贵州省贵阳市南明区人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0102民初1634号原告杨文应,男,汉族,1985年2月5日生,住贵州省黔西县。委托代理人张旭、张英,贵州钝初律师事务所律师。被告贵州金联盛投资担保有限公司,地址:贵阳市南明区花溪大道北段锦绣星城4幢1-6-1号。法定代表人冉力,该公司总经理。委托代理人汪波,男,汉族,1988年3月12日生,住贵阳市南明区。该公司法务专员。被告贵州天翔鹏运二手车交易市场有限公司,地址:贵阳市花溪区孟关汽贸城。法定代表人周光宣。
原告杨文应诉被告贵州金联盛投资担保有限公司(以下简称金联盛公司)、贵州天翔鹏运二手车交易市场有限公司(以下简称天翔鹏运公司)财产损害赔偿纠纷一案,本院于2016年3月10日立案受理后,依法由
审判员刘乙鲜适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告杨文应的委托代理人张旭、张英,被告金联盛公司的委托代理人汪波到庭参加诉讼,被告天翔鹏运公司经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告杨文应诉称:原告于2014年7月7日通过向银行贷款的方式在金阳二手车市场有限公司从原所有人付坤处购买小型客车一辆,二被告为原告的此次贷款进行了担保。2015年8月31日,二被告将原告购买的车辆进行扣押,至今未归还。二被告的扣车行为严重侵犯了原告的合法权益,造成了原告的财产损失。故诉至法院请求:
一、请求法院依法判决二被告赔偿原告经济损失146163.26元(车辆价值为142500元,利息为3663.44元),利息计算期间从2015年8月31日至2016年3月10日,以后期间利息继续计算至二被告赔偿原告损失完毕之日止。
二、本案诉讼费由二被告承担。
被告贵州金联盛投资担保有限公司辩称:被告代替原告归还了银行贷款,被告扣押、处置车辆均向原告送达了通知即告知函,在告知函中充分告知了原告违反合同需承担的责任,同时告知了原告违反合同被告将处置车辆,由此可知,原告交出车辆有一定的自愿性,在此过程中,原告未提出任何异议,因此,被告处置该车辆具有合法性。被告处置车辆后,将所有款项用于归还原告剩余银行贷款,从而保护了原告的征信,受益者是原告。故请求法院依法驳回原告的诉讼请求。被告贵州天翔鹏运二手车交易市场有限公司未提交答辩意见。
经审理查明:原告杨文应于2014年7月7日通过其卡号为62×××77向中国工商银行贷款的方式向二手车市场购买了一辆北京现代小型轿车,车牌号为贵A×××××,车价款为140000元,首付款6万元,贷款8万元。后原告就贷款8万元分别与被告天翔鹏运公司、金联盛公司签订了《贵州天翔鹏运二手车交易市场有限公司分期付款购车业务》、《贵州金联盛投资担保有限公司个人汽车消费贷款担保合同》,该两份合同中均约定了原告与二被告的权利义务。该两份合同均只有原告杨文应的签字捺印,二被告既无公司印章,亦无公司人员签字。2015年8月27日,因原告杨文应未按时归还银行贷款,被告金联盛公司为原告垫付了该笔贷款。2015年8月31日,被告天翔鹏运公司向原告杨文应送达告知函,告知函中明确天翔鹏运公司将于2015年8月31日暂时扣留原告车辆,原告需于2015年9月11日前至被告处处理,否则将变卖原告车辆。同日,被告金联盛公司也向原告杨文应送达了车辆暂时保管证明,要求原告在签署本证明之日起15日内办理车辆相关贷款事宜,否则将代为处理原告贵A×××××号车辆。2015年11月,被告金联盛公司将原告杨文应的车辆出卖他人,并为原告垫付了49540元贷款。本案审理中,原告向本院提出书面申请,对贵A×××××号车辆的现存价值进行评估。2016年6月,本院委托鉴定机构对贵A×××××号车辆的现存价值进行了评估,同年7月8日,贵州中正价格评估有限责任公司出具中正价评[2016]12号价格评估报告,结论为:贵A×××××号汽车在2015年8月31日的市场价值为94767元。上述事实,有原、被告的陈述、中正价评[2016]12号价格评估报告、信用卡交易明细、中国工商银行电子银行回单等证据材料在卷佐证,并经庭审质证核实,可以认定。
本院认为,原告杨文应对其所有的车辆享有占有、使用、收益及处分的权利。
原告杨文应未按照其与被告金联盛公司签订的担保合同履行按期归还银行贷款的义务,被告金联盛公司可在代为向银行付清贷款后,向原告杨文应行使追偿权。而不能擅自扣押原告车辆,更无权将其车辆进行变卖。被告金联盛公司扣车、变卖车辆的行为侵犯了原告杨文应的财产所有权,应当将其车辆返还原告,但因该车辆已被处置,无法返还,故原告请求金联盛公司赔偿车辆损失符合法律规定,本院予以支持。庭审中,原告称应以评估价94767元为基数,扣除被告垫付银行贷款49540元,后剩余45227元返还原告。
被告辩称应以评估价94767元为基数,扣除被告垫付银行贷款50540元、违约金24000元、处理违章费用8000元、剩余12227元归还原告。
本院认为被告主张的垫付款50540元、处理违章费用8000元,因原告对垫付款其中1000元、处理违章费8000元不予认可,被告又无法提供充足证据予以证实,故对被告的上述两项辩解理由不予采纳。
被告主张扣除违约金24000元,本案因原告未按其与被告金联盛公司的担保合同按期归还银行贷款,存在一定过错,被告金联盛公司在赔偿原告损失时按照双方合同约定的第一次逾期还款违约金的计算方式,即担保总额80000元的5%适当减轻被告的赔偿责任,故被告金联盛公司在扣除上述两项费用后将剩余款项41227元赔偿给原告。另,因实际侵权人系被告金联盛公司,该损失应由侵权人金联盛公司承担,原告请求被告天翔鹏运公司赔偿损失无法律依据,本院不予支持。据此,根据《中华人民共和国物权法》第三十七条、第三十九条、第六十六条、《中华人民共和国侵权责任法》第六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席
判决如下:
一、被告贵州金联盛投资担保有限公司于本判决生效之日起十日内赔偿原告杨文应财产损失41227元。
二、驳回原告杨文应的其余诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3296元,减半收取1648元,由被告贵州金联盛投资担保有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省贵阳市中级人民法院。
审判员 刘乙鲜
二〇一六年八月二十四日
书记员 王正香