浙江省桐乡市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0483民初5690号
原告:寿玉明。
被告:沈惠江。
原告寿玉明与被告沈惠江民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月28日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行审理。原告寿玉明到庭参加诉讼,被告沈惠江经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。寿玉明向本院提出诉讼请求:1、判令被告支付原告借款本金50000元及逾期利息3750元(按银行同期贷款利率6%计算,自2015年4月10日暂算至2016年7月28日,并计算至实际清偿之日);2、本案诉讼费由被告承担。事实和理由:被告因生活资金周转需要,向原告借款50000元,原告以现金方式足额向被告交付借款,被告于2015年2月10日向原告出具借条一份,约定借款期限至2015年4月9日。借款期间届满后,被告未按约履行还款义务,原告多次向被告催讨,但被告仍旧未清偿。沈惠江未作答辩。为证明自己的主张,原告寿玉明向本院提交借条原件一份,因被告未到庭应诉,视为对该证据无异议,本院予以确认并在卷佐证。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2015年2月10日,被告沈惠江向原告寿玉明借款50000元,为此由被告出具借条一份,载明还款日期为2015年4月9日。同时口头约定借款利息为月息4%,事后被告按约支付利息,截止2015年底已经归还20000元利息。2016年开始由于被告未支付利息,经原告催讨无着后诉至本院。
本院认为,被告沈惠江欠原告寿玉明借款50000元事实清楚、证据充分,理应按约及时归还,逾期不还应承担相应的违约责任。双方口头约定的利息虽然超过法律允许的上限,但被告自愿支付的利息总额从出借至今计算,并未超出年利率36%的上限,故可不在本金中予以扣除。原告诉讼请求中逾期利息部分,缺乏事实和法律依据,故本院不再支持。被告经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃对原告提供的证据的质证及陈述的抗辩,并承担相应的法律后果。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告沈惠江于本判决生效之日起十日内归还原告寿玉明借款本金50000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
二、驳回原告寿玉明其余诉讼请求。案件受理费1144元,减半收取572元,由被告沈惠江负担542元,由原告寿玉明负担30元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出上诉状副本,上诉于浙江省嘉兴市中级人民法院。在当事人收到《预交上诉案件受理费通知书》后,按通知规定期限、金额预交上诉案件受理费用。判决生效后,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以在判决书规定履行期间的最后一日起二年内向人民法院申请执行。
审 判 员 陈 勇
二〇一六年八月二十四日(代)
书记员 唐丰燕