师资格证、工资卡银行流水,到峰峰矿区新市区电厂附近的一家信贷公司企图骗贷两万元,后被该公司老板段文学识破。蒋学芳、吕娅娅被贺某带至盛某信贷门市要求退还贷款,高庆逃匿。后吕某(系吕娅娅父亲)退还给贺某两万元并将吕娅娅带走,蒋学芳被贺某扭送至公安机关。案发后,被告人吕娅娅于2015年12月21日到邯郸市公安局峰峰矿区分局刑警大队机动中队投案;高庆于2016年2月5日退还给吕某、吕娅娅4000元。上述事实,被告人蒋学芳、高庆、吕娅娅在开庭审理过程中亦无异议,且有被告人供述,被害人陈述,证人证言,身份证、银行卡、教师资格证、工作及收入证明、银行流水���借条,收到条,邯郸市公安局峰峰矿区分局刑警大队机动中队情况说明,到案经过,户籍信息、社会调查等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人蒋学芳、高庆、吕娅娅以非法占有为目的,合谋骗取他人钱财,数额较大,三被告人的行为均已构成诈骗罪,公诉机关指控罪名成立。被告人吕娅娅主动投案,如实供述自己的犯罪事实,系自首,依法可以从轻处罚。被告人蒋学芳、高庆当庭均自愿认罪,如实供述各自的犯罪事实,依法可以从轻处罚。被告人吕娅娅家属退赔被害人全部经济损失,被告人高庆退赔部分经济损失,酌情可以从轻处罚。根据三被告人犯罪的事实、性质、情节和对社会的危害程度,分别依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第六十七条、第五十二条、第五十三条、第七十二条、第七十三条之规定,
判决如下:被告���蒋学芳犯诈骗罪,判处有期徒刑一年又八个月,并处罚金人民币五千元。(刑期从判决之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年12月18日起至2017年8月17日止。罚金自本判决生效之日起十日内缴纳完毕。)被告人高庆犯诈骗罪,判处有期徒刑一年又六个月,缓刑二年,并处罚金人民币三千元(已缴纳)。(缓刑考验期,从判决确定之日起计算)被告人吕娅娅犯诈骗罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年,并处罚金人民币二千元(已缴纳)。(缓刑考验期,从判决确定之日起计算)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河北省邯郸市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审 判 长 王 林
审 判 员 曹顺平
人民陪审员 蔺瑞华
二〇一六年八月二十四日
书 记 员 魏亚敏附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十六条诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。本法另有规定的,依照规定。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。