沈阳市沈北新区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0113民初04478号
原告:乌克岚。
被告:沈阳翔凤房地产(集团)有限公司。
法定代表人:倪建群,该公司董事长。
委托代理人:李贺,系该公司工作人员。
原告乌克岚与被告沈阳翔凤房地产(集团)有限公司商品房预售合同纠纷一案,本院于2016年7月21日受理后,依法由本院
审判员巨丹适用简易程序独任审判,于2016年8月15日公开开庭进行了审理。原告乌克岚、被告沈阳翔凤房地产(集团)有限公司的委托代理人李贺到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告乌克岚向本院提出诉讼请求:1、确认原、被告之间《商品房买卖合同》有效;2、被告立即为原告办理涉诉房屋的沈阳市房产局审批登记的备案合同及房屋产权证;3、要求判令被告向原告支付2012年10月28日至2016年7月31日止逾期办理房产证的违约金446.98元;4、判令被告在房屋保修期内未进行维修而造成的自行维修费800元;房屋损失费1000元;5、要求判令被告承担本案的诉讼费用。事实与理由:原告与2011年9月18日与被告签订了一份《商品房买卖合同》(合同编号:GF-2000-0171),当日原告将全部房款260402元交付给被告。(2014年12月25日取得正式购房发票)。2013年11月9日被告将位于沈阳市沈北新区沈北路196号-95号1单元502室建筑面积为54.22平方米的房屋交付给原告。根据双方合同第15条约定,出卖人在商品房交付使用后365日内为买受人办理房屋所有权证,否则出卖人将按已付房价款的0.1%向买受人支付逾期办理产权证的违约金。现出卖人已超出合同的约定期限627天未能为原告办理房屋产权证。并且根据双方合同第24条约定,自合同生效之日起30天内,由出卖人向沈阳市房产局申请登记备案(商品房预售许可证号为:10361)。原告因多次催促被告办理上述两项相关手续,但被告以各种理由拖延。原告入住后,在保修期内发生多起漏水,最严重的是客厅地下水管子开裂,将地板泡坏。依照《商品房买卖合同》约定,在保修期内发生在保修范围内的质量问题,应由被告进行维修。
被告辩称:买卖合同有效,同意为原告办理房产证,2个月之内办理,违约金不同意给付。维修房屋费用与我无关。原、被告围绕诉讼请求依法提交了证据,法庭组织当事人各方进行证据交换及质证。对于原告提供的《商品房买卖合同》、购房发票、入住通知单,被告无异议,本院予以确认并在卷佐证。对于有争议的证据及事实,本院认定如下:原告提供的照片一组、维修工人签字确认的人工费,被告予以否认且称维修原告房屋并非被告义务。对于原告提供的照片被告予以否认,原告提供的维修费用亦没有正式发票,原告应对自己的主张提供全面充分的证据予以证明,对于原告该组证据的真实性及关联系本院不予认定。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:原告于2011年9月18日与被告签订了一份《商品房买卖合同》(合同编号:GF-2000-0171),约定原告购买被告位于沈阳市沈北新区沈北路196号-95号1单元502室、建筑面积为54.22平方米的房屋,被告应于2012年10月31日前交付给原告,被告在商品房交付使用后365日内为原告办理房屋所有权证,否则出卖人将按已付房价款的0.1%向买受人支付逾期办理产权证的违约金。合同签订后,原告将全部房款260402元交付给被告。2013年11月9日被告诉争房屋位于交付给原告。被告于2014年12月25日向原告出具正式购房发票。现被告并未依约定为原告办理房屋产权证书。原告主张入住后,在保修期内发生多起漏水,原告发生维修费800元,房屋损失费1000元,但未提供完整证据予以证明。
本院认为,原告与被告签订的《商品房买卖合同》系双方当事人真实意思表示,不违背法律和行政法规的强制性规定,合法有效,当事人双方均应依约履行。现被告同意于为原告办理房屋产权证书,本院予以确认。被告至今未取得诉争房屋初始登记已逾期,故被告应向原告支付违约金。本案审理中,双方对已付购房款数额无异议,本院予以确认。根据原告与被告签订的《商品房买卖合同》第十五条的约定,被告应支付原告已付房款的0.1%的违约金即260.402元(260402元×1/1000)。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告沈阳翔凤房地产(集团)有限公司于本判决发生法律效力后三十日内为原告购买的位于沈阳市沈北新区沈北路196号-95号1单元502室房屋办理备案合同及房屋产权证书;
二、被告沈阳翔凤房地产(集团)有限公司于本判决发生法律效力后二十日内给付原告乌克岚违约金260.402元。
三、驳回原告其他诉讼请求。如按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告沈阳翔凤房地产(集团)有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。
审判员 巨 丹
二〇一六年八月二十四日
书记员 党荣鑫本判决所依据的相关法律《中华人民共和国合同法》第六十条:当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条:当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条:当事人对自己提供的主张,由责任提供证据。第二百五十三条:被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。申请执行期限《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条:申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。