绥中县人民法院民 事 判 决 书(2016)辽1421民初2475号
原告:刘某1。
委托代理人:孙建华。
被告:刘某2。
被告:徐某。身份证:××。
原告刘某1与被告刘某2、徐某民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月20日立案受理后,依法适用简易程序于2016年8月24日公开开庭进行了审理。原告刘某1及其委托代理人孙建华、被告徐某到庭参加诉讼。被告刘某2经本院合法传唤未到庭参加诉讼,依法进行了缺席审理。本案现已审理终结。
原告刘某1向本院提出诉讼请求:1、被告刘某2、徐某给付借款1万元本金及利息;2、被告承担诉讼费及邮寄送达费。事实和理由:二被告原系恋爱关系,原告与徐某系朋友关系。2016年5月18日经被告徐某要求,向原告借款1万元用于经营周转,原告答应了徐某的要求,出借1万元给徐某,当日原告将借款送至二被告共同经营的水果店内,交付给二被告。借款后,经原告多次催要,二被告拒绝偿还。
被告刘某2辩称,我根本没向原告借过钱,也不认识原告。我与徐某只是普通朋友,根本没有和她合伙开水果店的事实。徐某是否从刘某1借钱,我不知情,与我没有关联性。我们双方不存在债务关系,属主体错误。请求驳回对我的诉讼请求。
被告徐某口头辩称,我与刘某2是对象关系,当时是刘某2让我向原告借钱,我就给刘某1打的电话,刘某1把钱送到我二人经营的水果店,钱给刘某2了,是刘某2工程周转不开借的钱,不是水果店用钱。送钱时,我在水果店外,我没看见钱,也没花着,我不同意还钱。本院
经审理认定事实如下:原告刘某1与被告刘某2是亲属关系,与被告徐某是朋友关系,刘某2与徐某曾是恋爱关系。2016年5月18日,被告徐某给原告刘某1打电话说被告刘某2借用1万元钱用于经营周转,原告答应了徐某的要求。当日原告将1万元借款送至徐某经营的水果店内的桌子上,二被告均未给原告出具借款手续,也未约定借款利息和借款期限。后被告没有偿还原告的借款。上述事实,有原告刘某1、被告徐某的陈述,有原告提交的与被告徐某聊天文字的截图等证实,并经开庭质证和本院审查,可以采信。
本院认为,原告刘某1是因被告徐某打电话为被告刘某2借钱,原告刘某1将借款送到徐某开的水果店内的桌子上,名义是刘某2用钱,实为徐某借款,至于徐某是否使用及如何使用该借款,由徐某自己承担责任,故刘某1与徐某双方的行为是一种民间借贷关系。原告要求二被告共同偿还借款,因刘某2与徐某是恋爱关系,不是夫妻关系,该借款不属于夫妻共同债务,也没有证据证实是二被告的合伙债务,故刘某2没有共同偿还的义务。徐某是借款人,应按照借款时的约定偿还借款。双方未约定还款时间,原告可随时要求被告徐某偿还。原告要求被告给付利息,因双方未约定利息及还款时间,视为借期内不支付利息,故该请求不予支持。被告徐某主张该借款由被告刘某2花销,没有证据证实。待徐某偿还该借款后,可另行主张权利。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第一百二十条、第二百一十一条之规定,
判决如下:
一、被告徐某偿还原告刘某1借款1万元人民币。此款于判决生效后3日内执行。
二、驳回原告对刘某2的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取25元,邮寄送达费120元,共计145元,由被告徐某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于辽宁省葫芦岛市中级人民法院。
审判员 刘国荣
二〇一六年八月二十四日
书记员 张琳晗附:本法律文书援引的相关法律条款《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。