广东省高级人民法院行 政 裁 定 书(2016)粤行申543号再审申请人(一审原告、二审上诉人):刘全华,男,1956年12月11日出生,汉族,住广州市荔湾区。再审申请人(一审原告、二审上诉人):刘家杰,男,1986年2月21日出生,汉族,住广州市荔湾区。被申请人(一审被告、二审被上诉人):广州市荔湾区综合行政执法局,住所地:广州市荔湾区浣花路39号。
法定代表人:顾伟星,该局局长。再审申请人刘全华、刘家杰因诉被申请人广州市荔湾区综合行政执法局违法建设行政处理纠纷一案,不服广州市中级人民法院(2014)穗中法行终字第1414号行政判决,向本院申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。刘全华、刘家杰申请再审称:涉案建筑是具有西关文化特色的建筑,于广州亚运会期间由政府聘请的设计公司提供设计蓝图,由荔湾区西关文化商会负责施工完成。该石山同时也是一个水池,是用来供水21、23、25号房屋使用。涉案建筑在不影响他人的情况下,做成有本地文化特色的文化标记,不存在违反相关规定的情况。我方在施工前曾到相关部门申办报批手续,但相关部门都无法批办。在亚运整饰工程中政府免费为商会提供整饰实施方案,但是由于当时亚运工程工期赶,同时房屋的结构不能达到施工要求,所以当时没有实施整饰,直到亚运会结束,商会才按原整饰方案要求来完成整饰。综上,请求:撤销原二审判决,改判支持申请人一审诉讼请求,保留位于广州市荔湾区龙津西路新都里三巷21号房屋三楼楼面东侧外墙装饰。
本院认为,《中华人民共和国城乡规划法》第四十条第一款规定:“在城市、镇规划区内进行建筑物、构筑物、道路、管线和其他工程建设的,建设单位或者个人应当向城市、县人民政府城乡规划主管部门或者省、自治区、直辖市人民政府确定的镇人民政府申请办理建设工程规划许可证”。第六十四条规定:“未取得建设工程规划许可证或者未按照建设工程规划许可证的规定进行建设的,由县级以上地方人民政府城乡规划主管部门责令停止建设;尚可采取改正措施消除对规划实施的影响的,限期改正,处建设工程造价百分之五以上百分之十以下的罚款;无法采取改正措施消除影响的,限期拆除,不能拆除的,没收实物或者违法收入,可以并处建设工程造价百分之十以下的罚款。”根据《广州市关于贯彻实施的意见》第三条第(五)款第2项第(4)目的规定,无法采取改正措施消除影响的违法建设以及违法临时建设,由城管综合执法部门限期拆除。综合上述规定,两再审申请人未取得建设工程规划许可证建设的假山已构成违法建设,被申请人荔湾区综合行政执法局对其作出拆除违法建设的行政处理决定并无不当。两再审申请人以保存西关文化特色为由主张保留上述违法建设的理据不足。原一审法院判决驳回两再审申请人的诉讼请求,二审法院驳回上诉维持原判,并无不当,本院予以维持。综上,刘全华、刘家杰的再审申请不符合《中华人民共和国行政诉讼法》第九十一条第(三)、(四)项规定的情形。依照《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第七十四条的规定,
裁定如下:驳回刘全华、刘家杰的再审申请。
审判长 刘德敏
审判员 罗 燕
审判员 黄伟明
二〇一六年八月二十四日
书记员 朱璐明