(2016)豫1528民初2036号

息县农村信用合作联社与史同珍、杨进金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
息县人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-10-08
所属地区
息县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
息县农村信用合作联社,史同珍,杨进,胡德芳
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百三十五条,第一百三十七条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

河南省息县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1528民初2036号原告息县农村信用合作联社。法定代表人刘明,系该单位理事长。委托代理人程钢,系河南程钢律师事务所律师。被告史同珍,女,1969年4月5日生,汉族。被告杨进,男,1968年3月19日生,汉族。被告胡德芳,女,1974年1月21日生,汉族。委托代理人骆长春,系息县“148”法律服务所法律工作者。

原告息县农村信用合作联社诉被告史同珍、杨进、胡德芳金融借款纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告息县农村信用合作联社委托代理人程钢、被告史同珍、杨进、胡德芳及其委托代理人骆长春到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告息县农村信用合作联社诉称:2012年6月30日,被告史同珍经申请与原告所在息县路口乡的信用社签订了《农户小额联保借款合同》,借款40000元,月利率为9.75‰,期限一年;并约定逾期罚期利息的50%、挪用罚息按100%计。该款由被告杨进、胡德芳做担保人,同时约定抵押登记费、诉讼费、律师费等其他实现债权的费用由被告承担。合同签订后,原告按约发放贷款,三被告未付息还本。合同到期及至今日,原告多次与三被告协商还款未果,故诉至法院,呈请判令三被告连带偿还贷款本金40000元及相应利息和罚息。

被告孙得芳、徐金合、方丽辩称:1、答辩人向被答辩人借款是事实,但该笔借款本息已还清;2、被答辩人的诉讼已超诉讼时效,法院应当判决依法驳回其诉讼请求;3、担保合同是主合同的从合同,主合同无效,担保合同无效。

经审理查明,2012年6月30日,借款人史同珍与原告所在息县路口乡的信用社签订了《农户小额联保借款合同》,约定借款40000元,用于购买挖掘机,期限自2012年6月30日至2013年6月30日,并约定逾期罚期利息的50%、挪用罚息按100%计,且抵押登记费、诉讼费、律师费等其他实现债权的费用由被告承担。该借款合同由被告杨进、胡德芳以连带责任担保方式向原告签订了《借款担保承诺书》。贷款发放后,被告史同珍未付息还本。2015年9月22日原告以合同到期为由第一次起诉来院,要求三被告连带偿还贷款本金40000元及相应利息和罚息,本院因原告息县农村信用合作联社未能提交被告史同珍、杨进、胡德芳的详细信息,驳回原告息县农村信用合作联社的起诉。2016年7月4日原告息县农村信用合作联社再次起诉来院,请求判如所诉。上述事实有借款申请书、个人信用报告查询授权书、借款担保承诺书、农户小额联保借款合同、贷款发放收回承诺表、贷后跟踪检查表、贷款逾期催收通知单及(2015)息民初字第2233号民事裁定书在案佐证,足以证实。

本院认为,向人民法院请求保护民事权利的诉讼时效期间为二年,法律另有规定的除外。本案中原告息县农村信用合作联社于2013年6月31日既已明知其权利遭受侵害,庭审中亦未提供相应证据证明诉讼时效中断的事由,因而本案诉讼时效期间应从2013年6月31日起算,截止到原告息县农村信用合作联社第一次起诉的时间2015年9月22日,已超过二年的诉讼时效期间。为此,对于原告的诉求,本院不予支持。根据《中华人民共和国民法通则》第一百三十五条、第一百三十七条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:驳回原告息县农村信用合作联社的诉讼请求。案件受理费400元,由原告息县农村信用合作联社承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于河南省信阳市中级人民法院。。

审判员  许力

二〇一六年八月二十四日

书记员  梁晨