叶县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0422民初1959号原告曹秀花,女,汉族,1951年5月27日出生,住叶县。系韩建付妻子。原告韩国彬,男,汉族,1972年11月25日出生,住叶县。系韩建付长子。原告韩国豪,男,汉族,1978年4月15日出生,住叶县。系韩建付次子。原告韩洁馨,女,汉族,1971年10月4日出生,住叶县。系韩建付长女。原告韩国彬、韩国豪、韩洁馨委托代理人曹秀花。被告中国邮政储蓄银行股份有限公司叶县支行,住所地:叶县叶廉路中段路北,统一社会信用代码:914104226700934536。
负责人:王军强,行长。委托代理人高永平,女,1975年12月22日出生,汉族,住叶县。系该行员工。
原告曹秀花、韩国彬、韩国豪、韩洁馨诉被告中国邮政储蓄银行股份有限公司叶县支行储蓄存款合同纠纷一案,四原告于2016年8月2日向本院起诉,本院受理后,依法由
代理
审判员任敬敬适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告曹秀花及韩国彬、韩国豪、韩洁馨的委托代理人曹秀花、被告中国邮政储蓄银行股份有限公司叶县支行的委托代理人高永平到庭参加诉讼,本案现已审理终结。四原告诉称,韩建付在中国邮政储蓄银行股份有限公司叶县支行仙台镇支行存入3300元人民币。韩建付因突发疾病于2015年3月25日去世。韩建付父母双亡,现其法定继承人分别为妻子曹秀华、长子韩国彬、次子韩国豪、长女韩洁馨。现原告等人对韩建付存在被告处的3300元存款及利息享有继承权。因存款凭条丢失,无法支取该款,故诉至法院,要求被告支付存款3300元及利息。
被告中国邮政储蓄银行股份有限公司叶县支行辩称,如果存款属实,没有其他纠纷,我行同意支付原告款。
经审理查明,韩建付在中国邮政储蓄银行股份有限公司叶县支行仙台镇支行开储蓄卡两张,账号:62×××51、62×××74。截止2016年8月16日账号为62×××51的储蓄卡上有3250.48元存款。2015年3月25日韩建付因疾病去世,韩建付父母已去世,妻子系曹秀华,韩建付夫妇生育有儿子韩国彬、韩国豪、女儿韩洁馨。曹秀花、韩国彬、韩国豪、韩洁馨四人系韩建付的合法继承人。现四原告诉至法院,要求被告支付存款3300元及利息。庭审中四原告放弃账号为62×××74储蓄卡上的存款16.49元。
本院认为,《中华人民共和国继承法》第三条规定,遗产是公民死亡时遗留的个人合法财产,包括(一)公民的收入;(二)公民的房屋、储蓄和生活用品;韩建付病故前在被告中国邮政储蓄银行股份有限公司叶县支行仙台镇支行有存款,应属于其遗产,四原告属于韩建付的合法继承人,现要求支取该存款,理由正当,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国继承法》第三条、第十条,《中华人民共和国合同法》第六十条之规定,
判决如下:
一、被告中国邮政储蓄银行股份有限公司叶县支行于本判决书生效后三日内向原告曹秀花、韩国彬、韩国豪、韩洁馨支付户名为韩建付、账号为62×××51储蓄卡的存款3250.48元及利息。(支付时按银行规定计息)二、驳回四原告的其他诉讼请求。案件受理费50元,减半收取25元,由原告曹秀花、韩国彬、韩国豪、韩洁馨负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省平顶山市中级人民法院。
代理
审判员 任敬敬
二〇一六年八月二十四日
书 记 员 史恩生