(2016)内03刑终61号

刘晨、赵敬芝容留他人吸毒罪、运输毒品罪,王如美运输毒品罪二审刑事判决书

法院
内蒙古自治区乌海市中级人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-10-20
所属地区
内蒙古自治区乌海市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
当事人
赵敬芝,刘晨,王如美
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第二十七条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第三百五十六条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十一条,第六十二条,第六十四条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

内蒙古自治区乌海市中级人民法院刑 事 判 决 书(2016)内03刑终61号原公诉机关乌海市海勃湾区人民检察院。上诉人(原审被告人)赵敬芝,女,1975年6月19日出生于包头市东河区,公民身份号码:1503031975********,汉族,初中文化,无固定职业,捕前租住乌海市海勃湾。2008年曾因犯贩卖毒品罪被乌海市海勃湾区人民法院判处有期徒刑四年,并处罚金3000元,2011年10月30日释放。2012年因吸食毒品被强制隔离戒毒二年。2015年9月20日因涉嫌犯贩卖、运输毒品罪被刑事拘留,同年10月27日被逮捕。现羁押于内蒙古自治区乌海市看守所。上诉人(原审被告人)刘晨,男,1974年5月25日出生于乌海市乌达区,公民身份号码:1503021974********,汉族,初中文化,无固定职业,捕前住乌海市海勃湾区。2015年9月20日因涉嫌犯贩卖、运输毒品罪被刑事拘留,同年10月27日被逮捕。现羁押于内蒙古自治区乌海市看守所。辩护人韩某某,内蒙古济海律师事务所律师。原审被告人王如美,女,1962年3月29日出生于乌海市海南区,公民身份号码:1503031962********,汉族,小学文化,无固定职业,捕前租住包头市青山区。2015年9月20日因涉嫌犯贩卖、运输毒品罪被刑事拘留,同年10月27日被逮捕。现羁押于内蒙古自治区乌海市看守所。乌海市海勃湾区人民法院审理乌海市海勃湾区人民检察院指控原审被告人赵敬芝、刘晨犯运输毒品罪、容留他人吸毒罪,原审被告人王如美犯运输毒品罪一案,于2016年3月29日作出(2016)内0302刑初13号刑事判决。原审被告人赵敬芝、刘晨对判决结果不服,提出上诉。本院于2016年5月23日立案后依法组成合议庭,2016年8月23日公开开庭审理了本案。乌海市人民检察院指派检察员吴爱珍出庭履行职务,上诉人赵敬芝、刘晨及其辩护人韩丕勋、原审被告人王如美到庭参加诉讼。现已审理终结。原审认定,2015年9月18日,被告人赵敬芝、刘晨在租住的乌海市海勃湾区银海新都小区17号楼605室两次容留外来吸毒人员王如美吸食毒品海洛因。2015年9月19日13时许,被告人王如美、赵敬芝欲一起购买海洛因,二人乘坐由被告人刘晨驾驶的车牌为蒙CTC9**号的吉利轿车从乌海市海勃湾区前往宁夏惠农新区。在车内王如美将23000元付给赵敬芝,赵敬芝从惠农新区的毒贩手中购得35克海洛因后三人驾车返回海勃湾区。当日16时许,三被告人在海勃湾区银海新都小区西门被民警抓获,当场从王如美身上缴获海洛因2包,净重34.89克。原审认为,被告人赵敬芝、刘晨、王如美违反国家毒品管理法规,使用交通工具运输毒品数量较大,其行为均已构成运输毒品罪,且系共同犯罪。被告人赵敬芝、刘晨提供场所容留王如美吸毒,其行为均已构成容留他人吸毒罪,且系共同犯罪。被告人赵敬芝被判处有期徒刑以上刑罚,在刑罚执行完毕后五年内再犯罪,是累犯,又曾因贩卖毒品罪被判刑,系毒品再犯,应从重处罚。被告人赵敬芝、刘晨在判决宣告前一人犯数罪,应当数罪并罚。被告人赵敬芝、王如美犯罪后如实供述了自己的罪行,是坦白,可从轻处罚。被告人赵敬芝当庭认罪,有悔罪表现,据此情节可酌情对其从轻处罚。结合三被告人的犯罪事实及具体情节对其依法处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第三款,第三百五十四条,第二十五条第一款,第六十九条,第六十五条第一款,第三百五十六条,第六十七条第三款,第五十二条,第五十三条,第六十一条,第六十四条之规定,认定被告人赵敬芝犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币一千元;犯运输毒品罪,判处有期徒刑九年六个月,并处罚金人民币一万元;决定执行有期徒刑十年,并处罚金人民币一万一千元。认定被告人刘晨犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币一千元;犯运输毒品罪,判处有期徒刑八年六个月,并处罚金人民币一万元;决定执行有期徒刑九年,并处罚金人民币一万一千元。认定被告人王如美犯运输毒品罪,判处有期徒刑八年六个月,并处罚金人民币一万元。随案移送的作案工具银白色吉利轿车(车号蒙CTC9**)1辆、赃款4500元、手机5部、中国移动收据联1张、公路通行费票1张,予以没收,上缴国库。上诉人赵敬芝的上诉理由是,银海新都的房子为刘晨所租,其不构成容留他人吸毒罪;其购买毒品仅是为了自己吸食,应构成非法持有毒品罪而不是运输毒品罪。上诉人赵敬芝的当庭辩护意见同上诉理由。上诉人刘晨的上诉理由是,其不知道赵敬芝、王如美乘其驾驶的车辆去宁夏是为了购买毒品,二人也没有具体告知,毒品也未在其车上查获,故其不构成运输毒品罪。上诉人刘晨的当庭辩护意见同上诉理由。刘晨辩护人的辩护意见是,根据新的法律规定,刘晨不构成容留他人吸毒罪;刘晨构成运输毒品罪的证据不足,在案证据无法证明刘晨知道或应当知道赵敬芝、王如美是去购买毒品。即使刘晨构成运输毒品罪,也系从犯。原审被告人王如美的当庭辩护意见是,其行为仅能成立非法持有毒品罪,无法成立运输毒品罪。检察人员的出庭意见是,根据新出台的法律规定,容留他人吸食毒品两次已经不构成犯罪,故赵敬芝、刘晨不构成容留他人吸食毒品罪;赵敬芝、刘晨、王如美违反毒品管理法规,使用交通工具运输毒品数量较大,三人均已构成运输毒品罪,且系共同犯罪,但刘晨在共同犯罪过程中所起作用较小,应认定为从犯。

经审理查明,2015年9月17日,原审被告人王如美电话联系上诉人赵敬芝要求帮助联系购买海洛因。次日,王来到乌海市,被接至赵敬芝、刘晨共同租住的乌海市海勃湾区银海新都小区17号楼605室,在此王如美、赵敬芝、刘晨两次共同吸食毒品。2015年9月19日中午,王如美、赵敬芝乘坐由上诉人刘晨驾驶的蒙CTC9**号吉利轿车(车主为赵敬芝)从乌海市海勃湾区前往宁夏惠农新区。三人途经302市场,王如美、赵敬芝下车,王如美从农行取上现金。在宁夏惠农新区,王如美将23000元交给赵敬芝,赵下车又乘坐一男子开的黑色汽车向他人以每克850元购买35克海洛因(余款赵出资)后返回原地。王如美、赵敬芝、刘晨返回乌海市的途中,赵将毒品交予王保管。当日16时许,赵敬芝、王如美、刘晨在海勃湾区银海新都小区西门被公安人员抓获,当场从王如美身上查获1塑料包,内有海洛因1包,脑复康1包。经鉴定,海洛因净重34.89克,脑复康净重39.08克。认定上述事实的证据如下:1.归案情况说明证实,2015年9月19日16时许,侦查人员在乌海市海勃湾区银海新都小区西门将赵敬芝、刘晨、王如美抓获,当场从王如美身上缴获疑似毒品海洛因两包。2.证人郝某某证言及辨认笔录证实,2015年4月其将自己位于海勃湾区银海新都17号楼605室的房子按半年期租予刘晨,双方签订了房屋租赁协议,当时有一女子在场。3.上诉人赵敬芝的供述证实,其和刘晨租住于银海新都小区17号楼605室。2015年9月17日,在外地的王如美打电话给其让帮助联系购买海洛因。次日,其和刘晨将来乌海的王如美接到住处,三人共同吸食了两次冰毒,中间还曾一起乘车买毒。同月9月19日中午,其让刘晨开车搭载自己和王如美去宁夏石嘴山,中途其打电话和一个称呼为“弟”的人约好见面地点。双方碰头后,其拿上王如美在车内给的23800元及自己的部分资金上了“弟”的车,在行驶过程中从一男子手中买得35克海洛因。交易完成后,其回到刘晨驾驶的吉利车上,途中将毒品交给王如美,打算回家再进行分配。4.上诉人刘晨的供述证实,2015年9月18日中午,其和赵敬芝接王如美到银海新都小区其租住的地方,三人一起吸食了王带来的一小块海洛因。当日20时许,其和赵敬芝、王如美又开车搭载“老郝”到302市场附近,通过“老郝”购买了一些海洛因,后其和赵敬芝、王如美回到住处一起进行了吸食。次日中午,其应赵敬芝的要求,开灰色吉利搭载赵敬芝、王如美在302附近取钱后,驱车赶至宁夏石嘴山地区,途中赵和别人电话联系见面地点。到达目的地后,赵上了一辆黑色比亚迪轿车,轿车开走后又返回,赵返回吉利车中,让顺国道返回乌海。其认为赵敬芝和王如美吸毒,此次二人到石嘴山是为了购毒,因回程途中王如美要吸食毒品,故二人应该已经买上毒品。另2015年8月,其曾开车搭载赵敬芝、王如美去银川,其感觉二人是去买毒品了。5.原审被告人王如美的供述证实,2015年9月17日,其电话联系赵敬芝让帮助联系购买海洛因。次日,其乘班车从包头赶至乌海,赵敬芝和刘晨将其接至家中,三人在一起两次吸食海洛因,赵告诉其已经联系妥当,提出一起购买,但说需要去石嘴山拿货。9月19日中午,赵敬芝让刘晨开车去石嘴山,刘晨也没问什么,就搭载赵和其取钱后从乌海赶至石嘴山惠农区,途中赵打过电话联系货主。到达目的地后,其将23000元现金交给赵,赵上了一辆黑色轿车,半小时后返回。其问赵是否拿上东西,赵说拿上了。在回乌海的途中,其提出要吸食海洛因,赵敬芝就将毒品给其,但未进行吸食。三人返回乌海后即被警方抓获。另2015年8月,其和赵敬芝乘坐刘晨驾驶的车辆到银川,其和赵在一个小区内购买了一些毒品。6.搜查笔录、提取笔录、扣押物品清单及照片证实,侦查人员依法从王如美处查获两袋毒品疑似物,从蒙CTC9**吉利轿车内查获过路费(宁夏)凭证一张,以及查获三人手机等物品及吉利汽车的事实。7.称量记录证实,从王如美处扣押的两袋毒品疑似物,一袋内有白色固体,初称为35.15克;一袋内有白色粉末,初称为30.23克。8.内公禁毒鉴(毒品)字【2015】418号鉴定书证实,从王如美处缴获送检的白色固体一袋,净重34.89克,成分为海洛因;送检的白色粉末一袋,净重39.08克,成分为脑复康。9.通话记录证实,赵敬芝与王如美在8月底至9月18日间通话密切。10.机动车查询信息表证实,蒙CTC9**号吉利轿车登记所有人为赵敬芝。11.刑事判决书、释放证明书证实,赵敬芝曾因犯贩卖毒品罪于2008年10月30日被乌海市海勃湾区人民法院判处有期徒刑四年,并处罚金3000元,于2011年10月30日被释放。12.吸毒人员动态表证实,赵敬芝2012年因吸食毒品被乌海市公安局海勃湾区分局强制戒毒二年。13.常住人口基本信息表证实,赵敬芝、刘晨、王如美三人的基本身份情况。14.现场检测报告书证实,赵敬芝、刘晨、王如美2015年9月19日的尿检结果呈阳性。15.视听资料证实,公安机关讯问赵敬芝、刘晨、王如美的过程合法规范。上列证据均经原审法院当庭举证、质证,证据收集程序合法,内容客观真实,并能相互印证,可以作为定案的依据。

本院认为,上诉人赵敬芝、刘晨、原审被告人王如美违反国家毒品管理法规,利用交通工具运输毒品,其行为已构成运输毒品罪,且运输毒品数量较大,系共同犯罪。王如美提议并提供主要购毒资金,赵敬芝积极联系、购买毒品,为购买毒品提供少量资金,且指使刘晨驾车为其购买、运输毒品提供帮助,赵敬芝、王如美在共同犯罪中,所起作用较大,系主犯;刘晨知晓赵敬芝、王如美异地购买毒品仍驾车提供帮助,所起作用较小,系从犯,对刘晨应从轻处罚。上诉人赵敬芝曾因犯贩卖毒品罪被判处有期徒刑以上刑罚,在刑罚执行完毕后五年内又犯毒品犯罪,构成累犯和毒品再犯,应从重处罚。上诉人赵敬芝、原审被告人王如美犯罪后如实供述了自己的罪行,系坦白,依法从轻处罚。上诉人赵敬芝当庭认罪,有悔罪表现,酌情对其从轻处罚。关于上诉人赵敬芝、原审被告人王如美提出其购买毒品仅是为了自己吸食,应构成非法持有毒品罪的意见,经查,赵敬芝、刘晨、王如美运输海洛因34.89克,毒品数量达到较大以上,根据办理毒品案件的法律解释,吸毒者在运输毒品过程中被查获,没有证据证明其是为了实施贩卖毒品等其他犯罪,毒品数量达到较大以上的,以运输毒品罪定罪处罚,故对该意见不予采纳。关于刘晨及其辩护人提出其并不知道赵敬芝、王如美乘其驾驶的车辆去宁夏是为了购买毒品的意见,经查,在案发前日其还与赵敬芝、王如美在一起吸毒,并开车搭载赵、王购买毒品。王如美等三人从宁夏返程时王如美在车上毒瘾发作,要求取出已购毒品吸食。刘晨在侦查笔录中供述知道王、赵二人去石嘴山是为了买毒品,因见王要吸毒,故其认为二人已经买上毒品,结合王如美在车上将毒资交给赵敬芝等种种细节及证据足以认定刘晨对赵、王二人乘车购毒持毒是知情的,故对该意见不予采纳。根据新出台的司法解释,上诉人赵敬芝、刘晨两次容留王如美吸食毒品的行为未达到入罪标准,故二人不构成容留他人吸食毒品罪。原审判决认定事实清楚,证据确实充分,适用法律正确,量刑适当,但由于案件上诉期间出台了新的司法解释,故根据本案的事实、性质、情节及社会危害性,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第三款,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第二十七条第一款,第六十五条第一款,第三百五十六条,第六十七条第三款,第五十二条,第五十三条,第六十一条,第六十二条,第六十四条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(二)项之规定,

判决如下:

一、维持乌海市海勃湾区人民法院(2016)内0302刑初13号刑事判决第三项、第四项。即被告人王如美犯运输毒品罪,判处有期徒刑八年六个月,并处罚金人民币一万元。随案移送的作案工具银白色吉利轿车(车号蒙CTC9**)1辆、赃款4500元、手机5部、中国移动收据联1张、公路通行费票1张,予以没收,上缴国库。

二、撤销乌海市海勃湾区人民法院(2016)内0302刑初13号刑事判决第一项、第二项。即被告人赵敬芝犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币一千元;犯运输毒品罪,判处有期徒刑九年六个月,并处罚金人民币一万元;决定执行有期徒刑十年,并处罚金人民币一万一千元。认定被告人刘晨犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币一千元;犯运输毒品罪,判处有期徒刑八年六个月,并处罚金人民币一万元;决定执行有期徒刑九年,并处罚金人民币一万一千元。

三、上诉人赵敬芝犯运输毒品罪,判处有期徒刑九年六个月,并处罚金人民币一万元。(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年9月20日起至2025年3月19日止。罚金未缴纳,应于本判决生效后十日内向本院缴纳,上缴国库。)四、上诉人刘晨犯运输毒品罪,判处有期徒刑七年,并处罚金人民币九千元。(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年9月20日起至2022年9月19日止。罚金未缴纳,应于本判决生效后十日内向本院缴纳,上缴国库。)本判决为终审判决。

审 判 长  戴 鸥

审 判 员  苗 宇

代理

审判员  张新峰

二〇一六年八月二十四日

书 记 员  呼欣怡