山东省胶州市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0281民初2706号原告陈宗仁,男,住胶州市。委托代理人王金成,男,汉族,住胶州市,胶州润衡法律服务所法律工作者。被告吴树政,男,住安丘市。被告沧县永尚车队,住所地河北省沧州市沧县捷地乡曹庄子村。被告邯郸县鸿达运输有限公司,住所地河北省邯郸市邯郸县谦庄乡汉霸庄村西。被告民安财产保险有限公司沧州中心支公司,住所地河北省沧州市新华区解放东路45号。负责人翟志,总经理。委托代理人陈万栋,山东中鲁律师事务所律师。被告中国太平洋财产保险股份有限公司沧州中心支公司,住所地沧州市解放西路52号。负责人李良,总经理。委托代理人徐彩霞,山东致公律师事务所律师。
原告陈宗仁与被告吴树政、沧县永尚车队、邯郸县鸿达运输有限公司、民安财产保险有限公司沧州中心支公司、中国太平洋财产保险股份有限公司沧州中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,于2016年3月2日向本院起诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。原告委托代理人王金成,被告中国太平洋财产保险股份有限公司沧州中心支公司(以下简称被告太平洋保险公司)委托代理人徐彩霞,被告民安财产保险有限公司沧州中心支公司(以下简称民安保险公司)委托代理人陈万栋到庭参加诉讼。被告吴树政、沧县永尚车队、邯郸县鸿达运输有限公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告诉称,2015年9月18日4时许,被告吴树政驾驶冀XXXX**冀XXX**挂号半挂车沿胶州市广州路由西向东行驶至扬州路口,与宋永芳驾驶的鲁XXXX**号车(载原告陈宗仁)相撞,造成原告受伤。经交警认定,被告吴树政应承担事故全部责任。原告因本次事故造成损失若干。经查,冀XXXX**冀XXX**挂号半挂车在被告保险公司投保交强险和商业险,本次事故发生在保险期间内,故原告诉至法院,要求被告赔偿原告各项损失122495.31元并由被告承担本案诉讼费。
被告太平洋保险公司辩称,事故属实,该公司在核实被保险车辆冀XXXX**号车行驶证、驾驶员驾驶证、上岗证、营运证等相关信息后在商业险限额内向原告承担赔偿责任;原告应当追加挂车冀XXX**挂号车的商业险保险公司,该公司和挂车商业险保险公司根据承保数额按比例向原告承担赔偿责任;该公司不承担诉讼费、鉴定费等程序性费用和间接损失。
被告民安保险公司辩称,本次事故属实;肇事车辆冀XXXX**号车在该公司投保交强险一份,本次事故中除原告陈宗仁受伤外,另外宋永芳也受伤,对原告主张的损失该公司同意在交强险分项限额内依法赔偿,根据两位伤者各项损失的比例为宋永芳预留交强险赔偿限额;原告伤残等级未达到需要被扶养人生活费的等级,该公司不予认可;原告主张的护理和精神抚慰金过高;其不承担诉讼费、鉴定费等程序性费用和间接损失。被告吴树政未到庭,提交书面答辩状称,1、被告吴树政系冀XXXX**冀XXX**挂号半挂车的驾驶员和实际所有人,该车挂靠在被告邯郸县鸿达运输有限公司和沧县永尚车队经营;2、冀XXXX**号车在被告民安保险公司投保交强险,在被告太平洋保险公司投保商业三者险,冀XXX**号车未投保任何保险;3、事故发生后,被告吴树政为原告垫付医疗费10000元,要求被告保险公司理赔后返还给原告;4、原告损失请求法院核实,依法判决。被告沧县永尚车队未到庭,提交书面答辩状称,1、对事故认定书认定的事故过程及责任划分无异议;2、其仅为冀XXXX**号车的名义车主,该车实际所有人为被告吴树政,吴树政于2015年3月11日与该车队签订了挂靠协议,约定若因交通事故造成他人受伤,一切后果均由实际车主承担,该车队不承担任何责任;3、冀XXXX**号货车在民安保险公司投保交强险,保险期间自2015年1月28日至2016年1月27日,在被告太平洋保险公司投保商业三者险,保额为500000元并不计免赔,保险责任期间为2015年1月28日至2016年1月27日,本次事故发生在上述保险期间内,本次事故产生的损失应由上述保险公司在保险范围内按照投保比例承担赔偿责任;4、因本案起诉费、鉴定费等费用均系原告为查明和确定事故损失产生的必要合理支出,根据《保险法》第六十四条之规定,应由保险公司承担。综上,请求法院在查明事实的基础上,判令各保险公司承担赔偿责任,该公司不承担赔偿责任。被告邯郸县鸿达运输有限公司未到庭,亦未提交书面答辩状。
经审理查明,2015年9月18日4时许,被告吴树政驾驶冀XXXX**冀XXX**挂号半挂车由西向东行至佳乐家路口时,与由南向北宋永芳驾驶的鲁XXXX**号车(载原告陈宗仁)相撞,造成原告陈宗仁、宋永芳受伤,车辆损坏。事故经胶州市公安局交警大队认定,被告吴树政应承担事故全部责任,原告陈宗仁与宋永芳不承担事故责任。事故发生后,原告入青岛市胶州中心医院门诊检查治疗并同日起住院治疗53天,诊断为胸部多处损伤、肋骨骨折、腹部闭合性外伤、皮肤擦伤、肝囊肿、头外伤等。2015年10月12日,原告入中国人民解放军第401医院门诊检查治疗。原告上述治疗共花费医疗费10249.76元。庭审中,原告提交青岛九鼎司法鉴定所受胶州市公安局交警大队委托于2015年12月18日出具的鉴定意见书,原告陈宗仁胸部损伤的残情程度为十级伤残。原告花费鉴定费1000元。查,原告提交户籍证明书和户口本复印件一宗,证明原告陈宗仁系非农业户口。另,原告提交胶州市胶北街道办事处出具的家庭成员关系证明及户籍证明书一宗,证明原告之母王兰美,其共生育两子女,分别为陈宗仁和陈宗信。原告提交常住人口登记卡一宗,证明陈某某(曾用名陈某)。原告据此主张被扶养(抚养)人生活费。查,冀XXXX**冀XXX**挂号半挂车系被告吴树政驾驶和实际所有,冀XXXX**号车登记挂靠在沧县永尚车队经营,冀XXX**挂车挂靠在邯郸县鸿达运输有限公司经营。冀XXXX**号车在被告民安财产保险有限公司沧州中心支公司投保交强险一份,在被告中国太平洋财产保险股份有限公司沧州中心支公司投保商业三者险500000元并不计免赔,事故发生时上述保险均在有效期间内。冀XXX**号车未投保任何保险。庭审中原告主张的损失为医疗费10249.71元、误工费10440元(90天×116元)、护理费6148元(53天×116元)、住院伙食补助费1060元(53天×20元)、交通费600元、伤残赔偿金76588元(765880元×10%)、鉴定费1000元、精神抚慰金2000元,被扶养人生活费14409.60元【9606.40元(24016元×8年×10%÷2人)+1200.80元(24016元×1年×10%÷2人)】。上述查明的事实有原告提交的道路交通事故认定书、门诊病历、住院病案、用药明细、医疗费单据、门诊单据、鉴定意见书、鉴定费发票、常住人口登记卡、家庭成员关系证明、被告的驾驶证、行驶证、保单及当事人陈述在案为凭,且经庭审质证,可以采信。
本院认为,被告吴树政驾驶机动车与原告乘坐的宋永芳驾驶的机动车发生交通事故,造成原告及同车人员宋永芳受伤属实。经交警认定,被告吴树政应承担事故全部责任,原告及宋永芳不承担事故责任。原被告对该事故认定书记载的事故过程及责任划分均无异议,本院予以采信。以责论处,原告的损失应由被告吴树政承担全部赔偿责任为宜。
被告沧县永尚车队、被告邯郸县鸿达运输有限公司作为肇事车辆的挂靠经营单位,对肇事车辆负有管理义务,应与被告吴树政承担连带赔偿责任。本案系因机动车交通事故而引发的人身损害赔偿责任纠纷。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条和最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条的规定,同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。经过法庭审理查明,被告民安保险公司为冀XXXX**号车承保交强险属实,被告太平洋保险公司为该车承保保额为500000元的商业三者险并不计免赔特约险属实,本次事故发生在保险期间内。故原告及另一伤者宋永芳的损失应由被告民安保险公司在交强险限额内(医疗费10000元、死亡伤残限额110000元、财产损失2000元)承担赔偿责任,超出交强险的损失由被告太平洋保险公司在商业三者险限额内承担赔偿责任,若仍有不足或不属于保险公司赔付范围的损失则应由被告吴树政、沧县永尚车队、邯郸县鸿达运输有限公司承担连带赔偿责任。因本次事故中同时造成宋永芳和陈宗仁受伤,本院根据两名伤者的损失情况对交强险限额作出如下划分:在本案中使用交强险医疗费限额3000元,使用死亡伤残赔偿限额100000元;在宋秀芳一案中使用交强险医疗费限额7000元,使用死亡伤残限额10000元,使用财产损失限额2000元。对于原告主张的损失是否合理,
本院认为,根据原告提交的医疗费单据和诊疗记录,原告主张的医疗费10249.71元符合法律规定,本院予以支持。住院伙食补助费1060元符合法律规定,本院予以支持。医疗费和住院伙食补助费合计11309.71元(10249.71元+1060元),已经超出交强险医疗费限额,应由被告保险公司在交强险医疗费限额内承担3000元,剩余损失8309.71元(11309.71元-3000元)应由被告太平洋保险公司在商业三者险限额内承担。原告主张误工费10440元(90天×116元)符合法律规定,本院予以支持。原告主张护理费6148元(53天×116元)过高,且未提交护理人员收入证明,本院酌情参照青岛市一般护工标准计算为4770元(53天×90元)。原告主张交通费600元符合法律规定和实际需要,本院予以支持。伤残赔偿金76588元(765880元×10%)符合法律规定,本院予以支持。被扶养人王兰美生活费9606.4元(24016元×8年×10%÷2人)符合法律规定,本院予以支持。被抚养人陈某某生活费1200.80元(24016元×1年×10%÷2人)符合法律规定,本院予以支持。即伤残赔偿金为87395.2元(76588元+9606.4元+1200.8元)。精神抚慰金2000元与原告的伤情和被告的过错程度相吻合,本院予以支持。误工费、护理费、交通费、伤残赔偿金、精神抚慰金合计105205.2元(10440元+4770元+600元+87395.2元+2000元),应由被告民安保险公司在交强险死亡伤残限额内承担100000元,剩余5205.2元(105205.2元-100000元)由被告太平洋保险公司在商业险限额内承担。原告主张鉴定费1000元,系原告为明确事故损失产生的实际花费,符合法律规定,本院予以支持。综上,原告的合理损失应由被告民安保险公司在交强险限额内承担103000元(3000元+100000元),由被告太平洋保险公司在商业三者险限额内承担13514.91元(8309.71元+5205.2元)。原告的损失均未超出保险限额,故被告吴树政、沧县永尚车队、邯郸县鸿达运输有限公司不承担赔偿责任。依照《中华人民共和国民法通则》第五条、第一百零六条、第一百一十九条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第十六条、第四十九条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十五条、第二十八条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告民安财产保险有限公司沧州中心支公司于本判决生效后10日内赔偿原告陈宗仁经济损失103000元。
二、被告中国太平洋财产保险股份有限公司沧州中心支公司于本判决生效后10日内赔偿原告陈宗仁经济损失13514.91元。
三、驳回原告对被告吴树政、沧县永尚车队、邯郸县鸿达运输有限公司的诉讼请求。
四、驳回原告其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2750元,鉴定费1000元,合计3750元,由被告民安财产保险有限公司沧州中心支公司负担3153元,被告中国太平洋财产保险股份有限公司沧州中心支公司负担414元,原告负担183元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。
审 判 长 张洪森
审 判 员 赵 娜
人民陪审员 逄京增
二〇一六年八月二十四日
书 记 员 刘艳美